Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутривенный наркоз





Общий ингаляционный наркоз имеет ряд отрицательных сторон — раздражающее действие вдыхаемого вещества на слизистые оболочки, отделение слюны, рвота и т. д. Поэтому его стали заменять другими и вводить наркотизирующие вещества непосредственно в кровь.

Хлоралгидратный наркоз. В настоящее время для наркоза лошадей применяют внутривенное введение хлоралгидрата. Хлоралгидрат представляет собой бесцветные кристаллы с своеобразным сильным запахом. Для наркоза годен только химически чистый препарат, которого берут 8,0—10,0 на 100 кг живого веса и приготовляют раствор не ниже 10-процентной и не выше 20-процентной концентрации. Раствор хлоралгидрата приготовляют на физиологическом растворе, а при отсутствии такового на обыкновенной кипяченой воде и только перед применением, так как на свету и при кипячении он разлагается.

Хлоралгидрат растворяют в теплой жидкости, а затем фильтруют. При введении его внутривенно необходимо помнить следующее: 1) он должен вводиться медленно; 2) температура раствора не должна быть ниже температуры тела; 3) раствор не должен попадать в подкожную клетчатку; 4) если при вливании лошади в стоячем положении она начинает шататься, то необходимо вливание прекратить, так как у животных, особенно у лошадей, имеется индивидуальная чувствительность к хлоралгидрату.

Сон наступает при этом виде наркоза быстро и длится, смотря по дозе, от 1 до 3 часов. Внутривенное вливание хлоралгидрата противопоказуется при болезнях сердца и при высокой температуре.

Этот метод наркоза у лошадей имеет много преимуществ перед другими: он может применяться без особой подготовки животного, хлоралгидрата требуется мало и т. д. Однако иногда бывают осложнения. Одним из осложнений является образование тромбоза яремной вены. В некоторых случаях при неудачных инъекциях возникают флебиты и перифлебиты.

В силу коагулирующих свойств хлоралгидрата внутривенное его введение может вызвать внезапную смерть животного в момент инъекции или в ближайшие минуты по окончании или даже в ближайшие дни. Причиной смерти обычно является шок, тромбоз венечных артерий и т. п.

Для крупных жвачных также применяют внутривенный хлоралгидратный наркоз. Доза 4,0—12,0 на 100 кг живого веса в 10-процентной концентрации вызывает у животного глубокий наркоз, при котором вполне возможно проведение больших операций.

Если вливание в яремную вену невозможно, то рекомендуется вводить раствор хлоралгидрата в молочную вену.

Для свиней также применяется хлоралгидратный наркоз. Хлоралгидрат в дозе 150—175 мг на 1 кг живого веса в 20-процентном растворе вводят в одну из крупных краевых вен ушной раковины. Инъекцию производят на стоящем или лежащем животном. Перед инъекцией на основание ушной раковины накладывают резиновую трубку для более быстрого обнаружения вены.

Для собак я кошек внутривенное введение раствора хлоралгидрата не применяется.

Цитрат-хлоралгидратный наркоз. Для уменьшения или полного устранения отрицательных свойств хлоралгидрата его в настоящее время рекомендуется вводить лошадям вместе с цитратом натрия. Добавление цитрата натрия основано на том, что цитрат-хлоралгидратные растворы не вызывают коагуляции и гемолиза и при попадании раствора под кожу во время случайного выскальзывания иглы из вены не вызывают тех осложнений, которые возможны при попадании обычного раствора хлоралгидрата.

Хлоралцитрат готовят на физиологическом растворе. На 100кг живого веса лошади берут 10,0—11,0 хлоралгидрата и 50% веса этой дозы цитрата натрия, но не больше 30,0. Физиологический раствор подогревают и в него добавляют требуемое количество хлоралгидрата, а затем цитрата натрия. Раствор фильтруют через бумажный фильтр.

Раствор должен приготовляться только перед применением. Концентрация раствора 20%. Наркотическое действие хлорал-цитратного раствора начинает проявляться к концу вливания. Продолжительность наркоза 1—2 часа, а у некоторых животных и более длительное время.

Если по ходу работы нужно ускорить пробуждение и поднять животное, то рекомендуется применять внутривенную инъекцию 0,3 или подкожную 0,6—0,9 кокаина в 20 мл воды.

Несмотря на присутствие в жидкости цитрата натрия, следует всегда избегать попадания раствора в клетчатку.

Хлорал-магнезиальный наркоз. Применяется для лошадей. Сернокислую магнезию добавляют к хлоралгидрату с целью усиления обезболивающих свойств его и одновременного уменьшения токсических действий хлоралгидрата на организм.

Хлоралгидрат и сернокислую магнезию берут по 10,0 на 100 кг живого веса лошади. Вес можно «округлять» и определять приблизительно, так как предельная токсическая доза хлоралгидрата велика.

Спиртовый наркоз. Для получения общего обезболивания применяется винный спирт (алкоголь). Этот вид наркоза применяется у всех видов животных, но особую ценность имеет для крупного рогатого скота.

Доза абсолютного алкоголя 3,5—4 мл на 1 кг живого веса животного. Берут 96-процентный спирт и разводят физиологическим раствором до 30—40-процентной концентрации; на каждые 100 мл указанного раствора спирта желательно добавлять 5,6 г глюкозы. Глюкоза добавляется для удлинения наркоза и предохранения печени от заболеваний. Раствор подогревают до температуры тела животного. Введение необходимо производить медленно (при быстром введении может быть остановка дыхания!). Продолжительность наркоза зависит от количества спирта.

Хлоролозный наркоз. Хлоролоза представляет собой соединение хлоралгидрата и глюкозы. Промышленностью выпускается в виде таблеток. Этот вид наркоза применяют у мелких жвачных (овец и коз). Доза 0,05 на 1 кг живого веса.

Хлоролоза приготовляется на физиологическом растворе в 10-процентной концентрации. Вводится обычно у овец и коз в яремную вену. Наркоз наступает по окончании введения и длится несколько часов (1—4). Этот вид наркоза хорошо применять при продолжительных операциях.

Морфийный наркоз. Применяется у собак. Вводят 1-процентный раствор морфия в вену на наружной поверхности голени. Доза морфия 0,03—0,04. Потеря чувствительности наступает спустя 5—15 минут после введения.

Тиопентал-натриевый наркоз. Предложен для свиней. Концентрация раствора 5%. Растворы тиопентал-натрия готовят только на дистиллированной воде. Для получения наркоза длительностью 25—30 минут берут 25—30 мг на 1 кг веса животного. Наркоз наступает мгновенно, без стадий возбуждения.

Date: 2015-12-12; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию