Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. · Задача 7.1.Брусок массой m лежит на горизонтальной поверхности и прикреплен к недеформированной пружине с жесткостью k (рис.59)





Рис. 59

· Задача 7.1. Брусок массой m лежит на горизонтальной поверхности и прикреплен к недеформированной пружине с жесткостью k (рис.59). Его отводят вправо, растягивая пружину на величину l, и отпускают без начальной скорости. Какова должна быть величина коэффициента жесткости k, чтобы брусок, двигаясь сначала влево, затем изменил направление своего движения? Коэффициент трения бруска о поверхность – m.

Ответ: k > 3 m g m / l.

· Задача 7.2. Частица движется прямолинейно вдоль оси x. Кинематическое уравнение имеет вид: x = k t3, где t – время движения, а k – постоянная. Сила сопротивления среды пропорциональна квадрату скорости. Коэффициент сопротивления – kС. Найти работу A силы сопротивления при перемещении частицы на величину a.

Ответ: A = – a 2 k kС .

Рис. 60

· Задача 7.3. Зубчатое колесо массой m1 может катиться в вертикальной плоскости внутри неподвижной шестерни. Оно приводится в движение однородным стержнем AB, длина которого равна l, а масса – m (рис. 60). В начальный момент стержень составлял угол a = 600 с вертикалью и был опущен без начальной скорости. Определить его угловую скорость w в момент прохождения колесом самого нижнего положения. Колесо считать сплошным однородным диском, сопротивлением движению пренебречь.

Ответ: w = .

· Задача 7.4. Тело массой M имеет форму цилиндра радиуса r. Его момент инерции относительно оси цилиндра равен J. Центр масс смещен относительно оси на величину a. Тело положили на горизонтальную плоскость так, что центр масс занимает наивысшее положение, и отпустили. Цилиндр покатился без скольжения. Определить скорость v оси цилиндра в тот момент, когда центр тяжести занимает самое нижнее положение.

Ответ: v = 2 r .

· Задача 7.5 Ш. На горизонтальный стол положили веревку длиной l так, что 1/4 ее свешивается со стола. Веревка начинает соскальзывать. Определить ее скорость v в тот момент, когда она полностью соскользнет. Коэффициент трения – m.

Ответ: v = (1/4) .

· Задача 7.6 Ш. Шарик, подвешенный на пружине жесткостью k, погружен в жидкость. Плотность материала шарика r больше, чем плотность жидкости rЖ. Объем шарика – V. Вначале шарик удерживают в таком положении, что пружина не деформирована, а затем отпускают. Определить работу A сил сопротивления в процессе восстановления равновесия.

Ответ: A = – (r – rЖ) g V / (2 k).

· Задача 7.7. С наклонной плоскости скатывается без скольжения тонкий обруч, в противоположных точках которого (на одном диаметре) укреплены два одинаковых точечных груза. В начальный момент обруч покоится. С какой скоростью v будет двигаться центр обруча в тот момент, когда он пройдет путь l? Масса обруча много меньше массы грузов.

Решите задачу двумя способами, один из которых может быть применен в школе.

Ответ: v = .

· Задача 7.8. Бруску, лежавшему на наклонной плоскости, сообщили начальную скорость, направленную вверх по плоскости. При каком угле a наклона плоскости путь, пройденный бруском до остановки, будет наименьшим, если коэффициент трения скольжения равен m.

Ответ: a = arcctg m.

Рис. 61

· Задача 7.9. К ползуну C, который может перемещаться в горизонтальном направлении, прикреплена пружина, имеющая в ненапряженном состоянии длину l 0 (рис. 61). Перемещая ползун, пружину растягивают в два раза, после чего ползун отпускают без начальной скорости. Определить, при каком коэффициенте трения m ползун остановится в точке B, вернув пружине недеформированное состояние, если при повороте установки ползуном вниз длина пружины в равновесном состоянии оказывается равной 2 l 0.

Ответ: m = 0.5.

· Задача 7.10. В троллейбусе с инерционным двигателем на каждой промежуточной стоянке маховик разгоняется в течение трех минут от 1500 до 3000 об/мин, после чего, вращаясь по инерции, он приводит в движение троллейбус, которому в результате не нужны контактные провода. Масса маховика 1,5 т, диаметр – 1,6 м. Считая маховик однородным диском, найти мощность N двигателя, разгоняющего маховик. Сопротивлением пренебречь.

Ответ: N = 98.7 кВт.

· Задача 7.11. Ленточный транспортер (рис. 62) приводится в движение вращающим моментом M, приложенным к нижнему шкиву B. Определить скорость v ленты транспортера в зависимости от перемещения s ее точек, если масса поднимаемого груза A равна m1, а шкивы B и C радиуса r и массы m2 каждый представляют собой сплошные однородные цилиндры. Лента транспортера, массой которой следует пренебречь, образует с горизонтом угол a. Скольжение ленты по шкивам отсутствует.

Рис. 62

Ответ: v = .

Рис. 63

· Задача 7.12. К барабану лебедки (рис. 63) приложен вращающий момент M, пропорциональный углу поворота j барабана, причем коэффициент пропорциональности равен a. Определить скорость поднимаемого груза массой m в зависимости от высоты его подъема h. Масса барабана, который можно считать сплошным однородным цилиндром, равна m1, его радиус – r. Массой троса пренебречь. В начальный момент система находилась в покое.

Ответ: v = .


 

Date: 2015-12-13; view: 1026; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию