Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие общей физической работоспособности и толерантности к физическим нагрузкам





Физическая работоспособность проявляется в различных формах мышечной деятельности и зависит от физической «формы» или готовности (пригодности) к физическим усилиям.

ВОЗ определяет физическую работоспособность (англ. – physical work capacity) как потенциальную способность человека проявить максимум физического усилия в статической, динамической и смешанной работе.

Есть сведения, что по физической работоспособности исследуемых лиц возможным судить о состоянии здоровья, о социально-гигиенических и социально-экономических условиях жизни людей, о результатах подготовки к трудовой, спортивной и военной обстановке.

В практике врача спортивной медицины количественное определение физической работоспособности необходимо:

1. При организации физического воспитания населения различных возрастных и половых групп для оценки функциональных резервов организма и дифференциальной диагностики отдельных сердечных заболеваний в массовом спорте и спорте высших достижений;

2. При отборе, планировании и прогнозировании учебно-тренировочных нагрузок спортсменов;

З. При организации двигательного режима больных в клиниках и центрах реабилитации, при проведении врачебно-трудовой экспертизы.

Физическая работоспособность является интегративным выражением возможностей человека и входит в понятие его здоровья и характеризуется рядом объективных факторов. К ним относятся:

1) телосложение и антропометрические показатели;

2) мощность, емкость и эффективность механизмов энергопродукции аэробным и анаэробным путем;

3) сила и выносливость мышц;

4) нейромышечная координация;

5) состояние опорно-двигательного аппарата;

6) нейроэндокринная регуляция, как процессов энергоресурсов, так и энергообразования;

7) психическое состояние.

Количественной мерой физической работоспособности принято считать кгм., ватт, джоули, ньютоны.

1ватт = 6,12 кгм/мин (кгм – единица работы, которая равна работе силы, перемещающей тело в 1 кг на расстояние 1 м); 1дж = кгм/сек2; 1ньютон = 1кг/сек2 (ньютон – сила, которая телу массой 1 кг сообщает ускорение 1 м/сек2).

У разных людей развитие отдельных компонентов физической работоспособности резко отличается. Она зависит от наследственности и внешних условий, профессии, уровня или характера физической активности, вида спорта.

Date: 2015-05-23; view: 887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию