Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты Руфье, Навакки, Купера, методика проведения и оценка результатов тестирования





Тест Руфье. Индекс Руфье (ИР) рассчитывают по формуле: ИР = [4(Р12 + Р3)-200]: 10, где Р1 - пульс на лучевой артерии за 15 с в положении обследуемого сидя; Р2 - пульс сидя сразу же после выполнения 20 приседаний за 45 с. с выбросом рук вперед; Рз пульс за 15 с. через минуту. При сумме баллов ноль и менее уровень физического здоровья оценивают как низкий, 0,1-5 - ниже среднего, 5,1-10 - средний, 10,1-15 - выше среднего, 15,1-20 – высокий, выше 20 баллов - как очень высокий.

Тест Навакки. Своеобразной разновидностью максимального теста с регистрацией лишь «критической» мощности без данных газоанализа является тест Навакки. Его достоинства – информативность, простота, возможность унифицировать результаты исследования. Тест рекомендован ВОЗ для широкого применения. Для проведения теста необходим лишь велоэргометр. Нагрузка индивидуализируется в зависимости от массы тела испытуемого. Тест начинается с исходной нагрузки 1 Вт/кг массы тела и через каждые 2 мин. увеличивается на эту же величину. Регистрируют максимальную достигнутую мощность и время ее удержания (в пределах 2 мин.). В момент «отказа» потребление 02 у испытуемого близко к максимальному, ЧСС также достигает максимальных значений. Тест пригоден для исследования как тренированных, так и нетренированных лиц; возможно, его использование и в восстановительном лечении для дозирования нагрузки в процедуре ЛГ и оценки эффективности реабилитационного процесса. В последнем случае начинать пробу нужно с нагрузки 0,25 Вт/кг массы тела обследуемого.

Нормальная работоспособность у нетренированных (мощность 3 Вт/кг, удерживаемая в течение 2 мин.) соответствует максимальному потреблению кислорода (МПК) 42-44 мл/кг/мин, т.е. среднему функциональному классу (ФК) аэробной способности по Астранду для мужчин в возрасте 20—50 лет. Выборочные исследования показывают, что среди мужчин Европейской части СНГ подобным уровнем физической работоспособности обладают всего 5-8 % (Г.Л. Апанасенко). В таблице 5 приведена оценка результатов теста Навакки для здоровых лиц.

Таблица 5

Мощность нагрузки, Вт/кг Время работы на каждой ступеньке, мин. Оценка физической работоспособности
    Низкая работоспособность у нетренированных лиц
    Удовлетворительная работоспособность у нетренированных лиц.
    Нормальная работоспособность у нетренированных лиц.
    Удовлетворительная работоспособность у спортсменов.
    Хорошая работоспособность у спортсменов.
  1-2 Высокая работоспособность у спортсменов.
    Очень высокая работоспособность у спортсменов.

Тест Купера. Для лиц, систематически занимающихся оздоровительной физической тренировкой или массовыми видами спорта (не менее 6 мес), с целью определения ФК аэробной способности и получения достоверной информации о МПК можно проводить тестирование общей выносливости. Между показателями МПК и уровнем развития общей выносливости существует высокая степень связи – коэффициент корреляции более 0,8.

Корреляция между результатами 12 минутного бегового теста Купера (км) и МПК (мл/кг/мин), соответственно, составляет: менее 1,6 км – менее 25,0 мл/мкг/мин; 2,01-2,0 км – 25-33,7; 2,01-2,4; 2,41-2,8 – 42,6-51,5; более 2,8 км – 51, 6 и более МПК мл/кг/мин.

Таблица 6

Date: 2015-05-23; view: 1276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию