Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения при ингаляционном наркозе и борьба с ними





Одним из наиболее частых осложнений при наркозе, особенно у собак, является западение языка. Вследствие расслабления мышц в период глубокого сна язык сдвигается по направлению к надгортаннику и закрывает вход в гортань. Поэтому необходимо следить за положением языка в продолжение всего наркоза. Если же западение языка произошло, то немедленно его вытягивают наружу рукой или языкодержателем.

Нередким осложнением у мелких животных при наркозе является рвота. Она опасна тем, что рвотные массы могут попасть в дыхательные пути и вызвать удушение, или впоследствии может развиться так называемая аспирационная пневмония, т. е. воспаление легких от попадания в трахею рвотных масс. Рвота обычно наступает при наркозе неглубоком; поэтому при появлении ее рот животному раскрывают, подставляют тазик, а наркоз углубляют. Кроме таких осложнений, как западение языка и рвота, могут быть крайне тяжелые осложнения, угрожающие жизни животного.

К тяжелым осложнениям относятся остановка дыхания и остановка сердечной деятельности. Это получается от больших доз, нечистого препарата, продолжительности наркоза и чувствительности животного к наркотизирующим веществам. Поэтому, если во время наркоза зрачок начинает расширяться, блеск роговицы исчезает, пульс становится нитевидным, а дыхание поверхностным с перерывами, то это указывает на угрожающую опасность, и наркоз в таком случае должен быть прерван.

Остановка дыхания (асфиксия). Первичная остановка дыхания получается вследствие действия наркоза на центр дыхания в продолговатом мозгу, вызывающего паралич его. Иногда это происходит вследствие затекания в дыхательное горло крови, слюны, рвотных масс и т. д. В последнем случае необходимо быстро очистить глотку.

Асфиксия выражается обычно в следующем: после нескольких поверхностных и неравномерных вдохов дыхание останавливается, сердце продолжает биться, зрачки расширены. В таком случае следует немедленно прекратить наркоз, отнять маску — дать широкий доступ воздуха (лучше влажный кислород с прибавлением 5—10% углекислоты) и приступить к производству искусственного дыхания. Язык ритмически подтягивают, отводят переднюю конечность, а затем нажимают на грудную клетку. У лошади можно захватить пальцами ложные ребра и ритмически их расширять. Наиболее действительным будет, если передние конечности ритмически вытягивать вперед и в сторону. Для возбуждения рефлекторной деятельности похлопывают по губам мокрым полотенцем или производят фарадизацию диафрагматического нерва. Из медикаментов при остановке дыхания применяют камфору и кофеин под кожу.

Остановка сердечной деятельности. Первичная остановка сердечной деятельности во время наркоза представляет собою наиболее тяжелое осложнение. Оно может получиться в различные периоды наркоза рефлекторным путем или от чрезмерной дачи хлороформа. Обычно наблюдается следующая картина: сразу прекращается сердцебиение, пульс и дыхание исчезают, зрачки расширяются и больше не реагируют.

При остановке сердца помощь должна заключаться в моментальном прекращении наркоза, искусственном дыхании и постукивании по грудной клетке в области сердца (массаж сердца). При вскрытой брюшной полости лучше производить непосредственный массаж через диафрагму. Кроме того, необходимо введение под кожу обычных средств, возбуждающих сердечную деятельность (камфора, кофеин), или внутривенное вливание физиологического раствора поваренной соли. Вливание физиологического раствора желательно иногда делать с профилактической целью перед наркозом.

Могучим средством при остановке сердца является введение адреналина под кожу, в вену или даже в толщу мышцы сердца. При введении внутривенно — дозы лошадям и крупному рогатому скоту 3—5 мл, а собакам 0,5—1 мл. Внутрисердечно 2—3 мл крупным животным, собакам 0,3—0,5 мл. Вводить не позднее 3—5 минут после остановки сердца.

Все мероприятия, проводимые для оживления животного при осложнениях во время наркоза, должны делаться быстро, но без паники, обдуманно, в противном случае мы не только не поможем, а больше навредим.

Date: 2015-12-12; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию