Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет норм на работы, выполняемые в ремонтно-.механических мастерских





В ремонтно-механических мастерских выполняются работы по подготовке и точке режущих инструментов, изготовлению запасных деталей, ремонту контрольно-измерительных приборов и оборудования. Нормирование работ, выполняемых в ремонтно - механических мастерских, необходимо для расчета технически обоснованных норм затрат труда на все работы и численности рабочих.

Студенты должны знать, какие применяются методы нормирования труда рабочих ремонтно- механических мастерских, обратив внимание на нормирование по нормативам, и изучить нормирование труда рабочих РММ того предприятия, где работает студент. Особое внимание студент должен обратить на нормирование работы металлорежущих станков. Работы, выполняемые на этих станках, включают машинное (основное) и вспомогательное время, затрачиваемое на установку изделий в станок, пуск станка, его остановку, снятие изделий, обмеры.

Нормы времени и нормы выработки на эти станки зависят от режима обработки (скорость резания, подача детали или инструмента за один оборот, число проходов, глубина резания и др.) и объема работ по обработке единицы изделия (припуски, точность и чистота обработки и др.).

Для расчета нормы выработки на металлообрабатывающие станки необходимо определить режим обработки и объем работы путем замера заготовок и сравнения их с размерами готовой детали, рассчитать машинное время tM, мин, методом технического расчета по формуле:

где l - длина обрабатываемой детали, мм;

i - число проходов,

n - число оборотов шпинделя в мин;

S - подача резца на один оборот шпинделя, мм.

Время на вспомогательные приемы на 1 деталь определяется путем наблюдений, время на обслуживание рабочего места, подготовительно-заключительную работу, на отдых и личные надобности устанавливается по данным наблюдений или по нормативам.

Пример. На токарном станке обрабатывается валик длиной 300 мм, диаметром 66 мм, со скоростью резания 50 м/мин, подача за один оборот шпинделя 0,5 мм, число проходов 2. Вспомогательное время (установка и снятие детали, включение и выключение станка, подвод суппорта, обмер детали и т.п.) на одну деталь 3 мин. Время обслуживания рабочего места и подготовительно-заключительное время составляет 10% оперативного времени (), время на отдых и личные надобности рабочего - 3% оперативного времени. Определить норму выработки токаря.

1 Определяем машинное время обработки детали , мин

где n - число оборотов шпинделя рассчитывается по формуле:

1 Определяем оперативное время tоп, мин, на деталь по формуле:

2 Определяем норму времени на деталь Нвр, мин, по формуле

3 Определяем сменную норму выработки , штуки, токаря по следующей формуле:

 

Практическое занятие №10 «Расчет норматива численности и нормы обслуживания на вспомогательные работы»'

Решить следующие задачи:

Date: 2015-11-14; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию