Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об обезболивании





Все операции в той или иной мере вызывают боль. Боль оказывает «©благоприятное влияние на высшую нервную систему. При сильных и особенно длительных раздражениях возникают глубокие и сложные сдвиги в нервной системе. Животное при этом производит защитные движения, мешающие выполнению стоящей перед хирургом задачи, а иногда даже представляющие опасность для персонала. Поэтому устранение боли при всякого рода оперативных вмешательствах в организм животного является одной из основных обязанностей ветработника. Кроме того, в ветеринарии обезболивание имеет широкое применение для диагностики при хромотах. Сто с лишним лет тому назад считали, что устранение боли при операциях — пустая мечта, за которой не стоит и гоняться. Но в настоящее время мы знаем, что любую операцию можем производить безболезненно, пользуясь для этого различными видами обезболивания.

Советский человек испытывает законное чувство гордости, ибо решение основных и наиболее существенных разделов терапии обезболивания принадлежит отечественной науке.

Американский студент-медик Мортон впервые начал применять на человеке эфир по совету своего учителя профессора химии Джексона, но запятнал свое имя тем, что вместо благо­деяния для человечества увидел в наркозе лишь повод для спекуляции в целях наживы.

Великий русский хирург Н. И. Пирогов в 1846 г. создал теорию и практику эфирного наркоза. Уже 17 мая 1847 г. им была представлена первая в мировой литературе монография о наркозе. В этой монографии Н. И. Пирогов показал, что эфир действует на центральную нервную систему и поэтапно выключает отдельные ее этажи.

Дальнейшая разработка теории наркоза целого организма принадлежит И. М. Сеченову, Н. Е. Введенскому, И. П. Павлову и другим русским ученым.

Имеется два вида обезболивания- общее (наркоз) и местное.

Общее обезболивание достигается введением в легкие, в кровь или желудочно-кишечный тракт веществ, вызывающих у животных потерю рефлексов, утрату всех видов чувствительности и расслабление мускулатуры. Сон наступает благодаря тому, что наркотическое вещество, куда бы оно ни вводилось, всасываясь в кровь, действует на центральную нервную систему.

Местное обезболивание достигается введением в. ткани анестезирующих веществ (новокаин, кокаин и др.), которые нарушают проводимость чувствительных нервов, выражающуюся в местной потере болевых ощущений.

Особым видом местного обезболивания является спинномозговая анестезия, когда наступает потеря чувствительности в целых сегментах туловища и тазовых конечностей.

Показания к наркозу многочисленны. Он применяется при сложных операциях, болезненных исследованиях, а у строптивых животных при повале для предупреждения травматических повреждений. Наркоз противопоказан при болезнях сердца, почек, некоторых болезнях легких, а также у слабых, анемичных и ожиревших животных.

Применяется наркоз в форме: 1) ингаляций, 2) внутривенных инъекций, 3) введения в пищеварительный тракт и 4) в брюшную полость. Для наркоза в ветеринарии применяют хлороформ, хлоралгидрат, эфир, спирт, морфий и др. Животные различно относятся к наркозу, о чем будет сказано ниже.

Date: 2015-12-12; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию