Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №1. Определить норму выработки на вывозке хлыстов по грунтовым улучшенным дорогам автомобилями МАЗ - 509 при следующих условиях: расстояние вывозки 20 км





Определить норму выработки на вывозке хлыстов по грунтовым улучшенным дорогам автомобилями МАЗ - 509 при следующих условиях: расстояние вывозки 20 км, нулевой пробег машины - 2 км, погрузка хлыстов производится челюстным погрузчиком, выгрузка на нижнем складе - бревносвапом.

Задача №2

Определить норму выработки на вывозке деревьев по железобетонным дорогам автомобилями КрАЗ - 255 при следующих условиях: расстояние вывозки по магистрали - 20 км, по усам - 6 км, нулевой пробег - 3 км, погрузка деревьев на верхнем складе производится челюстным погрузчиком, выгрузка на нижнем складе лебедками.

Задача №3

Рассчитать нагрузку на рейс на вывозке леса тепловозами ТУ - 6А по магистралям при руководящем подъеме 0,010 %о —>10 кг на 1т перевозимого груза и типе подвижного состава - сцепы из платформ. Вывозка производится зимой. Расстояние вывозки 42 км.

Задача №4

Определить количество рейсов за смену на вывозке леса тепловозом ТУ - 6А на расстояние 20км (по данным предыдущей задачи).

Вопросы для самоконтроля

1. Расчленение операции вывозки на приемы.

2. Методы наблюдений, применяемые на вывозке.

3. Как рассчитывается нагрузка на рейс на вывозке леса по УЖД и от чего она зависит?

4. Как устанавливается число рейсов на вывозку леса по УЖД и от чего оно зависит?

5. Как определяется норма выработки на вывозке леса автомобилями по улучшенной грунтовой дороге?

6. Какие факторы влияют на уровень норм на вывозке леса?

Тема 2.9.3 Нормирование труда на нижних складах.

Нижние склады леспромхозов организуются в пунктах примыкания лесовозной дороги к линии железной дороги МПС, или к сплавному рейду, или к непосредственному потребителю лесопродукции.

Состав работ на нижнем складе зависит и от пункта примыкания, и от наличия деревообрабатывающих производств - шпалопиления, лесопиления, производства тары, технологической щепы и т.п. В состав работ включается: выгрузка хлыстов с подвижного состава, раскряжевка их на сортименты, сортировка на транспортерах по лесонакопителям, штабелевка, погрузка в вагоны МПС или сброска в воду.

Все эти указанные операции выполняются разными способами с применением различных механизмов.

Раскряжевка хлыстов в лесозаготовительном процессе является наиболее сложной и ответственной операцией, так как от правильного её проведения зависит качество продукции, т е. выход ценных и высококачественных сортиментов.

При нормировании раскряжевки хлыстов студент должен обратить внимание на выход сортиментов из хлыстов, так как раскряжевка на особенно ценные сортименты требует больше времени, чем на деловые и дровяные сортименты.

При нормировании раскряжевки хлыстов студент должен установить нормообразующие факторы, уметь расчленить операции на составные элементы и выделить основные и вспомогательные приемы.

Нормы выработки на раскряжевке (хлыстов механическими пилами НВЫР, м3/м-см, определяются по формуле:

Оперативное время tоп мин/хлыст, определяется по следующей формуле

toп = to + tP +t расп + t pacк + t пер. (81)

где to - время на оторцовку хлыста, мин;

tP - время на разметку хлыста, мин;

t расп - время на распиловку хлыста, мин;

t pacк - время на раскатку хлыста, мин;

t пер - время на переходы от хлыста к хлысту, мин;

Тпз - время на подготовительно-заключительную работу, мин/смену,

К - сумма процентов от оперативного времени на обслуживание рабочего места, на отдых и личные надобности;

q - средний объем хлыста,

Студент должен быть знаком не только с нормированием paскряжевки механическими…….…………..необходимо уметь пользоваться техническим расчетом производительности полуавтоматических линий, в частности на линиях, объединяющих механическую очистку деревьев от сучьев и раскряжевку хлыстов.

Полуавтоматические линии с продольной подачей хлыстов организуются на базе следующей системы машин:

1. Выгрузка деревьев с лесовозного транспорта, перемещение и растаскивание деревьев производятся с помощью разгрузочно-растаскивающего устройства РРУ -10 или с помощью бревносвала, лебедки;

2. Срезка и уборка сучьев производятся с помощью сучкорезной машины или сучкорезного станка СевНИИП;

3. Раскряжевка хлыстов производится раскряжевочным агрегатом ЛО - 15С;

4. Сортировка древесины производится с помощью сортировочного устройства Б-22-4 со сбрасывателями ГСУ-ЦНИИМЭ или сортировочного устройства с ручной сброской сортиментов.

Основой нормирования труда на полуавтоматической линии являются фотохронометраж и технический расчет.

Для установления нормы выработки полуавтоматической линии определяют производительность каждого агрегата, входящего в систему машин, затем выявляют ведущий агрегат, по которому и устанавливается режим работы всей поточной линии и ее производительность.

Ведущим агрегатом в линии является обычно агрегат с наименьшей производительностью. Обычно ведущим является раскряжевочный агрегат.

Для установления нормативов, времени на основные приемы при раскряжевке на полуавтоматических линиях операцию разбивают на следующие приемы:

- время перемещения хлыста на длину сортимента, с;

- время рабочего хода пильного диска, приходящегося на один рез, с;

t3 - время холостого хода пильного диска, приходящегося на один рез, с;

- время сброса отпиленного сортимента, с,

Поэтому, = ,сек / на отпиловку 1 сортимента.

Продолжительность каждого элемента определяется путем проведения наблюдения методом выборочного хронометража, а также методом технического расчета.

Кроме основных элементов определяется дополнительное время на вспомогательные приемы: перемещение вершинного хлыста, оторцовку комля.

Время на подготовительно-заключительную работу, обслуживание рабочего места, на отдых и личные надобности рассчитывается по нормативам или по данным фотографии рабочего времени. Норма выработки на раскряжевочный агрегат Нвыр, м3/м-см, рассчитывается по известной уже формуле

=

где - средняя длина сортимента, м;

а - коэффициент, учитывающий снижение скорости лесотранспортера за счет пусковых и остановочных моментов;

v - скорость движения цепи подающего лесотранспортера, м/сек;

е - математическая постоянная, равная 2,7183;

d - средний диаметр реза, см;

Z - среднее число сортиментовполученных из хлыста;

В - коэффициент, учитывающий время оторцовки, осмотр хлыста и другие затраты, связанные с выработкой деловых и высококачественных сортиментов;

V - средний объем хлыста, м3

В настоящее время наиболее распространенным способом сортировки лесоматериалов на нижних складах леспромхозов является сортировка продольными транспортерами различных типов. Сброска сортиментов с транспортеров может производиться вручную или с помощью механических сбрасывателей. Студенты должны ясно представлять на какие приемы можно разбить данную операцию, какие нормообразующие факторы нужно учитывать и какие методы изучения затрат рабочего времени использовать при определении нормы выработки. Нормы выработки устанавливаются на:

- откатку древесины от места раскряжевки и накатку на транспортер (при раскряжевке электропилами);

- - скатку древесины с транспортеров в лесонакопители.

Норма выработки на откатке древесины и накатке ее на транспортер Нвыр, м3/ч-день, определяется по формуле:

 

где Тпт - регламентированные перерывы, связанные с технологией выполнения операции, мин/см;

- оперативное время на накатку бревен на транспортер, мин/м3, определяется по формуле

где Топ - оперативное время на накатку бревен на транспортер за период наблюдения, мин;

Qф - объем рассортированной древесины, м3

Расчет норм выработки на скатке, м3/ч-день, производится по формуле:

 

где - оперативное время на скатку бревен с транспортера в лесонакопители, мин / м3, рассчитывается по формуле

где Топ - оперативное время на скатку бревен с транспортера за период наблюдения, мин;

Qф - объем рассортированных бревен за этот же период наблюдения, м3

Сменную производительность сортировочного транспортера Псм, м3/транспортер-см, можно определить и методом технического расчета по формуле

где Тcм - время смены, сек;

Кр.в - коэффициент использования рабочего времени транспортера.

v -скорость движения транспортера, м/с;

q - средний объем бревна, м3; l - средняя длина бревна, м.

Штабелевка древесины осуществляется в основном башенными и козловыми кранами, а на приречных нижних складах широко используются и лебедки различных типов и грузоподъемности.

Расчет нормы выработки Нвыр, м3/м-см, производится по одной из формул

Или

где q - объем пачки, м3;

- время цикла, набора и укладки пачки в штабель, мин/на пачку.

В составе трудовых затрат в комплексе лесозаготовительных и лесосплавных работ одно из первых мест занимают затраты труда рабочих, выполняющих погрузочно - разгрузочные работы. Эти работы выполняются различными кранами, погрузчиками, тракторами, лебедками и другими машинами и механизмами. Нормы выработки для рабочих, обслуживающих эти машины, устанавливаются на основе их производительности. Следует знать, что на погрузочно- разгрузочных работах применяются машины периодического и непрерывного действия На лесозаготовках и сплаве преимущественно применяются машины периодического действия.

Нормы сменной производительности механизмов на погрузке древесины лебедками, автомобильными и железнодорожными стреловыми кранами Нвыр, м3, рассчитываются по формуле:

 

Где

Тсм - продолжительность смены, мин,

Тпз - норматив времени на подготовительно - заключительную работу, мин;

Тотл - норматив времени на отдых и личные надобности, мин;

Тпт - регламентированные перерывы, обусловленные принятой технологией и организацией работ, связанные с неравномерной подачей вагонов и перемещением погрузочных механизмов по складу (устанавливаются по данным фотографии рабочего времени), мин,

Q - грузоподъемность подвижного состава, м3;

q - объем пачки, погружаемой за один рабочий цикл, м3,

- время зацепки пачки, мин;

- время перемещения пачки от штабеля к подвижному составу, мин;

- время подъема и укладки пачки на подвижном составе, мин;

- время холостого хода стропов, мин;

- вспомогательное время на постановку подвижного состава под погрузку, установку стоек, погрузочных приспособлений и т.д., мин;

- вспомогательное время на оформление воза и вывод груженого подвижного состава с места погрузки, мин.

Производительность козловых, башенных, мостовых кранов на погрузке лесоматериалов Псм, м3 /крано-см, определяется по формуле:

r wsp:rsidR="00000000"><w:pgSz w:w="12240" w:h="15840"/><w:pgMar w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></w:body></w:wordDocument>">

 

где Кр.в - коэффициент, использования рабочего времени крана;

- коэффициент использования грузоподъемности крана;

- оперативное время одного погрузочного цикла, устанавливаемое по материалам хронометража, мин.

= t1 + t2 + t3 + t4 + t5 + t6 + t7 + t8 + t9 + t10, (94)

где t1- время зацепки пачки на штабеле или в кармане - накопителе;

t2- время подъема пачки;

t3 - время передвижения крана вдоль транспортера с грузом;

t4 - время перемещения каретки с грузом;

t5 - время опускания пачки на подвижном составе;

t6 - время отцепки пачки на подвижном составе;

t7 - время подъема крюка из вагона;

t8 - время обратного перемещения крана;

t9 - время обратного перемещения каретки;

t10 - время опускания траверсы на штабель для зацепки следующей пачки.

Время, связанное с подъемом и перемещением груза, каретки и крана t, мин, может быть определено техническим расчетом по формуле

где l - длина перемещения, м;

v - скорость перемещения, м/мин.

Студент должен также ознакомиться с нормированием других операций, входящих в состав нижнескладских работ, изучить их cтруктуру, выявить нормообразующие факторы, выбрать правильный способ наблюдений. Сделать это можно как по литературным источникам, так и непосредственно на своем предприятии.

Практическое занятие №8 «Расчет норм на нижнескладские лесозаготовительные операции»

Решить следующие задачи:

Date: 2015-11-14; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию