Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика





 

Специальные методы диагностики СПГ. Существует много специальных методов диагностики СПГ. Одни их них просты, неинвазивны, другие - сложны, дорогостоящие, выполнимы только в центральных клиниках. Выбирая целесообразность того или иного метода исследования в первую очередь следует направляться от простых к сложным, чётко себе представляя, какая информация нужна в каждом конкретном случае и может ли она быть получена с минимальным риском для больного.

Ультразвуковое исследование – УЗИ. Современное ультразвуковое исследование радикально изменило возможности ранней диагностики СПГ. Раньше у подавляющего числа детей кровотечение из вен пищевода было первым проявлением заболевания. При использовании УЗИ синдром ПГ диагностируется ещё до развития кровотечения. Ультразвуковое исследование при данной патологии используется в нескольких модификациях.

Цветовое доплеровское исследование позволяет определить направление и характер кровотока в воротной вене и её ветвях. Импульсное доплеровское исследование – определяет скорость кровотока.

У здорового ребёнка направление кровотока по всем ветвям воротной вены – в сторону печени. Линейная скорость его в стволе воротной вены составляет 9-16 см/с. Перемножив последнюю на площадь сечения ствола воротной вены, получается объёмная скорость кровотока. Значения линейной и объёмной скорости портального кровотока у детей в зависимости от возраста приведены в таблице № 1.

 

Таблица №1 – Средневозрастные показатели портального кровотока по данным ультразвуковой допплерографии

Возраст, лет Линейная скорость, см/с Объемная скорость, мл/мин
до 5 лет 9,1 66,2
6 – 12 лет 13,4 253,9
старше 12 лет 14,6 378,5

 

Скорость кровотока в воротной вене коррелирует с наличием варикозно расширенных вен пищевода и их размерами. При циррозе скорость кровотока снижается. При её значениях ниже возрастной нормы вероятность развития портальной гипертензии значительно возрастает. Наибольшее диагностическое значение имеет направление кровотока. При декомпенсации СПГ наблюдается реверс – обратный кровоток. Сходные изменения наблюдаются в селезёночной вене.

Литературные данные свидетельствуют, что правильно проведённое доплеровское УЗИ позволяет диагностировать обструкцию воротной вены так же достоверно, как ангиография.

Общие эхографические признаки СПГ (в зависимости от степени нарушения гемодинамики) следующие:

1. Увеличение диаметра воротной вены (преимущественно внутрипеченочной её части) более 10-14 мм. Это увеличение обычно выражено в период до развития коллатералей. При появлении последних диаметр воротной вены может снижаться к норме.

2. Замедление линейной скорости кровотока менее 9-15 см/с. Причём замедление кровотока во внутрипечёночных ветвях воротной вены – признак повышенного сопротивления в связи поражением паренхимы печени.

3. Увеличение диаметра сосудов, образующих воротную вену: селезеночной, верхней и нижней брыжеечных вен. В норме диаметр селезёночной вены 4-6 мм, верхней брыжеечной - 4-6 мм.

4. Увеличение линейных размеров селезёнки более 10–11 см по длине и 4-4,5 см по толщине, а площади более 40-50 кв. см.

5. Появление портокавальных коллатералей: с венами пищевода и желудка, спленоренальных, гастроренальных, панкреатодуоденальных. У ряда пациентов происходит реканализация пупочной вены с восстановлением кровотока по ней.

6. При прогрессировании СПГ нарастает количество свободной жидкости в брюшной полости.

 

Наряду с перечисленными признаками отмечается отсутствие правильного сформированного ствола воротной вены и её внутрипечёночных разветвлений. Вместо воротной вены при УЗИ определяется конгломерат извитых вен и фиброзной ткани. Подобная кавернозная трансформация воротной вены вызвана нарушением процесса облитерации венозного протока или реканализации тромба в воротной вене (см. рисунок № 2)

 

 

Рисунок № 2 Ультразвуковая картина

Date: 2016-02-19; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию