Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое клюква?





Клюква – это одна из самых питательных ягод в природе. Эти маленькие пурпурные ягоды, обладают приятным кисловатым вкусом, растут в северных широтах. Клюкву издавна собирали люди, зная её полезные свойства и использовали её для лечения различных болезней, воспалений и инфекций. Недавно проведенное исследование доказало, что клюква богата антиоксидантами. Из 20 различных фруктов и ягод, проверенных во время исследования, клюква оказалась ягодой с наибольшим содержанием фенола, придающим ярко-красный цвет. В последние годы научные исследования доказали, что клюква содержит множество проантоцианидов (биофлавоноидов), замедляющих прикрепление бактерий типа E.coli к стенкам мочевыводящих путей и предотвращающих воспаление в этих органах. Клюквенный сок также помогает вылечить не только воспаления мочевыводящих путей, но и десен. Обладает жаропонижающим и хорошим жаждоутоляющим действием, обусловленным наличием лимонной кислоты. Доказано также бактерицидное действие клюквенного сока на кокковые формы микробов и стимулирующее действие на секрецию поджелудочной железы, в несколько раз усиливает действие лекарств (антибиотиков и сульфаниламидов). Используется для лечения гастритов с пониженной кислотностью и при воспалении поджелудочной железы.

 

Употреблять клюкву не рекомендуют людям, страдающим язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, а также при гастритах с повышенной кислотностью. Оно и понятно, ведь в этой северной ягоде велико содержание органических кислот: в первую очередь - лимонной (ее в клюкве особенно много), а также бензойной, хинной, урсоловой. Зато, благодаря, именно своей "кислости" клюква возбуждает аппетит, усиливает секрецию слюнных желез, желудочного сока у больных с недостаточной секрецией и низкой кислотностью желудка. Своими обеззараживающими свойствами клюква тоже "обязана" органическим кислотам (урсоловая, бензойная и хинная). Поэтому и перечень тех недугов, при которых клюква пользительна, гораздо длиннее списка противопоказаний. Рекомендуют "клюквотерапию", например, при пиелонефритах, при воспалительных процессах в мочевой системе. Помогает клюква при нарушениях обмена веществ, хроническом тонзиллите, ревматизме, гипертонии, многих инфекционных, гинекологических и кожных заболеваниях, анемии и других недугах.

 

Date: 2015-12-12; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию