Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение





 

Темные времена были эпохой ограничений, лишений, застоя. Человечеству долго и жестко навязывались христианские традиции, их резкая замена на другие, скорее всего, была бы отвергнута. Пришлось прибегнуть к более лояльному способу: не создавая абсолютно нового, возродили старое. Ренессансное мировоззрение обратилось к античности как примеру гуманистических отношений. Волна Возрождения началась с Италии, в период Проторенессанса, или Треченто (XIII век). Человек эпохи Ренессанса вооружился красками, и с помощью их стал преображать мир. В XIII веке Италия была открыта византийскому влиянию. Четвертый крестовый поход завершился разграблением Константинополя, после чего поток шедевров хлынул в Венецию. Влияние византийской манеры сказалось на итальянской живописи. Иконы писались на золотом фоне, что было характерным для византийской традиции.

Переход от Треченто к следующему этапу следующему столетию – Кватроченто – ознаменовался слиянием ранее противопоставлявшихся традиций: византийской и готической, что привело к возрождению античной художественной системы, но уже в рамках христианской культуры. В XIV веке композиция лишается центра, и созерцатель теперь рассматривает картину в деталях, наслаждаясь невиданной ранее феерией цвета. XV век породил значимое новшество – икона сменилась картиной. Особое место в искусстве Европы тех лет занял портретный жанр. Сакральная значимость сменилась живописностью изображения, игрой света и тени. Религиозность сохранялась в сюжете, но теряла свою духовную значимость. Мировоззрение человека породило нового героя своего времени: человек не приписывал свои деяния Богу, он сам создатель, он – индивидуальность. Изменение взгляда на свое естество привело к возникновению множества новых имен в искусстве. Мастер спустился на землю, мастером стал человек.

Апогеем эпохи Ренессанса стало начало XVI века, названное Высоким Возрождением и связанное с общеизвестными именами Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля. Для эпохи Возрождения искусство – это универсальный способ объяснения мира, его познания и отражения. Творчество художников Высокого Возрождения синтетично: произошло сведение воедино всех изобразительных практик предыдущих веков, в особенности тенденций Кватроченто. Синтез стал главным способом познания мира эпохи Возрождения, а также приемом отражения действительности через живопись.

Для Леонардо да Винчи изобразительное искусство было скорее одним из способов раскрытия гения, нежели профессиональным ремеслом. В живописи Леонардо стал новатором, открыв приемы воздушной перспективы, цветового рефлекса и техники сфумато.

Воздушная перспектива стерла четкие границы между предметами по мере их удаления в пространстве. Для того чтобы эта характеристика была более реалистично выражена на полотне, художник взял новые краски. Леонардо заметил, что красно‑коричневые тени визуально сближают предметы, а бледные, голубоватые оттенки отдаляют их. Восприятие удаления предмета объясняется изменением его цвета. Смягчение очертаний связано с воздухом, его влажностью и запыленностью, что и послужило названием изобразительного приема.

Самой известной картиной, в которой использована техника сфумато, является, конечно, «Мона Лиза», где четкие очертания отсутствуют, а фигура окутана дымкой, что особенно красочно выражено в зоне глаз.

Цветовой рефлекс позволяет на плоскости картины сделать предмет объемным, придать ему форму, а также вписать его в окружающую среду, сделав частью пространства. Лучи света падают на предмет, освещая его поверхность и окружающие объекты. Наш мир цветной. Один освещенный объект отражает свет и цвет на другой объект, который находится рядом, привнося тем самым частичку окружения в его окраску, позволяя вписать его в пространство. Отраженные лучи приносят на изображаемый нами предмет цветовые рефлексы. На светлых и белых предметах цветовые рефлексы видны лучше.

Такие изобразительные приемы демонстрируют, насколько сложна взаимосвязь цветов и оттенков, света и тени в окружающем мире, что делает его живым и объемным, лишая бледности и плоскости.

Уважения заслуживает творчество Микеланджело Буонаротти. Расписанная его гениальной рукой Сикстинская капелла – один из величайших шедевров мировой культуры. На протяжении семи лет (1534–1541) Микеланджело тяжело работал, расписывая стены капеллы практически в одиночку. Особенного труда стоила роспись потолка, над которой он проводил долгие часы, застыв в неудобной позе, с поднятыми вверх руками, в то время как на его лицо капала краска.

Рафаэль Санти – выдающийся творец прекрасного. Его картины хочется рассматривать, вглядываясь в детали, наслаждаясь цветовой гаммой, которая сочетает в себе одновременно яркость и мягкость тонов. Его знаменитая «Афинская школа» раскрывает сущность эпохи Возрождения. В центре композиции изображены дискутирующие Платон и Аристотель, которых окружают гении философской мысли, сотворившие мировоззрение современного человека. Цветовая гамма «Афинской школы» близка к естественной. Это произведение Рафаэля акцентирует внимание на важности разума в жизни человека и человечества.

Ценной краской в эпоху Возрождения была синяя. Этот цвет, в отличие от других, лишен символичной амбивалентности. Его значение устойчиво и позитивно: небо, воздух, вода. Приготовление синей краски было делом дорогостоящим, ее источником был камень ляпис лазурь. Более дешевым вариантом, хотя и уступающим по красоте, была краска, приготовляемая на основе азурита. Такая ценность синей краски делала отношение к ней подобным античному превозношению пурпура.

Второе место по популярности, после синего, занимал красный цвет. Черный в то время становится символом траура, белый – чистоты, духовности.

Date: 2015-12-13; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию