Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Майлон рапиды





 

Начальный период поставил нас в чрезвычайно жесткие условия из-за отсутствия беседочных МР. Карабины решительно не годились. Авария в Напре 1984 еще была слишком свежа в моей памяти, хотя тогда нам фантастически повезло (Рис.75).

 

 

Рис.75 Корделетт-экспедиция "Напра-1984"

1 - Раймондас Данюнас (Каунас), чей карабин разрушился над гротом Рака

Рядом Сергей Ткачев (Уфа)

2 - Константин Серафимов на входе в Напру.

3 - Каталка с разогнутым карабином Раймиса.

4 - Владимир Резван показывает место аварии, Раймис держит свое снаряжение,

Разрез Напры держат Сергей Ткачев справа и Сергей Киселев (Челябинск).

 

Наши мастера оперативно наладили изготовление самодельных МР, которые очень отличались от фирменных. Форма чаще всего была в виде равностороннего треугольника, а общий размер определяла конструкция муфты, так как приходилось нарезать резьбу в теле рапида на всю длину сгона муфты в сторону открывания (см. Рис.73-4). Когда же муфта была завинчена, резьба на сгоне оставалась открытой, засорялась и травмировалась карабинами трансрепа.

Беседочные МР делали из мягкой конструкционной стали, не подверженной микротрещинам, но зато легко разгибающейся, если муфта оказывалась открытой.

Случаев разгибания беседочных МР в начальном периоде было предостаточно, но к счастью, стальной пруток диаметром 10 мм не разгибался полностью, так как и не мог в принципе разогнуться, и все случаи оканчивались благополучно (Рис.76).

 

Эти аварии я описал в "Экспедиции во Мрак".

Именно в те годы было введено обязательное правило - подстраховывать беседочный МР "кольцом безопасности" из веревки, которое дополнительно соединяла все снаряжение, собранное на дельте, и шло либо вокруг тела, подобно седельному ремню, либо просто через грузовые петли или кольца беседки.

 

Судя по тому, что и сегодня известны случаи деформации беседочных МР из алюминиевых сплавов, "кольцо безопасности" может оказаться полезным тем, кто не уверен в фирменном происхождении своей дельты.

 

Рис.76 Первая SRT-экспедиция в пещеру Кутук-Сумган, лето 1988 год.

1 - Трасса была пробита по нетрадиционной Северной стене напротив Южной площадки.

2 - Готовимся к спуску, Константин Серафимов, сидит Сергей Хардиков (Усть-

Каменогорск) и завинчивает тот самый беседочный самодельный МР, который потом

разошелся при подъеме почти под самым верхним крюком, заставив понервничать.

3 - типичный симметричный треугольный МР Бессергенева с его же рук блокером.

4 - вид с SRT-трассы Северной стены на снежное дно Первой шахты Кутук-Сумгана.

 

 

Итог: ничего лучше хорошего фирменного МР придумать и сделать пока не представляется возможным.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию