Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнения Лагранжа. « Пример 6.1. В планетарном механизме, изображенном на рис





 

«Пример 6.1. В планетарном механизме, изображенном на рис. 48, колесо с осью O1 неподвижно; к рукоятке O1O3 приложен вращающий момент M. Механизм расположен в горизонтальной плоскости. Колеса поворачиваются относительно рукоятки без трения и не проскальзывают друг относительно друга. Определить угловое ускорение b рукоятки, считая колеса однородными дисками с одинаковыми радиусами r и массами m. Массой рукоятки можно пренебречь.

Решение.

Непосредственно применять законы Ньютона или принцип виртуальных перемещений не представляется возможным, поскольку механизм состоит из бесконечного множества частиц. Зато у него всего одна степень свободы, и поэтому достаточно решить единственное уравнение Лагранжа

= Q'. (6.1)

В качестве обобщенной координаты q выберем угол j поворота рычага, то есть q:= j. Обобщенная сила Q', соответствующая углу поворота j, представляет собой указанный в задаче вращающий момент M.

Выразим функцию Лагранжа L = T – U через обобщенную координату j и обобщенную скорость . Потенциальная функция не зависит от j, так как рукоятка вращается в горизонтальной плоскости. Кинетическая энергия механизма находится с помощью теоремы Кенига:

T = J w 22 / 2 + m v22 / 2 + m v32 / 2 + J w 32 / 2. (6.2)

Скорость v2 точки O2 можно выразить по формуле Эйлера через угловую скорость рычага, а также через угловую скорость второго колеса, для которого точки касания с первым являются мгновенной осью вращения:

v2 = 2 r = w2 r, следовательно,

v2 = 2 r и w2 = 2 . (6.3)

Скорость v3 точки O3 можно по формуле Эйлера выразить через угловую скорость рычага:

v3 = 4 r. (6.4)

Для нахождения w3 выразим с помощью теоремы Шаля скорость v3 через скорость v точек касания второго и третьего колес:

v3 = v + w3 r. (6.5)

Скорость v может быть выражена по формуле Эйлера через угловую скорость w2 вращения второго колеса:

v = w2 2 r = 4 r. (6.6)

Равенства (6.4) – (6.6) приводят к уравнению

4 r = 4 r + w3 r. Отсюда следует, что w3 = 0.

Подставляя в (6.2) найденные значения скоростей, а также выражение для момента инерции колес J = m r2 / 2, получим

L = T = 11 m r2 2. (6.7)

С функцией (6.7) уравнение Лагранжа (6.1) принимает вид

22 m r2 = M.

Из этого уравнения находим ответ: b = = M / (22 m r2).

«Пример 6.2. На гладкой горизонтальной плоскости находится треугольная призма ABC (рис. 49) массой M. На грань призмы AB, наклоненную к горизонту под углом a, поместили однородный круглый цилиндр массой m как показано на рисунке 49. С каким ускорением w станет двигаться призма?

Решение.

Рассматриваемая в задаче система имеет две степени свободы, поэтому нужно составлять два уравнения Лагранжа вида (6.1). В качестве обобщенных координат выберем расстояние x, на которое перемещается призма за время t, и угол j, на который одновременно поворачивается цилиндр. Через эти переменные должна быть выражена функция Лагранжа L = T – U.

Кинетическая энергия системы T складывается из кинетической энергии призмы и кинетической энергии цилиндра. Последняя находится по теореме Кенига:

T = M 2 / 2 + m v2 / 2 + J 2 / 2. (6.8)

Здесь J = m r2 / 2, где r – радиус цилиндра, v – скорость центра цилиндра относительно Земли. Эту скорость нужно находить по закону сложения скоростей: = ЦЗ = ЦП + ПЗ, где ЦП – скорость центра цилиндра относительно призмы, а ЦЗ – скорость призмы относительно Земли. Соответствующий векторный треугольник изображен на рисунке 49. Скорость призмы vПЗ = , а скорость vЦП = r. Поэтому

v2 = 2 + 2 r2 – 2 r cos a. (6.9)

Потенциальная функция U (потенциальная энергия системы «цилиндр – призма – Земля») равна работе силы тяжести при переходе цилиндра в исходное состояние, принятое за нулевое:

U = – m g h = – m g j r sin a. (6.10)

Подставляя (6.9) в (6.8) и учитывая (6.10), получим

L = (m + M) 2 / 2 + m (3 2 r2 / 4 – r cos a) + m g j r sin a. (6.11)

Функция (6.11) приводит к следующим двум уравнениям Лагранжа:

(m + M) – m r cos a = 0, (6.12)

3 r2 / 2 – r cos a = g r sin a. (6.13)

Исключая из (6.12) и (6.13) , получим ответ:

w = = m g sin (2a) / (3 (m + M) – 2 m cos2).

F

 

Date: 2015-12-13; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию