Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столовые приборы





Па предприятиях общественного питания для обслуживания посетителей используют четыре основных вида приборов: столовые, рыбные, закусочные и десертные. Кроме того, существует

Множество вспомогательных приборов, которые необходимы в различных ситуациях процесса обслуживания. Основные приборы служат для приема пищи, вспомогательными приборами официант раскладывает блюда (рис. 5.3).

Столовые приборы, применяемые в ресторанах, могут быть мельхиоровыми или из нержавеющей стали. Эстетически более привлекательны мельхиоровые приборы, поскольку внешне они не отличаются от серебряных (табл. 5.1). Мельхиоровые приборы уместны при обслуживании приемов, банкетов, праздничных и тор-I i пенных вечеров. В повседневной практике применяют приборов из нержавеющей стали. Они проще в изготовлении, дешевле, практичнее.

О сновные приборы. Прибор столовый (вилка, нож, ложка) необходим при сервировке стола для первых и вторых (кроме рыбных) блюд; ложка и вилка — для раскладки вторых блюд и закусок.

Прибор закусочный (вилка и нож) отличается от столового прибора меньшим размером, применяется для холодных блюд и закусок. Нож может иметь зубчатое острие.

 

16 17 181920 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 Рис. 5.3. Столовые приборы: / — лопатка для перекладывания мучных кондитерских изделий; 2, 3 — лопатки для перекладывания; 4 — лопатка десертная; 5 — прибор для переклады на для вторых блюд; 6—9 — щипцы для кондитерских изделий, орехов, сахари; 10 — ложка для приготовления коктейлей; 11 — разливательная ложка; 12\ 15 — ложки: столовая, десертная, чайная, кофейная; 16—20 — ножи: столовый, рыбный, закусочный, десертный, фруктовый; 21—24 — вилки: столовая, рыбная, закусочная, десертная; 25 — вертушка для шампанского; 26 — вилки шпротная; 27—29 — ножи: для сыра, масла, лимона; 30 — вилка для разделки крабов; 31 — вилка для устриц; 32 — вилка для лимона; 33 — ложка для варенья 34 — лопатка для паштетов; 35 — ложка для специй

 

Прибор рыбный (вилка с углублением для отделения костей и лопатообразный тупой нож для вторых рыбных блюд) подается при подаче вторых рыбных горячих блюд. Может иметь пикообразное основание.

Прибор десертный (ложка, вилка и нож) по размеру несколько меньше закусочного, применяется при подаче сладких блюд, фрук­тов. Десертную ложку подают к яичнице-глазунье, ягодам с молоком или сливками, а также к бульону в чашке.

Иногда вилка бывает с тремя зубцами, один из которых заост­рен и расширен.

Прибор фруктовый (вилка и нож) необходим при подаче фруктов и фруктовых салатов, он отличается от десертного прибора

 

 

Date: 2015-05-09; view: 2477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию