Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костно-мышечная система





Кости новорожденного отличаются мягкостью, эластичностью и меньшей, по сравнению со взрослыми, ломкостью. Это объясняется тем, что в них содержится много воды и мало плотных веществ. У новорожденных много

Также хрящевой ткани, особенно в позвоночном столбе, запястьях, тазу. Высота головы новорожденного составляет 1/4 длины его тела, более развит свод /крыша/, чем лицевая часть. Сразу же после рождения голова имеет вытянутую /долихоцефалическую/ форму. Через несколько месяцев после рождения поперечный размер ее постепенно увеличивается.

Межкостные пространства для швов заполнены хрящевой тканью. Боль­шинство детей рождаются с закрытыми боковыми родничками, образованны­ми височной, теменной, лобной и затылочной костями, и закрытым малым /задним/ родничком, расположенным между затылочной и теменными костями на пересечении продольного и лямбовидного швов. Большой /передний/ родничок, образованный лобными и теменными костями, как правило, при рождении остается открытым. Он имеет ромбовидную форму, передне-задний размер больше бокового. Расстояние между сторонами равно 2,5-3 см.

Позвоночный столб у новорожденного не имеет физиологических изгибов.

Грудная клетка у родившегося и еше не дышавшего ребенка имеет фор-му усеченного конуса, расположенного узкой частью кверху. Большой диаметр нижней грудной клетки обусловлен высоким расположением органов брюшной полости, особенно печени. После первого вдоха легкие расправляются, верхняя часть грудной клетки несколько расширяется, верхние ребра принимаю почти горизонтальное положение, напоминая форму обру­чей бочонка.

Нижние конечности новорожденного относительно короткие, несколько искривлены выпуклостью кнаружи.

Изложенные выше особенности костной системы необходимо учитывать при уходе за новорожденным. Тугое пеленание, например, может стать причиной развития искривления позвоночного столба, деформации грудной клетки, так как оно лишает ребенка глубокого дыхания и свободных движений.

Мышцы /особенной конечностей/ у новорожденного развиты слабо, характерна мышечная физиологическая гипертония, обусловленная особен­ностями нервной системы - палидарная система преобладает над стриарной.

Новоржденный самостоятельно не держит голову, не может изменить положение тела.

Сердечно – сосудистая система.

После рождения ребенка и перевязки пуповины функция сердечно- сосудистой системы резко изменяется. Плацентарное кровообращешение

Прекращается, вследствие первого вдоха расширяются кровеносные сосуды легких - начинает функционировать малый круг кровообращения, в результате чего кровь из легких поступает в левое предсердие, что приводит к нарушению в нем давления, закрытию и последующему заращению овальной ямки. Круговорот крови у новорожденного происходит в 2 раза быстрее, чем у взрослого. Сердце расположено высоко, поперечно, его размеры относительно грудной клетки велики.

Пульс в первые дни после рождения 140-160 в I мин., на 2-3-й неделе - 125-140 в I мин. Для детей раннего возраста характерны лабильность пульса, аритмия, особенно дыхательная.

Максимальное артериальное давление у новорожденного колеблется в пределах 9,3-9,9 кПа /70-74мм рт.ст/.Минимальное - 4,7-6,7 кПа /35-50 мм рт.ст; ВП. Бисярина,1973/

Date: 2015-05-19; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию