Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 54





 

Акушерку послеродового отделения пригласили в палату к родильнице В., 25 лет. Три часа назад женщину перевезли из родового блока после первых срочных родов, осложнившихся вторичной слабостью родовых сил, внутриутробной гипоксией плода, по поводу чего была произведена эпизиотомия. Женщина предъявляет жалобы на распирающие боли, чувство давления в области промежности, слабость, головокружение.

Объективно: кожные покровы бледные, пульс 88 в мин., ритмичный, АД-100/60 мм рт.ст. Дно матки на уровне пупка, матка плотная, безболезненная. Справа, в области половой губы, обнаружено сине-багровая опухоль, тугоэластической консистенции, которая распростра-няется на промежность и область заднего прохода. Кожа над опухолью блестящая, напряжена. Вход во влагалище несколько смещен, половая щель в виде зигзага. Из влагалища умеренные кровянистые выделения.

 

Задания:

1. Выделить проблемы родильницы

2. О какой патологии идет речь, какими данными это подтверждается?

3. Тактика акушерки послеродового отделения.

4. Выполнить манипуляцию “Обработка швов промежности”.

Эталон ответа:

 

1. Женщина нуждается в неотложной помощи, в связи с нарастающей гематомой промежности, что подтверждается жалобами на распирающие боли, чувство давления в области промежности, слабость, головокружение.

2. Данные обследования: бледные кожные покровы, пульс 88 уд. в мин., АД - 100/60 мм рт.ст., наличие в области правой половой губы опухоли сине-багрового цвета, распространяющейся на область промежности и заднего прохода, смещение входа во влагалище.

3. Целью действий акушерки является предотвращение дальнейшего кровотечения в области эпизиотомии.

Для этого необходимо:

- положить на область промежности пузырь со льдом;

- пригласить врача акушера;

- подготовить женщину к транспортировке в манипуляционную;

- приготовить скальпель, иглодержатель, иглы хирургические, шовный мате-

риал, дренаж, перевязочный материал, антисептические средства;

- успокоить женщину, убедить ее в благополучном исходе операции.

4. Манипуляция выполняется, в соответствии с алгоритмом действия.

 

 


Date: 2015-11-14; view: 4872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию