Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингаляционный наркоз





Ингаляционный наркоз достигается введением вместе с вдыхаемым воздухом преимущественно хлороформа и эфира.

Для выполнения ингаляционного наркоза предложено много аппаратов, но для этой цели вполне достаточно простой маски. Эта маска состоит из двух полушарий проволочной сетки, вкладывающихся одно в другое. Между полушариями прокладывают слой марли, сложенной в несколько раз. Марлю можно заменить тонким слоем ваты, обернутой марлей (рис. 64).

Демеденко и Голенский предложили пользоваться при наркозе свиней импровизированной маской.

Рис. 64. Маска для наркоза.

Рис. 65. Импровизированная маска для наркоза свиней.

Для этого берут кусок марли, складывают втрое таким образом, чтобы получилась косынка в виде равнобедренного треугольника. Основание треугольника вводят в рот и закрепляют узлом на носовых костях. Ватный тампон пропитывают нужным количеством наркотизирующего вещества (хлороформом), прикладывают к пятачку и прикрывают его свободным верхним концом косынки, который также завязывают в области носовых костей. Чтобы не улетучивался хлороформ, маску прикрывают компрессной клеенкой, оставив свободной область носовых отверстий (рис. 65).

За 6—12 часов перед наркозом животному не дают корма. Наполненный желудок затрудняет дыхание и способствует появлению рвоты во время наркоза. Кишечник очищают клизмой или слабительным. Чтобы дыхание во время наркоза совершалось беспрепятственно, животное должно быть освобождено от подпруги и подбородочных ремней. До начала наркоза шею животному необходимо вытянуть, голову положить прямо, чтобы она не была подогнута. Язык вытягивают изо рта во избежание западения его к гортани.

Техника ингаляционного наркоза проста. Предварительно смазывают вокруг ноздрей вазелином, чтобы избежать производимых хлороформом ожогов кожи. Маску приближают к носовым отверстиям и на нее капают 20—30 капель хлороформа или других наркотических веществ. Ее держат так, чтобы она не закрыла наглухо ноздрей и не препятствовала доступу воздуха. Не следует наливать наркотическое вещество большими количествами, а нужно капать медленно по нескольку капель в минуту (5—10).

Эфирный наркоз. Эфир — прозрачная жидкость с характерным запахом, быстро испаряющаяся (вызывает при этом сильное охлаждение) и легко воспламеняющаяся.

Для лошадей эфирный наркоз в чистом виде почти совершенно не применяется, так как даже при больших дозах без особых приспособлений эфир не вызывает наркоза. Если его применяют, то только в смеси с хлороформом.

Жвачные животные вообще не переносят ингаляционного наркоза, в том числе и эфирного.

Для свиней и собак можно применять ингаляцию эфира. Для кошек его применяют с большим успехом. Он вызывает у них полный наркоз при непродолжительной стадии возбуждения. Животное сажают под стеклянный или другой какой-нибудь колпак. Эфир сразу в больших дозах (7,0—10,0) наливают на вату и кладут туда же. Сон наступает быстро (2—5 минут). В процессе работы наркоз поддерживают малыми дозами при помощи сетки для наркоза или сетку заменяют воронкой с вложенной в нее ватой.

Пробуждение наступает после окончания дачи эфира быстро, и никаких осложнений у кошек при этом не наблюдается.

Хлороформный наркоз. Хлороформ — тяжелая бесцветная жидкость с ароматическим запахом. Испаряется медленнее, чем эфир. На свету разлагается, выделяя хлор, фосген и воду. Вода, соединяясь частично с хлороформом, дает углекислый и хлористый водород. При излишней влажности и температуре ниже 10° во время хлороформирования в операционном помещения получение полного наркоза затруднительно и опасно. Хлороформ может также подвергнуться разложению во время хлороформирования, если помещение освещается газом или керосиновой лампой. Ввиду легкой разлагаемости хлороформа его необходимо держать в темноте, в желтых склянках. Для предотвращения разложения хлороформа к нему можно прибавлять 1 % абсолютного спирта. Хлороформ для наркоза должен быть химически чистым.

Осложнения, получаемые при хлороформировании, большей частью вызываются примесями. Поэтому перед употреблением хлороформ проверяют. При проверке он должен отвечать следующим требованиям: 1) быть совершенно прозрачным; 2) не окрашивать лакмусовую бумажку в синий цвет; 3) при растирании его на ладони не должно быть запаха хлора; 4) при прибавлении к нему раствора азотнокислого серебра не должно быть мути.

При хлороформном наркозе, как вообще при общем ингаляционном, различают четыре периода: 1) начальный период, 2) период возбуждения, 3) период глубокого сна, 4) период пробуждения.

Начальный период. Животное после дачи хлороформа старается освободиться от маски, задерживает дыхание. Пульс и дыхание сначала учащаются, затем дыхание делается более глубоким, слизистые оболочки гиперемированы и появляется слюна, особенно у лошади. Чувствительность постепенно исчезает. Рефлекторная возбудимость повышается, и животное начинает беспокоиться.

Период возбуждения продолжается различно не только у животных разных видов, но даже у одного и того же вида. Он чаще всего длится не более 5 минут. Этот период характеризуется беспокойством, резкими движениями конечностей, расширением зрачков и слабой реакцией их на свет. Наблюдается непроизвольное выделение мочи и кала. Пенис обычно выпадает. Период возбуждения очень ясно выражен у собак и меньше у лошадей. Собаки лают, воют, визжат и сильно беспокоятся.

Период глубокого сна. По окончании возбуждения наступает период глубокого сна. В этом периоде совершенно прекращается чувствительность, и мышцы расслаблены. Рефлексы отсутствуют, и надавливание пальцем на роговицу не вызывает рефлекторного смыкания век. Зрачки сужены и не расширяются на свет. Со стороны внутренних органов отмечается замедление и ослабление пульса, более поверхностное дыхание. В этом состоянии животное находится до окончания операции.

Период пробуждения начинается через 10—15 минут после прекращения дачи хлороформа и протекает различно. У некоторых животных наблюдается возбуждение, а иногда после пробуждения наступает глубокий сон, длящийся в течение 2—3 часов. Период пробуждения опасен у лошадей, так как лошадь пытается встать, но не может еще вследствие расслабления мышц и расстройства координации движений. После операции лошадь освобождают от укрепляющих ее ремней, не освобождая пока голову. При подъеме ее необходимо поддерживать за хвост и голову, а когда он встанет — у маклоков.

Хлороформный наркоз в чистом виде у лошадей применяется редко. Хлороформ используют для углубления сна при других наркотизирующих веществах.

У крупного рогатого скота, овец и коз хлороформный наркоз совершенно неприменим, так как он вызывает пневмонию.

Свиньи переносят этот вид наркоза хорошо. Период возбуждения сильный, но короткий.

Собаки старые и больные при хлороформном наркозе часто погибают, поэтому им применяют смешанный наркоз.

Кошки чувствительны к хлороформу, а поэтому он совершенно не применяется у этого вида животных.

Хлороформные смеси. Ввиду опасности хлороформного наркоза предложены различные смеси хлороформа с летучими препаратами для ослабления вредных побочных действий его. Смесей этих много, но большинство из них не имеет преимущества перед хлороформом, за исключением одной.

В эту смесь входит петролейный эфир, который обладает низкой точкой кипения, что обеспечивает очень быстрое удаление его из организма наркотизируемого животного после прекрашения наркоза.

Смесь состоит из 3 частей хлороформа, 2 частей эфира и 1 части петролейного эфира. Испаряется эта смесь при 37° и дает очень хорошие результаты. Пробуждение наступает у животных быстро.

Date: 2015-12-12; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию