Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По ходу дела Тини изобретает и пришивает специальную петлю к бедру беседки для крепления узла, которая значительно снижает опасность попадания схватывающего в ФСУ





А также придумывает название узлу, по сути - способу, - "French Wrap", подобно известному французскому кулинарному блюду, и только много позже обнаруживает, что узел уже имеет устойчивое название.

" Исходя из этого, я разработал систему, используемую Гордоном Беркхаимером и мной на данный момент, и которую я преподаю, как часть NSS Basic Vertical Course, который провожу у себя дома вечером каждый Вторник", - напишет Тини позже.

А пока воодушевленные первыми успехами, они с Гордоном используют новую самостраховку в различных выездах по пещерам и в горы, постепенно убеждаясь в ее высокой надежности. Итогом становится совместная статья Гордона Биркхаймера и Тини Манке - "Официальное представление French Wrap" с иллюстрациями и наставлением по использованию, впервые опубликованная в июне 2003 года ("An Introduction to the French Wrap", Originally appeared in Front Royal Grotto's The Column in June 2003). А затем Гордон публикует презентацию способа в центральном издании Национального Спелеологического Сообщества (NSS News, August 2005, Volume 63, Рис.66 ).

 

 

Рис.66 1 - Узел Френч Врап и его расположение на беседке. Иллюстрации из статьи

"An Introduction to the French Wrap" by Gordon Birkhimer and TinY Manke

Photo by Meredith Hall Johnson

2 - Узел Пенберти (из справочника " Узлы - история, легенды, виды")

 

Официальное представление удалось. Информация прорвалась на мировой простор, благодаря Интернету. Многие спелеологи и восходители оценили безусловные преимущества способа самостраховки нижним схватывающим.

 

Надо сказать, что новый способ не был принят всеми на ура. Несмотря на его явное преимущество в простоте и достаточно высокой безотказности при условии соблюдения правил, положение схватывающего ниже ФСУ накладывает существенные ограничения на управление рапелью по ходу спуска, особенно заметные тем, кто привык работать с рэппл-рэк - самыми совершенными "коробками передач" мира ФСУ.

Нижний схватывающий существенно затрудняет работу с рэком, что не осталось не замеченным, прежде всего, самими американцами.

 

Интересно, что именно Брюс Смит - известный спелеолог, автор "библии" американского технического кейвинга "On Rope" и многих работ по спелеотехнике, выступил с резкой критикой предложений Биркхаймера в ответной статье (Bruce W. Smith, "French Wrap Self-Belay").

Он обратил внимание на то, что рекламируемый способ самостраховки сам в свою очередь становится источником опасности для использующих классический американский рэппл-рэк, так как не дает поменять руку и бедро при манипуляциях перекладинами. Смит также высказывает предположение, что именно ограничения в управлении рэком были вероятной причиной гибели раппеллера при спуске с Эль-Капитан в Йосемите а также Алексии Хэмптон (Alexia Hampton) в пещере Fern Cave's Surprise Pit.

 

Желающим подробнее почитать о вопросе, могу предложить свою иллюстрированную статью "Cхватывающий под ФСУ ("Friction hitch below"), написанную 8 марта 2006 года.

 

Итог: После почти четверти века поисков и потерь американские спелеологи открыли для себя и всех достаточно безопасный и надежный способ самостраховки на спуске.

В то время как законодатели мод АСT французы продолжают упорствовать в своей преданности к бобинам, что в совокупности с отказом от самостраховки, давно уже не кажущимся разумным.

 

Отмечу только еще раз, что мы нашли решение проблемы контроля еще в начале 80-х.

Кстати, и советские альпинисты в лице Бориса Кашевника тоже давным-давно нашли эффективное решение этой проблемы, предложив зажимы двустороннего действия типа "Рыбка".

 

 

Литература и методика обучения SRT

 

За последние десятилетия зарубежная литература по SRT обогатилась несколькими новыми книгами. Практически все - повторные издания в новой редакции ранее известных книг тех же авторов.

Как и раньше первенствуют французы, австралийцы, американцы и англичане, хотя, наверняка, существует толковая литература и на других европейских языках, например, итальянском, испанском, польском.

 

 

6.1. Зарубежная библиография

----------------------------

Первым в мире руководством по практической спелеологии стала книга Жан-Клода Добрила и Жоржа Марбака "Техника Альпийской Спелеологии", вышедшая в 1973 году (Dobrilla, J.C. and Marbach, G., Techniques de la Speleologie Alpine. Paris, 1973).

 

Через 7 лет Марбак уже в творческом дуэте с Жан-Луис Рокуром выпускают вторую книгу под тем же названием. (Marbach, G. and Rocourt, J.-L., Techniques de la Speleologie Alpine, Techniques Sportives Appliquees, Choranche, 1980).

Именно она стала для меня первой "книжкой с картинками" по SRT. И я никогда не забуду, как впервые держал ее в руках дома у лидера прибалтийских спелеологов и моего друга Эрика Лайцонаса в 1983 году на Всесоюзном совещании спелеогруппы "Дельта" в Каунасе.

 

Еще через 20 лет Марбак, теперь уже с Бернаром Турте, готовит третье издание "Техники Альпийской Спелеологии" (Marbach, G. and Tourte, B., Techniques de la Speleologie Alpine. Expe, Choranche, 2000), единственное из всех переведенное на английский.

"Alpine Caving Techniques" появляется в свет в 2002 году на радость всей англочитающей аудитории спелеологов ("Alpine Caving Techniques" by George Marback and Bernard Tourte, 3rd edition, 2002).

 

Кроме Жоржа Марбака, заметное влияние на мировые взгляды в SRT оказало творчество другого французского спелеолога.

В 1979 году Майк Меридит издает небольшую книжку "Вертикальная Спелеология" (Meredit M. La Speleologie Verticale. Grenoble, 1979), ставшая первой из французских книг, в том же году переведенной на английский язык (Mike Meridith, "Vertical Caving, 1979).

Думаю, что именно с ней связано повальное увлечение в 80-е годы неудачным для спелеотехники зажимом "Shunt".

 

В 1986 году книга издается вторично, на этот раз более объемно и с исправлением некоторых сомнительных или устаревших, по мнению Меридита, моментов. (Mike Meridith, "Vertical Caving", The second (revised and enlarged) edition (1986).

 

 

Австралийцы тоже не отстают.

 

В 1976 году австралиец Нейл Монтгомери пишет работу "Защита веревки от трения в Технике Одинарной Веревки" (Montgomery N. Protecting Ropes from Abrasion in Single Rope Techniques. Helictite, 1976).

А уже в следующем году появляется первая в мире англоязычная книга по SRT - "Техника Одинарной Веревки", написанная Нейлом Монтгомери и изданная в Сиднее в 1977 году (Montgomery. Neil R., Single Rope Techniques, a guide for vertical cavers, Speleological Society, Sydney, 1977).

Это была первая столь всеобъемлющая книга, ксерокопию которой мне подарил Володя Киселев, где я черпал информацию по SRT не только из картинок.

 

Через 11 лет эстафету австралийских авторов подхватил Алан Уэрайлд, написав в 1988 году прекрасную книгу "Вертикаль" (Warild, A., "Vertical", a Technical Manual for Cavers, The Speleological Research Council Ltd., Sydney, Australia, 1988).

И я с благодарностью вспоминаю доктора наук и спелеологиню Джулию Джеймс из Австралии, приславшую мне экземпляр этой книги буквально сразу после ее публикации.

 

Книга действительно удалась. Уже в 1990 году выходит второе издание (Warild, Alan, "Vertical": A technical Manual for cavers. 2nd ed. the Speleological Research Council Ltd.: Sydney, Australia, 1990).

А в 1994 - третье (Alan Warild, "Vertical", National Speleological Society, 3rd edition, June 1994).

 

И наконец, в 2001 году книга выходит в четвертом издании - на компакт дисках (СD) и становится доступной в Интернете (Warild, A., Vertical, a Technical Manual for Cavers, Fourth (CD) Editions, Newtown 2042 Australia, 2001).

 

 

А что же англичане? По сравнению с французами и австралийцами, их путь в литературе SRT начался с большой задержкой.

Первым английским руководством по SRT стала книга Дэйва Элиота "Техника Одинарной Веревки", изданная в 1986 году под эгидой известной фирмы вертикального снаряжения "Тролль" (Elliot, D., "Single Rope Technique", a training manual, Troll Safety Equipment Ltd., Lizard Speleo-Systems, 1986).

 

В 1988 году Давид Джадсэн пишет книгу "Практика и Снаряжение Кейвинга" (David Judson, Caving Practice and Equipment, 1988).

Копии картинок из этой книги мне когда-то удалось достать в Красноярске. Это был случай, когда я впервые понял, что картинки без текста могут быть истолкованы как угодно, вплоть до наоборот.

 

Уже через три года под редакцией Джадсэна выходит второе издание книги (David Judson's (ed.) "Caving Practice and Equipment", British Cave Research Association, 1991).

А в 1995 - третье, пересмотренное и исправленное (David Judson (editor) "Caving Practice and Equipment", British Cave Research Association, Menasha Ridge Press, Revised edition (November 1995).

 

 

Англичане отметились еще одной книгой, ставшей заметной благодаря своему свободному доступу в Интернете. Это трилогия Дэйва Мирчента с многозначительным названием "Life on a line", что, кроме узко специального "Жизнь на Веревке", наталкивает на мысль о "Жизнь на Грани". (Merchant, D.F. Life on a line, A manual of modern rescue ropework techniques, UK, 2002/2003).

Не будучи посвященной вопросам собственно SRT, книга анонсирована как руководство по современной технике спасательных работ.

Я бы только уточнил - технике английской. Хоть автор и претендует на всеобщую значимость своего произведения не только для Соединенного Королевства, но и для Соединенных Штатов.

Но мой обзор не касается литературы о спасательных работах.

 

 

Американцы прекрасно обходятся без своих сводных братьев, также, впрочем, как и без всего остального мира, развивая собственное направление Техники Одинарной Веревки.

 

Через 15 лет после первых работ французов американские спелеологи Аллэн Пэджит и Брюс Смит издают первую и пожалуй единственную такого значения книгу по IRT - "На Веревке", (Padgett, Allen, and Smith, Bruce., "On Rope" National Speleological Society of U.S.A., 1987).

Через год эта книга была мне любезно прислана редактором издания, председателем специального издательского комитета NSS Дэвидом Мак-Клургом (David McClurg).

 

Через 10 лет книга была переиздана (Allen Padgett, Bruce Smith, "On Rope", National Speleological Society, Vertical Section, 1997).

 

И, наконец, в 2000 году те же авторы выпустили уже несколько переработанную книгу под тем же названием ("On Rope", Second Edition. By Bruce Smith and Allen Padgett. Revised, 2000).

 

Вот такой парад литературы.

Я не упомянул других европейских авторов, таких как итальянец Андриано Ванин (Vanin A), с одной стороны потому, что не понимаю этих языков, также, впрочем, как и французского. Но скорее потому, что среди попадавших в руки материалов на этих языках не встретил ничего определяющего в отношении SRT, подобного перечисленным книгам.

 

 

Литература на русском языке

 

Что же произошло за это время на русскоязычном литературном пространстве?

 

Ровным счетом ничего.

Ни одной печатной работы по SRT на русском языке не появилось в свет - ни переводных, ни, тем более, оригинальных сочинений своих авторов.

 

Среди не изданных, но доступных на русском, по известности лидирует болгарский спелеолог Петко Недков. Его "Азбука техники одинарной веревки" вышла в свет в 1983 году (Петко Недков, "АВС на техниката на единичното въже", Медицина и Физкултура, София, 1983).

Эту книгу я перевел зимой 1985-86 года - немедленно, как только получил ее в подарок от Володи Резвана после семинара старших инструкторов спелеотуризма ВИП-85 на Алеке, где побывали болгарские спелеологи Алексей Жалов и Кирилл Иванов, рассказывавшие нам об SRT.

Через пять лет, в 1991 году, один из руководителей московского спелеоклуба "Барьер", мой хороший знакомый тех лет Григорий Сигалов, снова переводит книгу Недкова на русский (Г.М.Сигалов, перевод с болгарского, 1991, Литературный редактор Ф.В.Янтовская, Общая редакция В.Э.Киселева). Как будто я не присылал ему перевод вместе с другими своими работами. Ну да кашу маслом не испортишь.

 

А начали болгары с перевода "для служебного пользования" "Вертикальной спелеологии Меридита, которая вышла в Софии еще в 1980 году ("Вертикална Спелеология", наставление, ЦС на БТС, Болгарска федерация на пещерно дело, За служебно ползуване). Очень оперативно сработали.

 

Конечно, было бы очень интересно почитать польских авторов, но, увы.

Вот, собственно, и все.

 

 

В конце 80-х наш клуб "Сумган" рассылал по многим клубам многочисленные машинописные и фотоброшюрки по SRT, но они не могли нести всей необходимой информации. В 1988 году были отсняты несколько учебных слайд-фильмов (Рис.67). Первый из них - "Защита навески", пробовали тиражировать, пока кто-то не умыкнул оригинал (см. также Рис.59)

 

 

Рис.67 Наш небольшой дружный коллектив съемок слайд-фильмов по технике SRT.

 

К тому же времени относятся несколько статей, напечатанных журналом "Турист" в приложениях "Азимут", в том числе:

 

К.Серафимов председатель областного клуба "Сумган" "Техника Одинарной Веревки" "Турист" № 9 "Азимут" 71, Москва, 1988 год.

М.Коротаев, И.Железнов, сотрудники МГУ "Оснастка СРТ" "Турист" № 9 "Азимут" 71, Москва, 1988 год.

К.Серафимов, председатель клуба спелеологов "Сумган", "Соло-Транспортировка", "Турист" № 2 Азимут, Москва, 1990 год.

 

Наибольшее число статей было опубликовано в газете "Бездна" (Рис.68), ("Бездна" Информационный вестник № 1, Москва РИА "Дорога", 1990 год).

 

 

Рис.68 Страницы из первого и единственного номера информационного вестника

Ассоциации Советских Спелеологов "Бездна", РИА "Дорога", Москва, 1990 год

 

Г.Иконников, руководитель семинара, Красноярск, "Семинар СРТ".

М.Дякин, Перовский районный турклуб, Москва, "Выигрывает Техника Одинарной Веревки".

К.Серафимов, председатель спелеоклуба "Сумган", "Учиться СРТ".

А.Чепеленко, инструктор спасательной службы, Ижевск, "Навесочная фурнитура СРТ".

К.Серафимов, "Аварии на маршрутах СРТ, данные спелеоклуба "Сумган".

В.Киселев, спелеоцентр "ПОЛЯРЭКС", "Зарубежные новинки - обзор спелеолитературы".

 

Газета "Бездна", что была задумана как печатный орган основанной в 1989 году Ассоциации Советский Спелеологов (АСС), вышла единственным номером и в 1990 году канула в историю вместе с Ассоциацией.

 

Помимо этого были изданы материалы нескольких совещаний и встреч спелеологов, где можно было увидеть краткие тезисы докладов на тему SRT.

В частности: К.Б.Серафимов "Методика определения пригодности веревки к использованию в SRT", и "Техника защиты навески как основа применения способа SRT", Карстолого-спелеологические исследования, использование и охрана закарстованных территорий и пещер Западного Кавказа, тезисы докладов 2 регионального карстолого-спелеологического совещания, Сочи, 1988 год.

 

Даже выговорить название таких сборников не под силу, не говоря уже о том, что материалы эти были мало информативны - что возьмешь с тезисов?

 

Хочу отметить большое значение основанного выдающимся спелеологом советского и постсоветского времени Александром Климчуком, ныне вице-президентом UIS, - журнала Украинской Спелеологической Ассоциации "Свет" - единственного с начала 1990-х годов периодического издания, где в той или иной мере освещаются вопросы SRT.

 

Вот все, что мне известно из печатных работ на русском языке по технике одинарной веревки.

 

Однако в этот период были написаны несколько трудов, так и не изданных.

 

В 1989 году готовилась к изданию моя книга "Экспедиция во Мрак", более об истории развитии SRT в СССР и после, чем технического плана, но с развалом Союза осталась в многочисленных компьютерных и дисковых вариантах.

 

Параллельно готовилась к изданию, но тоже так и не вышла моя книга "Веревка - как она есть", оставшись в компьютерном варианте.

Ныне обе в последней редакции доступны на сайте клуба "Сумган" (http://www.sumgan.com).

 

Где-то после 1992 года киевлянин Валерий Рогожников пишет работу "Техника одной веревки в системе Универсальной техники прохождения вертикальных пещер", где вкратце излагает свой взгляд на принципы навески и технических действий SRT, отмечая:

 

"Одноверевочная техника (ОВТ) в системе Универсальной техники определяется как "мягкий" метод посещения вертикальных пещер высококвалифицированными, хорошо оснащенными группами".

 

Более ничего не знаю. И буду рад узнать о чем-то пропущенном мной в этом ряду.

 

 

6.3. Методическая литература

 

Мало получить информацию, надо уметь ею распорядиться. Прекрасные руководства по SRT, вроде "Alpine Caving Techniques", представляют собой огромный объем фактического материала относительно собственно техники и снаряжения. Однако в них предельно мало говорится о том, как же на практике овладеть перечисленными приемами и способами, не подвергая свою жизнь неизбежной опасности, свойственной встрече с мало знакомыми предметами.

На сегодняшний день преподавание техники SRT не имеет сколько-нибудь развитой литературно-методической поддержки. Секреты учительско-инструкторского мастерства остаются в ведении непосредственных исполнителей - тех, кто обучает начинающих или продвигающихся по ступеням мастерства.

В Интернете можно обнаружить несколько французских методичек для обучения азам движения по веревке и преодоления элементарных препятствий. Некоторые из них сделаны доступными на русском известным спелеоподводником Виктором Комаровым, Рязань, и размещены на его сайте "SpeleoData".

Но детальных программ, учебных планов, последовательности элементов обучения, мер безопасности при проведении занятий, учебных тренажеров и тому подобного мне не встречалось. Может быть, плохо искал.

 

Естественно, ничего такого нет и на русском языке.

В связи с тем, что постоянно веду занятия своей "Школы SRT", я прекрасно представляю, как важно передать саму методику обучения, а не только его предмет. Потому что от этого зависит качество обучения и его безопасность.

Но пока в этом направлении непаханая целина.

 

Вполне понятно, что еще менее разработаны и освещены вопросы подготовки инструкторов SRT, как будущих преподавателей.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию