Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А знаете ли Вы, что учёные предприняли попытку к производству вакцины от ожирения?





Итак, мы продолжаем углубляться в вопросы, связанные с коррекцией массы тела. Многие утверждают, что полнеют от гормональных нарушений. Другие считают, что у первых просто нет силы воли. Мол, есть нужно меньше - вот и всё!

Но оказывается, не всё так просто... Одной силы воли здесь недостаточно.

Человеческий организм представляет собой сложную систему гормональных взаимоотношений. Гормоны играют важную роль и в контроле нашего веса. В организме человека действительно присутствуют гормоны, отвечающие за чувство голода и насыщения. Но гормоны - не первоисточник набора веса: уровень этих гормонов меняется от количества сна, стрессовых ситуаций и других факторов. Следовательно, верным было бы утверждение: "Я набрала лишний вес, потому что часто испытывала стресс, пребывала в одиночестве или не высыпалась".

 

Одним из важнейших стало открытие в 1994 г. гена ob и его продукта – белка лептина (от греч. leptos – «тонкий»). Лептин – гормон регулирующий энергетический обмен. Он вырабатывается жировыми клетками - адипоцитами в «сытом» состоянии, то есть когда клетка накопила достаточное количество жира. Лептин также называют гормоном «сытости», он посылает в наш мозг сигнал о том, что пора прекратить прием пищи. Синтез лептина стимулируется инсулином, глюкокортикоидами и зависит от размеров жировых клеток. Лептин является гипоталамическим стимулятором основного обмена и термогенеза. При ожирении наблюдается недостаток лептина, но чаще - резистентность рецепторов клеток к его действию, повреждение генетической информации. А не будет лептина и чувство насыщения не наступает. Попытки лечить ожирение введением рекомбинантного лептина оказались не очень успешными: снижение массы тела было незначительным.

 

В настоящее время изучается роль ещё одного пептидного гормона - грелина. Он был открыт в 1999 году как первый циркулирующий гормон «голода». Грелин действует наоборот, сигнализируя мозгу, о том что, что мы сильно голодны. В экспериментах на животных вводят антитела против грелина, что способствует уменьшению количества съедаемой пищи и похудению. Но пока для человека такая вакцина не создана. И нам придется пока уповать на диетотерапию и физические упражнения.

(10 августа 2011 г.)

 

Date: 2015-12-12; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию