Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические особенности





ЭНДОКРИННой СИСТЕМЫ

Эндокринная система представлена в организме группой так называемых желез внутренней секреции (эндокринных желез). Они обладают свойством вырабатывать и выделять гормоны — биологически активные вещества, необ­ходимые для регуляции обмена веществ. Функция эндокринной системы тес­нейшим образом связана с минеральным составом крови и деятельностью центральной и вегетативной нервной систем. У ребенка железы внутренней се­креции имеют особенно важное значение как регуляторы обмена, роста и раз­вития. По мере роста и развития ребенка происходят морфологические и функциональные изменения этих желез, более ярко обнаруживаются взаимо­действие и взаимосвязь различных групп желез между собой и деятельностью

ЦНС.

К железам внутренней секреции относятся: гипофиз, щитовидная железа, паращитовидные железы, вилочковая (зобная, тимус) железа, надпочечники, поджелудочная железа и гонады.

Гипофиз, несмотря на очень малые размеры, занимает среди желез вну­тренней секреции особое место. Велика его роль в развитии растущего орга­низма. Железа расположена на основании черепа, в углублении турецкого сед­ла, ко времени рождения ребенка бывает уже достаточно развита. В гипофизе различают переднюю, среднюю и заднюю доли, имеющие различное гистоло­гическое строение и вырабатывающие разные по действию гормоны.

Гормоны передней доли гипофиза: 1) соматотропный гормон (СТГ), или гормон роста, стимулирующий развитие и рост всех органов и тканей тела; 2) тиреотропный гормон (ТТГ), влияющий на функцию щитовидной железы; 3) адренокортикотропный гормон (АКТГ), регулирующий углеводный обмен вследствие действия на надпочечники; 4) пролактин (лютеотропный гормон -ЛТП; 5) лютеинизирующий гормон (ЛГ); 6) фолликулостимулирующий гор­мон (ФСГ). Последние три вида гормонов, называемые гонадотропными. влияют на созревание гонад, стимулируют биосинтез половых гормонов. Средняя доля гипофиза выделяет меланощитостимулирующий (мелано-формный) гормон (МФГ), стимулирующий образование пигмента в коже. Гормоны задней доли гипофиза: антидиуретический гормон (вазопрессин), ок-ситоцин — влияют на уровень артериального давления, половое развитие, диурез, белковый и жировой обмен. Нарушение функции гипофиза может привести к развитию ряда заболеваний: акромегалия, гигантизм, болезнь Ку-шинга (Иценко — Кушинга), гипофизарная карликовость (нанизм) — карликовый рост, несахарный диабет и др.

Щитовидная железа является одним из важнейших органов вну­тренней секреции. Состоит из двух долей и перешейка, располагается впереди и по обеим сторонам трахеи и гортани. К моменту рождения имеет незакон­ченное строение. Гормоны, выделяемые железой, — тироксин и трийодтиро-нин. Эти гормоны влияют на нервную систему, кровообращение, процессы роста и развития, течение инфекционных и аллергических процессов. Щито­видная железа синтезирует также кальцитонин (тиреокальцитонин), регули­рующий нормальный уровень кальция в крови и отложение его в костной тка­ни. Нарушение функции щитовидной железы приводит к гипотиреозу, гипертиреозу, эндемическому зобу. Функция щитовидной железы усиливается к 5 —6 мес, максимальное действие гормоны оказывают в 5 лет. В препубер-татном возрасте (12—15 лет) масса и размеры железы значительно увеличи­ваются.

Паращитовидная (околощитовидная) железа - очень ма­ленькая по размеру, имеет форму овального тельца, чаще всего в виде двух пар располагаются на задней поверхности щитовидной железы. Она выделяет паратгормон (паратиреоидный гормон), играющий важную роль в регуляции обмена кальция. При нарушении функции паращитовидной железы развивает­ся гипопаратиреоз или гиперпаратиреоз.

Вилочковая (зобная) железа — парный дольчатый орган, располо­жен в верхнем отделе переднего средостения. В эмбриологическом аспекте ви-лочковая железа — один из первых органов внутренней секреции и первый лимфоидный орган. Выделяют 4 периода развития вил очковой железы: 1) до 1-го года жизни железа сохраняет эмбриональные черты строения; 2) в стар­шем ясельном возрасте (от 1 года до 3 лет) намечается процесс дифференцировки железы; 3) в возрасте от 3 до 8 лет заметно увеличиваются размеры телец вилочковой железы (телец Гассаля), а также соединительной ткани; 4) в пубертатном (подростковом) возрасте идет процесс обратного развития же­лезы. По современным представлениям вилочковая железа является пер­вичным регулятором иммунных процессов в организме. Однако более деталь­но функция вилочковой железы пока еще недостаточно изучена, как и взаимосвязь ее с другими органами и системами.

Надпочечник — парная железа внутренней секреции, расположенная в забрюшинном пространстве над верхним полюсом почки. Величина надпо­чечника у новорожденных относительно велика, но развитие не закончено. В первые годы жизни его масса уменьшается, но в препубертатный период достигает массы взрослого (13 —14 г), к этому периоду заканчиваются и изме­нения в микроскопической структуре. Надпочечник состоит из коркового и мозгового вещества.

Корковое вещество надпочечника обеспечивает посту­пление в кровь жизненно необходимых гормонов, это:

1) глюкокортикоиды, регулирующие углеводный обмен, способствующие переходу белков в угле­воды, обладают выраженным противовоспалительным и десенсибилизирую­щим действием;

2) минералокортикоиды, влияющие на водно-солевой обмен, обусловливают усвоение и задержку натрия в организме;

3) андрогены, регу­лирующие развитие мужских вторичных половых признаков, влияют на орга­низм подобно половым гормонам. Выявлено также их стимулирующее дей­ствие на белковый обмен, синтез аминокислот, полипептидов, содействующих увеличению мышечной силы, массы тела, ускорению роста.

Корковое веще­ство надпочечника находится под влиянием адренокортикотропного гормона, выделяемого гипофизом. Физиологическая функция мозгового слоя надпочеч­ника заключается в выделении адреналина и норадреналина, которые повы­шают артериальное давление, суживают кровеносные сосуды (венечные со­суды сердца и легочные сосуды расширяют), расслабляют гладкую мускула­туру кишечника и бронхов. Адреналин оказывает также значительное влияние на обмен веществ, ЦНС, повышает потребление кислорода и утилизацию гли­когена мышцами. Среди заболеваний надпочечника преобладают клинические симптомы, свидетельствующие о поражении его коркового вещества (аддисонова болезнь, врожденный адреногенитальный синдром, опухоли надпочеч­ников и т. д.).

Поджелудочная железа является железой внешней и внутренней секреции, расположена в забрюшинном пространстве позади желудка прибли­зительно на уровне II и III поясничных позвонков. Масса ее у новорожденных 4—5 г, лишь к периоду полового созревания она достигает массы, как у взрослого человека (70 — 80 г). Продуктом внутренней секреции поджелудоч­ной железы является также инсулин — мощный регулятор углеводного обме­на, влияет на обмен жиров, белков и на многие жизненно важные процессы. Вырабатывается инсулин в базофильных инсулоцитах (β-клетках) панкреати­ческих островков (островки Лангерганса) — эндокринной части поджелудоч­ной железы, представляющей скопление инсулоцитов. Второй гормон, выделяемый клетками панкреатических островков – глюкогон, секретируется ацидофильными инсулоцитами (α-клетками) панкреатических островков, обладает высокой активностью. Внешнесекреторная функция поджелудочной железы обеспечивает выделение пищеварительных ферментов (трипсин, липазу и амилазу). В поджелудочной железе вырабатывается также особое вещество – липокаин, тормозящее накопление жира в печени. Основной формой нарушения эндокринной функции поджелудочной железы является инсулиновая недостаточность, приводящая к развитию сахарного диабета.

Гонады – яичники и яички – парные органы, в раннем детском возрасте играют сравнительно небольшую роль. Он начинают усиленно функционировать лишь к периоду полового созревания. Яичники, помимо важной функции продуцирования яйцеклеток, синтезируют специфические гормоны – рост и развитие половых органов, развитие вторичных половых признаков, активизируют ферментативные системы, стимулируют многие процессы обмена. Яички вырабатывают мужские половые гормоны – андрогены: тестостерон и андростерон. Андрогены оказывают многостороннее действие на организм ребенка, как и эстрогены, они являются основными стимуляторами полового развития, участвуют в формировании вторичных половых признаков.

Медсестринское обследование.

Date: 2015-05-19; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию