Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревья - Характеры из волшебного леса





Вначале "Сказка о Деревьях-Характерах" использовалась только в работе с младши­ми школьниками. Она, собственно, и напи­сана была для них. Но оказалось, что сказ­ка интересна старшеклассникам и даже взрослым людям. Возможно, это связано с тем, что она носит медитативный характер. Построенное на основе этой сказки упраж­нение можно использовать как в рамках сказкотерапевтического и метафорического тренинга, так и в других видах тренингов, в процессе которых естественными являют­ся методики арттерапии и образной тера­пии. От ведущего требуется владение тех­никой визуализации и соблюдение при этом правил психологической безопасности. Пер­вый этап упражнения проводится на фоне релаксационной музыки.

Цели:

• развитие навыков рефлексии и метафорического мышления;

• помощь подросткам в осознании собственного характера;

• тренировка умения расслабляться и снимать на­пряжение;

• развитие креативности.

Размер группы: от 6 до 12 человек.

Ресурсы: магнитофон, кассета с релаксационной музыкой, листы для рисования, краски или фломас­теры (по числу участников).

Время: не менее полутора часов.

Ход упражнения

1 этап

Ведущий. Сядьте поудобней. Глаза можно за­крыть, но это совсем не обязательно. Я прошу вас только представлять все, о чем я сейчас бу­ду говорить. Я расскажу вам сказку, а ваша фантазия пусть рисует яркие картинки.

Звучит сказка о Деревьях-Характерах (см. Прило­жение). Когда сказка завершается, ведущий просит участников группы использовать свое воображение и — раз уж в волшебный лес попасть нельзя! — самим представить и изобразить их персональное Дерево-Характер. Рисовать можно карандашами или флома­стерами, однако краски предпочтительней. Необхо­димо позаботиться заранее о том, чтобы листы бума­ги и краски уже лежали на столах, за которыми участники группы будут рисовать, покинув круг.

Время на рисование - не меньше 20 мин. За 3 -4 мин до завершения отведенного времени ведущий объявляет:

Изображение вашего Дерева-Характера уже поч­ти завершено. Но у меня есть к вам маленькая просьба. Подумайте: а кто мог бы жить возле вашего Дерева? Может быть, не возле, а прямо в нем самом — скажем, в дупле? или в кроне? Может быть, кто-то уютно чувствует себя на вет­ке или в корнях вашего Дерева-Характера? На­верное, это могут быть птицы или звери, но вполне возможно, что это окажется совсем нео­бычное существо. Может статься, их будет не­сколько. Добавьте к своему рисунку изображе­ние того или тех, кого вы хотите... Придумайте им имя.

Спустя несколько минут ведущий просит участни­ков, кто уже закончил рисование, вернуться в круг со своим рисунком. Постепенное заполнение круга людьми напоминает излишне увлеченным художни­кам.

2 этап

Ведущий. Посмотрите на рисунки других участ­ников и выберите тот рисунок, который, как вам кажется, чем-то похож на ваш. Расскажите, в чем вы видите это сходство. Прошу вас не пы­таться интерпретировать чужие рисунки или ставить какие-то диагнозы. Просто посмотрите и сделайте выбор. Если у вас будет такое жела­ние, вы можете дать комментарии к своему ри­сунку.

Участники сообщают о своих выборах и коротко их поясняют. У них есть возможность задать друг другу вопросы относительно каких-то аспектов или деталей изображения, уточнить, правильно ли понят образ на рисунке. У каждого есть право не отвечать

на вопросы. Участники — те, кто захочет, - коммен­тируют свои рисунки и рассказывают об ощущениях, возникших во время слушания сказки и во время рисования. Чрезвычайно интересны пояснения, кото­рые участники будут делать по поводу существ, по­явившихся на рисунках с Деревьями-Характерами.

3 этап

Дальнейшая работа будет связана как раз с этими существами. Ее можно организовать по-разному, в зависимости от величины группы. В небольшой по объему группе участникам предлагается сочинить общую сказку, в которой действовали бы только что придуманные персонажи. Сам процесс сочинения также может быть построен разными способами: можно придумать сюжет, исходя из особенностей возникших героев, а можно начать сочинять сказку по кругу, поочередно вводя персонажи. Если группа многочисленна (более 8 человек), то имеет смысл разбить ее на подгруппы по четыре-шесть человек и предложить не просто сочинить сказку, но инсцени­ровать ее. Время на работу - не менее 30 мин.

4 этап

После того, как участники расскажут сочиненную сказку или представят свои мини-спектакли, органи­зуется обсуждение. Во всех случаях стоит обсудить следующие вопросы:

• Можете ли вы сказать, что символизируют при­думанные вами существа?

• Как проявили себя эти существа в сказке?

• В чем состояла их роль и значение в этих сказ­ках?

• Как вы можете охарактеризовать эти существа?

• Какими качествами они обладают?

• Трудно ли вам было объединить существ в еди­ном сюжете сказки?

• Как вы справились с этими трудностями?

• Какие чувства испытываете сейчас?

Возможна иная организация обсуждения, которая приемлема именно на сказкотерапевтическом тре­нинге. Обсуждение строится по следующей схеме анализа сказки (эта схема должна быть уже извест­на участникам группы):

1. Основная тема (темы).

2. Главный герой (его личностные качества и ос­новные мотивы).

3. Отношения между главным героем и другими персонажами.

4. События сказки.

5. Трудности, которые приходится преодолевать главному герою.

6. Средства борьбы с трудностями.

7. Имеющиеся ресурсы.

8. Недостающие ресурсы.

9. Актуализированные в сказке чувства.

10. Образы и символы сказки.

В обоих случаях ведущему следует помнить о на­личии проекций в образах сказочных персонажей.

 

Date: 2015-11-15; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию