Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. · Задача 6.1.Груз массой m1, спускаясь по гладкой неподвижной наклонной плоскости, образующей угол a с горизонтом





Рис. 50

· Задача 6.1. Груз массой m1, спускаясь по гладкой неподвижной наклонной плоскости, образующей угол a с горизонтом, приводит в движение посредством невесомой и нерастяжимой нити идеальный блок A, имеющий массу m3 и радиус r (рисунок 50). Определить угловое ускорение b блока, считая его сплошным диском. Масса второго груза равна m2.

Ответ: b = .

Рис. 51

· Задача 6.2. Частица A массой m1 движется по гладкой горизонтальной плоскости. Посредством нерастяжимой нити, пропущенной через отверстие O в плоскости, частица A связана с грузом B массой m2, движущимся вертикально. Составить уравнения движения системы, приняв за обобщенные координаты r и j (рис. 51).

Ответ:

(m1 + m2) – m1 r 2 = – m2 g; (m1 r2 ) = 0.

· Задача 6.3. Изображенный на рисунке 18 суммирующий механизм состоит из зубчатого колеса и двух реек. Колесо имеет радиус r и массу m, которую можно считать распределенной по ободу. Масса каждой рейки равна m1. К одной рейке приложена сила , к другой – ; силы направлены в противоположные стороны вдоль реек. Найти угловое ускорение b, ускорение w0 оси колеса, а также ускорения w1 и w2 реек.

Ответы: w0 = ; b = ;

w1 = ; w2 = .

· Задача 6.4. Решить задачу 6.3 в предположении, что силы направлены в одну сторону.

Ответы: w0 = , b = ,

w1 = , w2 = .

Рис. 52
Рис. 53

· Задача 6.5. На рисунке 52 изображена фрикционная передача. К ведущему колесу O1 приложен вращающий момент M1, а на колеса O2 и O3 действуют моменты сопротивления M2 и M3. Найти угловое ускорение b ведущего колеса, считая колеса сплошными однородными дисками, массы которых равны m1, m2, и m3, а радиусы – r1, r2 и r3.

Ответ: b = .

· Задача 6.6. Два груза массами m1 и m2 связаны невесомой нерастяжимой нитью, переброшенной через неподвижный блок массой m (рис.53). Считая блок сплошным однородным цилиндром и пренебрегая трением, найти ускорения 1 и 2 грузов.

Ответ: 1 = – 2 = 2 (m1 – m2) / (m + 2 (m1 + m2)).

· Задача 6.7. Каток A массой m1, скатываясь без скольжения по наклонной плоскости, поднимает посредством нерастяжимой нити, перекинутой через блок B, груз C массой m2 (рис. 54). При этом блок B вращается вокруг неподвижной оси O. Каток А и блок B – однородные диски одинаковой массы и радиуса. Наклонная плоскость образует угол a с горизонтом. Определить ускорение w оси катка.

Рис. 54

Ответ: w = g (m1 sin a – m2) / (2 m1 + m2).

Рис. 55

· Задача 6.8. Тележка скатывается без скольжения по наклонной плоскости, образующей угол a с горизонтом (рис. 55). Масса тележки без колес равна M. Масса всех колес – m. Считая колеса однородными сплошными дисками и пренебрегая сопротивлением, определить ускорение w тележки.

Ответ: w = 2 g (M + m) sin a / (2 M + 3 m).

· Задача 6.9. К ведущему шкиву 1 ременной передачи, изображенной на рис. 56, приложен вращающий момент M, а на ведомый шкив 2 действует момент сопротивления MС. Натяжение ремня обеспечивается роликом 3. Момент инерции ролика равен J, а его радиус – r. Моменты инерции и радиусы шкивов равны, соответственно,

Рис. 56

J1 = 10 J, J2 = 5 J, R1 = 6 r, R2 = 3 r.

Массой ремня можно пренебречь. Определить ускорение b ведущего шкива.

Ответ: b = (M – 2 Mc) / (66 J).

· Задача 6.10. Передача между валами осуществляется двумя насаженными на них колесами, имеющими z1 и z2 зубцов. Моменты инерции валов с колесами соответственно равны J1 и J2. К первому валу приложен вращающий момент M, а на второй действует момент сопротивления MC. Определить угловое ускорение b первого вала.

Ответ: b = (M – MC z1 / z2) / (J2 (z1 / z2)2 + J1).

Рис. 57

· Задача 6.11. На гладкой горизонтальной плоскости находится доска массой m1, а на доске – тонкостенный цилиндр массой m2 (рис. 57). Предполагая, что скольжение между цилиндром и доской отсутствует, определить ускорения w1 и w2 доски цилиндра соответственно, если к доске приложена сила F.

Ответы: w1 = 2 F / (2 m1 + m2),

w2 = F / (2 m1 + m2).


Date: 2015-12-13; view: 1504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию