Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериемия





Причиной бактериемии может быть любая локализация инфекции в организме (фурункул, абсцесс, остеомиелит, пиелонефрит и прочее). Часто микроорганизмы попадают в систему кровообращения через слизистую оболочку полости рта при наличии бактериального очага в тканях кариозных зубов. Причем бактериемия может возникнуть не только в результате врачебных манипуляций в полости рта, но даже при активном жевании жевательной резинки или чистке зубов. Как указывалось выше, проникновение инфекционных агентов в кровеносное русло нередко происходит при использовании инвазивных методов исследования и лечения, включая внутривенные введения медицинских препаратов. Прогрессивно увеличивается заболеваемость инфекционным эндокардитом у наркоманов.

Известно, что у практически здоровых людей нередко встречается транзиторная бактериемия. Многие дети, особенно часто болеющие, имеют хронические очаги инфекции и носительство патогенной микрофлоры, откуда она попадает в кровь, но тем не менее у большинства из них не развивается инфекционный процесс. Таким образом, проникновение возбудителя в кровь нельзя считать решающим звеном возникновения инфекционного эндокардита, хотя оно и относится к числу необходимых его условий. Для того чтобы произошла активация инфекции, и микроорганизмы проявили свое патогенное действие необходимы значительное снижение естественной сопротивляемости, изменение иммунитета. При этом важ-

ное значение имеют предшествующие инфекционному эндокардиту аллергические реакции, перенесенные заболевания, особенно вирусные, состояния физического и психического стресса.

Итак, как было уже указано, структурные аномалии сердца и крупных сосудов приводят к изменению внутрисердечной гемодинамики, выражающейся в возникновении турбулентных токов крови, оказывающих нередко повреждающее действие на внутреннюю оболочку сердца (эндокард). Поврежденный эндокард служит местом, где происходят вполне физиологические процессы отложения тромботических масс и фибрина, способствующие репарации образовавшегося дефекта. Если не возникает эмболия и не присоединяется инфекция, небактериальный тромботический эндокардит протекает бессимптомно. При возникновении бактериемии и снижении защитных сил организма происходит инфицирование тромботических масс и образование вегетаций. Вегетации инфекционного эндокардита обычно обнаруживают на стороне дефекта, где низкое давление, либо вокруг дефекта или на противоположной поверхности дефекта, где эндотелий подвергается повреждению сильной струей сброса через дефект. Например, вегетации находят в легочной артерии при открытом артериальном протоке, на артериальной поверхности митрального клапана при митральной регургитации, на желудочковой поверхности аортального клапана или на стороне повреждений в результате сильной напорной струи в аорту у больных с аортальным стенозом.

В дальнейшем возникает генерализация иммунокомплесных воспалительных реакций. Клинические и лабораторные проявления в эту фазу аналогичны таковым при диффузных заболеваниях соединительной ткани. Одновременное прогрессирование дистрофических процессов, прежде всего в сердце, а также других внутренних органах, и проявляется нарушением кровообращения и нарушениями функций других органов.

Date: 2016-02-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию