Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургические методы лечения





Существует множество хирургических методов лечения СПГ, которые направлены на снижение портального давления, создание дополнительных коллатералей между портальной и кавальной системами, разобщение этих коллатералей в случае возникновения кровотечения. Последние годы как патогенетический метод лечения успешно применяется пересадка печени. Однако, ни один из существующих методов радикально не решает данную проблему

В детской хирургии из всего арсенала хирургических вмешательств используются следующие группы операций:

1. На создание новых путей оттока из портальной системы (оментогепатопексия, органопексия, портокавальные сосудистые анастомозы).

2. На уменьшение притока крови в портальную систему(перевязка артерий, спленэктомия).

3. На прекращение связи вен пищевода и желудка с венами портальной системы- операции разобщения (перевязка вен желудка и пищевода, операция Таннера-Пациоры, операция Сугиура).

Оментогепатопексия. Операция заключается в подшивании большого сальника к декапсулированной поверхности печени. Патогенетически обоснована при подпечёночной форме СПГ и расчитана на образование портокавальных анастомозов. Самостоятельно данная операция не применяется ввиду малой эффективности.

Шунтирующие операции. Операции направлены на искусственное формирование портокавальных анастомозов. Из них в настоящее время чаще применяются неселективные - портокавальный анастомоз бок в бок, спленоренальный, мезентерикокавальный, а также селективные - дистальный спленоренальный шунт. Преимуществом прямого портокавального анастомоза является его эффективность в плане предотвращения рецидивов кровотечения из ВРВП вследствие существенного снижения портального давления. Однако на исходы операций значительно влияют портосистемная энцефалопатия и печёночная недостаточность, частота которых в послеоперационном периоде составляет 25-50% по данным различных авторов.

Дистальный сплено-ренальный шунт (см рисунок № 8) наиболее рационален у больных с СПГ, так как сохраняется портальная перфузия через печень, достигается селективная декомпрессия гастроэзофагеальных вен, давление в которых снижается через короткие вены желудка и селезёночную вену. Но и в этом случае портосистемная энцефалопатия составляет до 15%, а у 12-14% больных возникает рецидив кровотечения из ВРВП вследствие тромбоза шунта.

 

Рисунок № 8. Схема операции дистального сплено-ренального

Date: 2016-02-19; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию