Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. · Задача 5.1.Два тела массами m1 и m2, связанные нитью, перекинутой через невесомый блок, скользят по граням неподвижной трехгранной призмы (рис





Рис. 41

· Задача 5.1. Два тела массами m1 и m2, связанные нитью, перекинутой через невесомый блок, скользят по граням неподвижной трехгранной призмы (рис. 41), которые образуют с горизонтом углы a и b. Коэффициент трения грузов о грани призмы равен m. С каким ускорением w движутся грузы? Сравнить полученное решение с тем, которое возможно в школе.

Ответ: w = g ,

если m1 достаточно велико, чтобы было обеспечено w ³ 0. Если m1 достаточно мало, то скольжение происходит в противоположном направлении, а выражение для модуля ускорения отличается от приведенного заменой 1«2 и a «b. Если отличие m1 и m2 не достаточно велико для описанных ситуаций, то тела останутся в покое.

· Задача 5.2. В регуляторе, показанном на рисунке 42, определить угол a при установившемся вращении с угловой скоростью w, если масса каждого шара равна m, масса муфты E равна M, отрезки OC = AC = EC = a. Массой стержней, размерами муфты и трением пренебречь.

Рис. 42

Ответ:

a = arccos ,

если w > ; иначе a = 0.

· Задача 5.3. В системе, изображенной на рисунке 43, определить силу T натяжения троса CD и ускорения w1 и w2 грузов 1 и 2, массы которых равны, соответственно, m1 и m2. Свободные участки тросов считать вертикальными. Массой блоков и трением пренебречь.

Ответы: w1 = g ,

w2 = 4 g , T = .

Рис. 44
Рис. 43

· Задача 5.4. Два груза массами m1 и m2 подвешены на двух нитях, которые навернуты на барабаны как показано на рисунке 44. Барабаны жестко связаны и насажены на общую ось. Радиусы барабанов равны r1 и r2. Определить угловое ускорение b барабанов, пренебрегая их массами и массой нитей.

Ответ:

b = g (m2 r2 – m1 r1) / (m2 r22 – m1 r12).

· Задача 5.5. Тело массой m1 положили на горизонтальную плоскость. К нему посредством нити, перекинутой через неподвижный блок подвесили другое тело массой m2. Нить между телом и блоком расположена горизонтально. Коэффициент трения груза о плоскость равен m. Найти ускорение w, с которым движутся тела, и силу T натяжения нити. Решить задачу двумя способами, один из которых используется в школе.

Ответы: w = g (m2 – m m1) / (m1 + m2),

T = g m1 m2 (1 + m) / (m1 + m2).

Рис. 45

· Задача 5.6. Четыре бруска массами m1, m2, m3, m4 соединены друг с другом нитями. Три первых бруска положили на гладкий горизонтальный стол, а четвертый посредством неподвижного блока подвесили на вертикальном участке нити. Остальные участки нити расположены горизонтально. Определить ускорение w системы и силу T натяжения нити между первым и вторым брусками, дальше всего удаленными от блока. Решить задачу двумя способами, один из которых используется в школе.

Ответы:

w = g m4 / (m1 + m2 + m3 + m4),

T = g m4 m1 / (m1 + m2 + m3 + m4).

· Задача 5.7. Нить, один конец которой закреплен в точке A, охватывает подвижный блок O, к которому подвешен груз массой m1, и неподвижный блок O1 (рис.45). К другому концу нити привязан груз массой m2. С каким ускорением движется второй груз? Массой блоков и нити, а также трением пренебречь. Решить задачу двумя способами, один из которых используется в школе.

Ответ:

= 2 (2 m2 – m1) / (4 m2 + m1).

Рис. 46

· Задача 5.8. В центробежном регуляторе, изображенном на рис. 46, каждый из грузов A и B имеют массу m, а муфта C – массу M. Пренебрегая массой стержней, определить, на какую высоту x поднимается муфта, если регулятор равномерно вращается с угловой скоростью w. Считать, что при отсутствии вращения угол j = 0. Трением и размерами муфты пренебречь.

Ответ: x = 2 a ,

если w > , иначе x = 0.

Рис. 47  

· Задача 5.9. К концам горизонтального рычага AB прикреплены две нити, перекинутые через блоки C и D. К свободным концам нитей подвешены грузы массами m1 и m2 (рис. 47), которые отпущены без начальной скорости. Найти в этот момент времени ускорение груза массой m1, если отношение плеч рычага OA / OB = k. Массами рычага и блоков, а также трением пренебречь. Участки нитей AC и BD расположены вертикально.

Ответ:


= k (m1 k – m2) / (m1 k 2 + m2).

Date: 2015-12-13; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию