Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герои и анти-герои





Цели:

• развитие креативности;

• применение сказочной метафоры для лучшего постижения самого себя;

• пробуждение архетипических ресурсов;

• формирование умения расслабляться и снимать напряжение;

• тренировка навыков совместного сочинения ска­зок.

Размер группы: не более 15 человек. Ресурсы: листы формата А4 для записи сказок, ав­торучки (по числу участников). Время: примерно 80 мин.

Ход упражнения

1 этап - образ сказочного героя

Ведущий. Сядьте поудобней. Займите такую позу, в которой вам будет комфортно и не потребуется ее менять в течение нескольких минут. Глаза молено закрыть, но это не обязательно. Образы, которые будут появляться перед вами, можно увидеть и с открытыми глазами. Итак, пригото­вились... Сейчас вы окажетесь в волшебной ска­зочной стране. Эта страна населена самыми раз­ными жителями. Герои всех сказок, какие толь­ко есть на свете, живут в этой волшебной стра­не. Здесь вы можете встретиться с любым из ска­зочных персонажей... Сейчас перед вашим мыс­ленным взором появится какой-то сказочный ге рой... Не пытайтесь вызывать его сознательно... Пусть придет тот, кто нужен именно в данный момент... Может быть, перед вами промелькнет череда сказочных героев. Но тот, кто будет ну­жен, наверняка окажется самым настырным и останется с вами даже тогда, когда все остальные персонажи исчезнут... (пауза). Теперь повнима­тельней рассмотрите того героя, который оказал­ся перед вами. Обратите внимание на его внеш­ний облик. Он движется или неподвижен? Что он делает? Какие чувства отражены в его облике? На каком фоне вы его видите? в какой обстановке? Есть ли кто-то еще рядом с ним? Насколько яр­ка и отчетлива возникшая картинка? А теперь мысленно попрощайтесь с вашим ге­роем. Давайте вернемся сюда, в нашу комнату. Тот, кто закрывал глаза, откройте их. Не торо­питесь, не делайте резких движений. Можно по­тянуться, расправить плечи, подвигать руками и ногами... Прошу вас поделиться тем, что вы уви­дели во время этого упражнения.

Участники группы рассказывают о том, какие ска­зочные герои появились перед ними в процессе сво­бодного фантазирования. Довольно часто случается, что сказочный персонаж оказывается совершенно не­ожиданным: хотел увидеть одно, а вдруг невесть от­куда появился, скажем, Винни-Пух, бредущий в ту­мане, или грустный Карабас-Барабас. Уже этот этап вызывает у участников сильные впечатления и по­рождает вопросы о значении возникшего образа. Ве­дущему следует воздержаться от комментариев и лишь внимательно выслушать каждого. Необходимо уточнить, какие чувства вызвал у участника его ска­зочный герой. Обычно это либо приятные чувства, либо недоумение, хотя порой фиксируются тревога, волнение или равнодушие.

2 этап - создание команд

Ведущий. Вы познакомились с теми образами, ко­торые возникли у других участников. Я прошу всех еще раз по кругу назвать своих героев -уже без всяких объяснений. Каждому из вас нужно выбрать среди них одного, который, как вам кажется, чем-то похож на вашего персона­жа. Не надо пока называть этого героя, просто подумайте и сделайте свой выбор... А теперь вы­берите еще одного героя, похожего на вашего. Пусть он будет под номером «два» в списке ге­роев, у которых, по вашему мнению, есть сход­ство с вашим персонажем. Ну и добавьте в этот список еще одного героя - под номером «три»... Сейчас вам станет понятно, зачем нужно было выбирать трех персонажей. Подойдите к тому участнику, чей герой в вашем списке оказался первым. Если этот участник выбрал не вашего, а другого героя, то подойдите к участнику, чей персонаж у вас оказался вторым. Если и в этом случае выбор оказался не взаимным, то у вас есть в запасе третий персонаж. В результате предложенной процедуры участники разбиваются на пары. В ситуации, когда участников нечетное количество, можно образовать одну тройку. Если кому-то пары так и не досталось, то ведущий вынужден дополнить пару сам.

Ведущий. Вам дается 5 мин на то, чтобы обсу­дить в парах, что же все-таки является похо­жим у ваших персонажей. Сформулируйте глав­ное, что вас объединяет, в коротком девизе, афо­ризме, в образе или метафоре.

Участники предлагают свои формулировки, после чего ведущий просит каждую пару выбрать другую пару - по аналогии с предыдущей процедурой, чьи девизы (афоризмы, образы, метафоры) чем-то сходны с их собственными. Снова необходимо отразить сход­ство героев в четверках в виде метафоры. Затем уча­стники точно таким же образом объединяются в восьмерки и формулируют окончательный вариант метафоры, объединяющей их героев. В случае не­большого количества участников можно остановить­ся на работе в четверках.

Ведущий. Удивительно: на каждом следующем этапе метафорические образы, предлагаемые ва­ми, становились все более обобщенными, емки­ми, глубокими, я бы даже сказал - архетипическими. Действительно: волшебная вода, цветоч­ные часы феи, волшебная палочка - сколько красоты и тайны прячется за этими словосоче­таниями! Как хочется узнать подробней о загад­ках этих чудесных образов! Поэтому я предла­гаю вам сочинить сказку, названием и - соот­ветственно — основной темой которой служил бы найденный вами метафорический образ, а геро­ями - те сказочные персонажи, которые яви­лись вам во время первого упражнения.

3 этап - сочинение сказок

На сочинение сказок в командах надо выделить не менее 30 мин: это процесс очень простой. Сочи­нить сказку в одиночку порой оказывается значи­тельно легче, чем в большой команде, когда необхо­димо не просто учесть мнение каждого, но и отра­зить сущность выбранных сказочных героев.

По окончании отведенного времени каждая коман­да представляет свою сказку другим.

Ведущий. Мы поочередно выслушаем сказку каж­дой группы. Потом у команд-слушательниц бу­дет три волшебные минуты, чтобы показать ил­люстрацию к сказке. Вы можете выбрать любой момент из сказки своих товарищей и невербаль­но в течение несколько секунд представить жи­вую картинку.

В качестве примера приведем сказку, созданную во вре­мя тренинга по сказкотерапии психологами Волгограда. Героями, объединившимися в одну группу, оказались Ко­за (из сказки "Волк и семеро козлят"), Винни-Пух, Крас­ная Шапочка и Мамонт.

 

Date: 2015-11-15; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию