Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепление мелких животных и птиц





Укрепление овец и коз. Овец и коз легко укрепить в любом положении. Особых приемов для этого нет. Их ловят и держат за конечности. Если укрепление должно быть продолжительным, то конечности каждой стороны связывают сначала отдельно, а потом соединяют веревкой.

Укрепление свиней. Свинью обычно кладут следующим образом: один человек берется за одну из задних конечностей, а второй — за уши, и вместе стараются опрокинуть на сторону той конечности, за которую держится первый. Этим способом удобно пользоваться для повала мелких и средних свиней, что же касается крупных, то лучше воспользоваться другим способом. На переднюю конечность накидывают петлю, затягивают ее и конец веревки укрепляют в кольце или к столбу. На диагональную заднюю конечность накладывают петлю второй веревки и за нее тянут. Свинья теряет равновесие и падает.

Если животное злое, то ему вкладывают в рот петлю крепкой веревки и затягивают ее позади клыков. Лучше эту манипуляцию поручить тому, кто кормит животное. Конец веревки привязывают к плотно укрепленному предмету, а дальше поступают так, как описано выше. После повала один человек садится на плечо, а другой на область таза. Конечности связывают попарно. Конец веревки, которой связаны передние конечности, протягивают между задними конечностями, а конец от них между передними, и оба связывают.

По способу Коршунова для повала свиньи надо иметь две веревки, одна размером 4 м, другая 40—50 см, и металлическое кольцо 4 см в диаметре.

На одном конце короткой веревки делают петлю, длиною 8 см, а на другом подвижно укрепляют кольцо. Последнее пропускают через петлю, вводят в рот животного так, чтобы веревка располагалась позади клыков верхней челюсти, и петлю немедленно затягивают. Кольцо веревки должно находиться на стороне, противоположной повалу. Другой человек длинную веревку накладывает подвижной петлей на голень вблизи тарзального сустава со стороны повала и свободный конец проводит под брюхом на сторону, противоположную повалу. Затем конец веревки пропускают через кольцо и натягивают сзади. Животное теряет равновесие и без сопротивления ложится (рис. 53).

При некоторых операциях, например при кастрации свинок, грыжевых операциях и т. д., укрепление желательно производить вниз головой. Для этой цели можно воспользоваться лестницей с узкими промежутками между ступеньками. На задние конечности выше скакательных суставов накладывают веревки, конец их перекладывают через ступеньку и начинают натягивать. Голова в это время удерживается помощником за уши. Затем животное привязывают к лестнице, но так, чтобы голова доходила до земли. Кроме того, для фиксации свиней могут быть использованы специальные станки в виде наклонного желоба с отверстиями для укрепления конечностей.

Рис. 53. Повал свиньи по Коршунову.

Маленьких поросят удерживают между ногами.

Укрепление собак. При исследовании собак необходимо бывает обезопасить себя от укуса. Для этого им надевают намордники или завязывают челюсти бинтом. Из бинта делают петлю и надевают на морду так, чтобы концы бинта находились сверху, затем их опускают вниз, перекрещивают под челюстью и завязывают на затылке (рис. 54).

Очень опасных собак берут за шею специальным инструментом. Этот инструмент представляет собой железную палку, согнутую дугообразно на одном конце. По концам дуги имеются кольца. За кольцо, находящееся на конце палки, привязывают веревку и пропускают через другое кольцо (рис. 55). Полученную таким образом петлю набрасывают на шею собаки и крепко затягивают.

Рис. 54. Фиксация челюстей у собаки.

Рис. 55. Палка для фиксации собак.

Собака всегда удерживается на столе так, как это удобнее для работы. Особых приемов нет. Операции производят на операционном столе. Простой операционный стол имеет небольшой уклон к одному концу, посередине углубление, а по сторонам крючки или кольца для фиксации конечностей. Имеются и сложные операционные столы для мелких животных с металлической или стеклянной подвижной площадкой. Такой стол позволяет придать животному любое положение (рис. 56).

Рис. 56. Стол для фиксации мелких животных.

Укрепление кошек. Кошку берут одной рукой за кожу на шее, а другой за кожу поясничной области, затем завертывают в плотную ткань, оставляя голову открытой.

Укрепление кроликов. Кролика берут одной рукой за уши, а другой за задние лапы и удерживают также на столе.

Укрепление птиц. Птиц удерживают, сжимая одной рукой основание крыльев, а другой держа за ноги.

Укрепление диких животных. Для укрепления этих животных имеется один только способ — загнать зверя в особую клетку, которую можно сузить, сдвигая ее стенки. При работе с животными, содержащимися в зоопарках и зверинцах, нужно всегда быть очень осторожным.

Date: 2015-12-12; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию