Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синий цвет





 

Синий – это покой. Его глубина бездонна. Синий цвет – это возможность достижения гармонии внутреннего мира благодаря уравновешиванию активности синим спокойствием. Синева успокаивает, подавляя фантазию. Когда человек смотрит на фон синего цвета, психика отдыхает, усмиряя возбуждение. Отвергать синий цвет станет человек, который сопротивляется расслаблению и отдыху. Негативной особенностью влияния этого цвета является крайняя степень успокоения, которая может привести не к расслабленности, а к подавленности. Так, синий может способствовать необоснованной грусти, тоске, печали.

Синий фон стоит использовать осторожно. Если вы решили покрасить дома стены в синий, то предварительно проверьте его влияние на ваше психоэмоциональное состояние. Синий фон в интерьере воспринимается гармонично в зависимости от типа комнаты и от локализации дома. Если из окон вашего жилища виден водоем с голубой водой – океан, море или хотя бы бассейн, то синие тона интерьера будут наполнять ваш дом уютом. Сложится впечатление, будто синева воды перенесена ветром и окрасила стены. Если дом локализован рядом с водоемом, окна стоит сделать максимально открытыми. Если же ваш дом находится в северном регионе, где большую часть года за окном лежит белый снег и голубоватый лед, синий цвет интерьера создаст впечатление дворца Снежной королевы, синева будет восприниматься холодящей, лишая дом уюта, а эффект покоя станет угнетающим.

Традиционно в домах и квартирах выделяют определенные типы комнат: гостиную, кухню, спальню, детскую, ванную и т. д. Синий фон в гостиной использовать нежелательно ввиду функционального предназначения комнаты. Здесь хозяева принимают гостей, проводят время в беседах. Если даже синий фон благополучно влияет на вас лично, то стоит задуматься о возможном негативном воздействии его на гостей. Успокаивающий синий может создать впечатление о хозяевах как о холодных и отчужденных людях. В данном случае лучше использовать синий атрибут или синий акцент, украсив интерьер синей мебелью, подушками, вазами, коврами, гардинами.

Выбирая синий фон в гостиной, можно уравновесить его свойства с помощью камина. Огненное пламя и холодная синева словно инь и ян создадут единое целое, дополнив друг друга. Синий фон в оформлении кухонного интерьера использовать не рекомендуется. Этот цвет усмиряет возбуждение психики и подавляет потребности и, соответственно, аппетит. То есть использовать синий фон стоит только в том случае, если вы преследуете цель есть как можно меньше. На синем фоне приготовленные блюда не будут манить вас с должной силой. В кухонном интерьере лучше применить синий акцент: бокалы, чайный сервиз, кастрюли, графин.

Синий цвет, как никакой другой, обладает сильной ассоциативностью со своими первообразами – водой или воздухом. Разбавлять его силу можно с помощью белого цвета, в природе сочетание синего и белого встречается часто и потому оно воспринимается как естественное. В спальной комнате синий цвет внесет романтику только в том случае, если будет украшать потолок. Локализованный сверху, он воспринимается как дневное или ночное небо, в зависимости от освещенности. Супружеское ложе, размещенное под синим фоном, навевает фантазии о любовной страсти под небом со звездами.

Синий фон в детской зачастую используют в интерьерном оформлении для мальчиков. Синий – холодный цвет. Если вы поставили перед собой цель вырастить личность с глубоким и богатым внутренним миром, необходимо начать с понятия гармонии. Гармония – это синтез противоположностей и их равновесие, это порядок, противостоящий хаосу. В интерьере комнаты вашего ребенка стоит выделить место для размещения композиции двух цветов, которые дополняют друг друга: синего и оранжевого. Ребенку, пришедшему в этот мир, наполненный двойственностью и борьбой противоположностей, предстоит сделать личный выбор между добром и злом, черным и белым, между любовью и ненавистью, активностью и пассивностью, помощью и бездействием. И будет лучше, если с первых дней он сделает правильный выбор: не отдавая предпочтения ни одному из полюсов, отвергая противоположный, совместит внутри себя две крайности, обретя гармонию. Единство синего и оранжевого как фона в детской комнате окажет благотворное влияние на становление личности.

Синий является традиционным цветом в ванной комнате. Привязанность между цветом и его источником – водой – является привлекательной с точки зрения использования этого цвета как фона. Однако и в этом случае стоит помнить о его холодности. Водные процедуры становятся приятными только при наличии горячей воды и тепла, заполняющего пространство. Решением проблемы холодного синего становится введение еще одного цвета – золотого. Созерцание палящего солнца на фоне небесной глади дарит ощущение теплоты и радости.

Итак, синий цвет лучше окружать сочетанием тех цветов, которые встречаются в естественном единстве с ним в природе. В таком случае он будет восприниматься гармонично и оказывать положительное влияние на психику. Причиной этого являются особенности нашего восприятия и ассоциативное мышление. Синий не способствует креативности воображения, зато позволяет выделять общие признаки вещей, не проводя логического анализа.

Основными оттенками синего цвета являются: голубой, лазурь, индиго.

Date: 2015-12-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию