Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 57





 

Акушерке послеродового отделения вечером на обходе пожаловалась родильница 23 лет на чувство жара, озноб, головную боль и боли внизу живота. 3 дня назад произошли первые срочные роды живым доношенным мальчиком. В родах - раннее излитие околоплодных вод. Первичная и вторичная родовая слабость. Родостимуляция окситоцином в/в на 5% глюкозе.

Акушерка измерила температура тела - 38,6 °С, пульс - 96 уд. в минуту, АД 110/70 мм рт.ст. Матка на 3 см ниже пупка, болезненная, мягковатой консистенции. Лохии - бурые с неприятным запахом.

 

Задания:

 

1. Выявить проблемы пациентки.

2. Оценить состояние.

3. Определить диагноз и обосновать его.

4. Тактика акушерки в данной ситуации.

5. Выполнить манипуляцию: “Измерение температуры”.

 

Эталон ответа:

 

1. Настоящие проблемы:

· лихорадка;

· головная боль;

· боль внизу живота.

Потенциальные проблемы:

· риск развития более тяжелой степени инфекционно-септического процесса.

2. Состояние родильницы средней тяжести.

3. Диагноз: послеродовой септический метроэндометрит. Диагноз поставлен на основании симптомов: повышение температуры, озноб, головная боль, боль внизу живота; болезненность матки, выделения, характерные для эндометрита. Возможная причина -затянувшиеся роды и безводный период.

4. Тактика акушерки:

· сообщить дежурному врачу акушеру-гинекологу;

· положить пузырь со льдом на низ живота;

· приготовить родильницу и новорожденного к переводу в обсервационное отделение для дальнейшего лечения;

· успокоить родильницу и вселить уверенность в благополучный исход.

С диагностической целью во время озноба необходимо взять кровь на посев.

До введения антибиотиков необходимо взять мазки на гонококки и на посев из влагалища. Измерение температуры каждые 3 часа.

Дальнейшие назначения акушерка выполняет под руководством врача(антибактериальная терапия и т.д.)

5. Выполнение манипуляции: “Измерение температуры”.

 


Date: 2015-11-14; view: 6329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию