Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические и функциональные признаки толерантности к физическим нагрузкам. Противопоказания для проведения нагрузочных тестов





Систематическое воздействие адекватной физической нагрузки на организм человека приводит к структурно-функциональной перестройке, характеризующейся экономизацией физиологических функций (понижение частоты дыхания, сердечных сокращений и артериального давления; включению в обмен веществ балластных жиров, дающих вдвое большую энергоемкость, чем усвоение с пищей дорогостоящих белков и углеводов, что при ожирении сопровождается постепенным похуданием) в покое и при дозированных физических воздействиях, расширению физиологических резервов (увеличение жизненной емкости легких, ударного объема сердца и насыщения организма кислородом, повышению тонуса организма, иммунитета, выносливости, физической и умственной работоспособности, уменьшению заболеваемости от простудных, сердечно-сосудистых и соматических воспалительных процессов), повышению устойчивости организма к патогенным воздействиям неблагоприятных экологических факторов окружающей среды (радиация, интоксикации, соли тяжелых метал лов), замедлению процессов старения и повышению биологического возраста. Это более выражено под воздействием физических циклических упражнений и тренировок (медленный бег, быстрая ходьба, велосипед, лыжи, коньки, плавание и т.п.), чем под влиянием ациклических гимнастических, игровых, скоростных, скоростно-силовых и силовых упражнений и тренировок. Но особенно вредно наличие гипокинезии (гиподинамии), вызывающей выше перечисленные проявления общей и сердечно-сосудистой заболеваемости, появление ожирения и нарушений опорно-двигательного аппарата, также уменьшение продолжительности жизни.

Снижение физической работоспособности ниже среднего уровня (1,5 Вт/мин/кг массы тела) у практически здорового человека формирует симптомокомплекс, характеризующейся одышкой при умеренной физической нагрузке, снижением профессиональной работоспособности и быстрой утомляемостью, различными нервно-соматическими и вегето-сосудистыми расстройствами и ранними признаками старения.

Для определения толерантности к физической нагрузке её интенсивность постепенно увеличивают под контролем состояния организма и наличие первых признаков неадекватной реакции – её называют порогом толерантности и нагрузку прекращают. Достижение порога толерантности к физической нагрузке к физической нагрузке лучше определять с помощью ЭКГ: снижение или повышение сегмента ST на 0,1-0,2 мВ; повышение или снижение вольтажа зубца Т в грудных отведениях на 25%, снижение вольтажа зубца R на 50%: появление аритмии и нарушение функции проводимости, экстрасистолии.

Противопоказания для проведения функциональных проб: острые лихорадочные состояния, системно-органные декомпенсации, злокачественные новообразования, угроза кровотечения, тромбоэмболии, активный туберкулез легких, тахикардия свыше 100 уд. в мин, АД свыше 180/100 мм рт. ст., различные изменения ЭКГ (пароксизмальная тахикардия, мерцательная аритмия, блокады, синдром WPW), тромбофлебит.

 

Date: 2015-05-23; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию