Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портального кровообращения





Фиброколоноскопия. Позволяет визуально оценить состояние слизистой оболочки толстой кишки. Эндоскопическим признаком СПГ является варикозное расширение вен прямой кишки. Расширение вен происходит в результате функционирования портокавального анастомоза через геморроидальные вены. По литературным данным и нашему опыту варикоз прямой кишки встречается крайне редко.

 

Лапароскопия. Высокодостоверный метод диагностики цирроза печени, спленомегалии, асцита при различных формах СПГ. В экстренных ситуациях помогает в дифференциальной диагностике с другими кровотечениями из желудочно-кишечного тракта.

 

Пункционная биопсия печени. Метод морфологической диагностики хронического гепатита и цирроза печени особенно актуален при внутрипеченочной форме СПГ. Объективизация диагноза позволяет правомерно подключать специфические патогенетические методы лечения (цитостатики, иммунодепресанты).

 

Гепатосцинтиграфия. Радиоизотопный метод исследования с коллоидными растворами, позволяющий изучить анатомо-топографические и функциональные особенности печени и селезёнки. В качестве радиофармпрепарата используется коллоидный раствор, меченный технецием, который после внутривенного введения быстро накапливается в клетках ретикулоэндотелиальной системы печени (92%), селезёнки (6%) и костного мозга (2%). Накопление коллоидов в печени и селезёнке определяется массой поступающей крови к каждому органу и функциональной активностью ретикуло-эндотелиальной системы. Поэтому перераспределение коллоидов в печени и селезёнке отражает характер их патологии. Так, при циррозах печени с выраженным СПГ и спленомегалией на гепатосцинтиграммах отмечается уменьшение размеров и деформация контуров печени с равномерной контрастностью, а также значительное накопление коллоидов в селезёнке, которая имеет одинаковую с печенью контрастность изображения и даже выше. В отдельных случаях могут быть очаги пониженной контрастности, что обусловлено тромбозом ветвей воротной вены. Установлено наличие закономерной связи между уровнем портальной гипертензии и степенью накопления коллоидов в селезёнке: чем выше портальная гипертензия, тем больше накопление коллоидов и наоборот.

Перечисленные методы клинической и специальной диагностики СПГ позволяют с высокой достоверностью определить форму заболевания, его причину, распространенность, наличие осложнений, выбрать наиболее правильную тактику лечения.

 

Date: 2016-02-19; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию