Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суммарный метод





При суммарном методе нормирования процесс производства не изучают, а основанием для установления норм служат отчетные данные, аналогичные работы или опыт отдельных работников, устанавливающих нормы. Нормы, установленные суммарным методом нормирования, называют опытно-статистическими. Эти нормы не способствуют выявлению и использованию резервов роста производительности труда.

В основе метода сравнения лежит технологическая типизация деталей. На детально-типовой представитель технологической группы расчетным методом устанавливается норма времени. На все остальные детали технологической группы нормы времени устанавливаются по аналогии — сравнением с трудоемкостью обработки типовой детали. Например, на основе расчетного метода установлена норма времени на обработку стального валика диаметром 80 мм и длиной 150 мм 2 минуты. Если условия обработки не изменились и обрабатывается валик диаметром 80 мм, но длина его увеличилась в 2 раза и составляем 300 мм то рассчитывать норму времени на обработку этого валика не обязательно. Валик диаметром 80 мм и длиной 150 мм является типовой деталью, поэтому время на обработку валика длиной 300 мм увеличивается в 2 раза, применяя таким образом метод сравнения. Метод сравнения может превратиться в статистический, если норма времени на типовую деталь установлена не на основании технического расчета, а взята из старой нормативной ведомости.

Задача №1

Норма времени уменьшилась на 12%. Определить процент повышения нормы выработки.

Задача №2

Действующая норма выработки составляет 20 изделий. Планируется снижение нормы времени на 17%. Определить новую норму выработки ..

Вопросы для самоконтроля

1. Перечислите виды норм затрат труда. Дайте определение;

2. Приведите примеры норм труда;

3. Сущность аналитического и суммарного методов нормирования;

4. Определение научно обоснованных норм труда;

5. Зависимость между нормой времени и нормой выработки;

6. Факторы, влияющие на уровень норм;

7. Основные методы нормирования труда.

 

Тема 2.3 Изучение затрат рабочего времени, аппаратура для изучения и организациинаблюдений

Большинство задач, связанных с проектированием организации труда и его нормированием, решается, исходя из информации, получаемой в результате исследования трудовых процессов.

Методы исследования трудовых процессов могут классифицироваться по ряду признаков цели исследования, количеству наблюдаемых объектов, способу проведения наблюдений, форме фиксации его данных и т.п.

В соответствии с целью исследования выделяют следующие методы: хронометраж, фотография рабочего времени, фотохронометраж.

По количеству наблюдаемых объектов различают индивидуальные, групповые, маршрутные наблюдения.

Хронометраж - метод изучения затрат времени рабочего или оборудования путем непосредственного наблюдения на рабочих местах.

Назначение хронометража заключается в том, чтобы на основании замеров времени выполнения приемов ручной и машинно-ручной работы и их нормальной продолжительности разработать технически обоснованные нормы времени и нормы выработки.

Фотография рабочего времени (ФРВ) представляет собой наблюдение и последовательную запись затрат рабочего времени и перерывов в течение смены с указанием их продолжительности и последовательности.

Назначение ФРВ - подбор необходимых фактических данных для установления коэффициентов использования рабочего времени и показателей использования оборудования.

Фотохронометраж - это метод изучения состава рабочего времени в течение смены. В фотохронометраже сочетаются фотография рабочего времени и хронометраж оперативного времени.

Новыми методами изучения затрат рабочего времени являются: киносъемка, промышленное телевидение, осциллографический метод.

Все методы исследования затрат рабочего времени включают следующие основные этапы:

1) подготовка к наблюдению,

2) проведение наблюдения:

3) обработка полученных данных,

4) анализ результатов и подготовка предложений по совершенствованию организации труда.

Исследование трудовых процессов и затрат рабочего времени осуществляется визуальными наблюдениями с использованием часов, секундомеров и хроноскопов, а также на основании регистрации трудовых процессов при помощи измерительной и регистрационной аппаратуры, позволяющей замерять время с требуемой точностью при минимальных затрат труда работников, изучающих процессы труда.

Для изучения затрат рабочего времени рабочих и времени использования оборудования применяется более 300 видов различных приборов. По конструктивному признаку эти приборы можно разделить на четыре класса: стрелочно-циферблатные приборы, цифровые счетчики, регистрирующие и комбинирующие приборы.

Выбор технических средств для изучения затрат рабочего времени зависит от цели.

Основные методы изучения затрат рабочего времени на деревообрабатывающих предприятиях - хронометраж и фотография рабочего дня. Основной метод наблюдений на лесозаготовительных предприятиях - фотохронометраж.

В настоящее время при проведении фотографии, хронометража и фотохронометража используют главным образом счетно-циферблатные приборы (часы, секундомеры, хроноскопы).

 

Практическое занятие №2 «Изучение устройства и принципа действия секундомера и наблюдательного листа»

Вопросы для самоконтроля:

1. Виды наблюдений;

2. Этапы проведения наблюдений;

3. Приборы для измерений затрат рабочего времени.

 

Тема 2.4 Фотография рабочего времени

Цель фотографии рабочего времени - повышение производительности груда за счет устранения непроизводительных затрат и потерь рабочего времени, выявленных в процессе наблюдения.

Фотография рабочего времени призвана решить следующие задачи:

1. Составить фактический баланс рабочего времени;

2. Определить удельный вес потерь рабочего времени и выявить их причин;

3. Определить степень использования оборудования во времени, загрузку рабочего и коэффициент возможного повышения производительности труда;

4. Разработать нормативы на подготовительно-заключительную работу, на обслуживание рабочего места и регламентированные перерывы;

5. Проектировать нормальный баланс рабочего времени исполнителя;

6. Выявить причины невыполнения норм выработки.

В зависимости от цели и назначения различают следующие виды фотографии рабочего времени в соответствии с рисунком 2.

Индивидуальная фотография рабочего времени методом непосредственных замеров включает четыре этапа работы по наблюдениям и проводится в следующей последовательности:

 

ФРВ
По объекту наблюдения
По способу наблюдения
По методу наблюдения
По форме записи
Индивидуальная
Групповая
Сплошные замеры
Посредством приборов
Визуально наблюдением
Смешанная
Цифровая
Индексная
Графическая
Бригадная
Производственного процесса
Выборочные замеры
Периодические замеры

 

Рисунок 2 – Виды фотографии рабочего времени

 

 

1 этап. Подготовка к наблюдению.

В этот период в зависимости от цели наблюдения выбираются объекты наблюдения исполнитель, оборудование, производственный процесс

Исполнитель предупреждается о проведении наблюдения. В наблюдательном листе указываются краткие сведения об исполнителе, о выполняемой работе, об оснащении и обслуживании рабочего места.

2 этап. Проведение наблюдения.

На этом этапе проводится наблюдение за всеми действиями исполнителя и перерывами в его работе в хронологической последовательности. Все виды затрат рабочего времени исполнителя заносятся в наблюдательный лист, против каждого вида затрат указывается текущее время его окончания. Одновременно в графе «Примечание» наблюдатель указывает причины, вызывающие непроизводительные затраты и перерывы в работе исполнителя и оборудования.

3 этап. Обработка данных.

1) Определяется продолжительность затрат рабочего времени по каждому замеру (из времени окончания, проставленного против данного вида затрат рабочего времени, вычитается время окончания предыдущего);

2) Доводится индексация затрат рабочего времени;

3) Суммируются одинаковые затраты рабочего времени и составляется сводка одноименных затрат рабочего времени;

4) Составляется фактический баланс рабочего времени.

По фактическому балансу рабочего времени определяется коэффициент использования рабочего времени КФРВ, по следующей формуле:

 

; (20)

 

; (21)

 

Где ТСМ - продолжительность смены, мин;

ТОП - время оперативной работы, мин;

ТПЗ - подготовительно-заключительное время, мин;

ТОБ - время обслуживания рабочего места, мин.

4 этап. Анализ результатов и подготовка предложений по совершенствованию организации труда.

На этом этапе обобщаются данные анализа, разрабатываются мероприятия по устранению непроизводительных затрат и потерь рабочего времени, проектируется нормальный баланс.

В нормальный баланс включаются необходимые затраты рабочего времени на подготовительно-заключительную работу (ТПЗ), оперативную работу (ТОП), обслуживание рабочего места (ТОБ), регламентированные перерывы (ТОТЛ, ТПТ)

В нормальный баланс не включаются нерегламентированные перерывы (ТПНТ, ТПНД) и время работы, не обусловленное производственным заданием (ТНЗ).

При построении нормального баланса рабочего времени сначала устанавливают нормативную продолжительность подготовительно-заключительной работы, времени обслуживания рабочего места и неизбежных организационно-технических перерывов. Нормативная продолжительность этих элементов рабочего времени определяется в результате анализа фактического баланса рабочего времени, что, как правило, не вызывает затруднений. Остается определить продолжительность двух взаимозависимых элементов времени: оперативного и времени на отдых (на личные надобности всегда устанавливается 10 мин за смену). Эти величины являются взаимозависимыми, так как продолжительность отдыха зависит от продолжительности оперативной работы.

В этом случае сначала определяют оперативное время ТОП, мин, по формуле:

; (22)

где ТСМ - продолжительность смены в минутах;

S - сумма времени подготовительно-заключительной работы, времени обслуживания рабочего места и неизбежных организационно-технических перерывов в мин;

10 - постоянная величина - время на личные надобности рабочего, принимаемое всегда в размере 10 минут за смену;

К - процент отдыха, установленный по балльной системе или в процентах к оперативному времени;

Затем устанавливают время на отдых и личные надобности рабочих ТОТЛ, мин, по формуле:

; (23)

Завершающим этапом обработки данных наблюдений методом фотографии рабочего дня является определение возможного роста производительности труда (α,%), который рассчитывается по формуле:

; (24)

Где ТОП.Н. - время оперативной работы в течение всей смены, взятого из нормативного баланса рабочего времени, мин;

ТОП.Ф. - то же время, взятое из фактического баланса рабочего времени, мин;

α % - возможный рост производительности труда, %.

 

Например, если по данным наблюдений время оперативной работы в течение смены составило 420 мин, а при составлении нормативного баланса рабочего дня оперативное время составило 450 мин, то возможный рост производительности труда составит:

;

 

По нормальному балансу рабочего времени устанавливается коэффициент использования рабочего времени , который принимается за основу при разработке норм времени и норм выработки и рассчитывается по формуле:

 

; (25)

 
 
 

И коэффициент загрузки рабочего Кз.н. определяется по формуле:

 

; (26)

 

где Топ (н) - оперативное время по нормативному балансу, мин:

Тпз (н) - нормативное подготовительно-заключительное время, мин,

Тоб (н) - нормативное время на обслуживание рабочего места, мин.

Если рабочий одновременно обслуживает несколько станков, то с помощью ФРВ можно не только выявить резервы роста производительности труда, но и установить норму обслуживания. Этапы и порядок проведения наблюдений в этом случае такие же, как и при индивидуальной ФРВ. Баланс затрат рабочего времени составляется как по рабочему, так и по оборудованию, которое он обслуживает.

Пример обработки данных индивидуальной фотографии рабочего времени.

Организация рабочего места: заготовки доставляются подсобником, чистку, смазку станка производит станочник, инструктаж рабочий получает на рабочем месте.

Время на отдых по нормативам - 7% от оперативного времени

Нормативное время на подготовительно - заключительные работы и обслуживание рабочего места - 30 мин.

Таблица 1 -Наблюдательный лист

Фотография рабочего времени

Станок фуговальный Начало 8 ч 00 мин

Работа фуговка брусков по пласти Конец 16 ч 00 мин

 

 

Наименование затрат рабочего времени Текущее время Продолжительность, мин Индекс
       
1 Получение задания 8 ч. 10 мин   Тпз
2 Подвозка деталей 8 ч 15 мин   Тнз
3 Фуговка деталей 10 ч 00 мин   Топ
4 Проверка размеров 10 ч 05 мин   Топ
5 Фуговка деталей 11 ч 00 мин   Топ
6 Посторонний разговор 11 ч 10 мин   Тпнд
7 Фуговка деталей 11 ч 30 мин   Топ
8 Простой, нет энергии 11 ч 40 мин   Тпнт
9 Фуговка деталей 12 ч 00 мин   Топ
10 Обед 12 ч 30 мин -  
11 Опоздание с обеда 12 ч 40 мин   Тпнд
12 Смазка станка 12 ч 45 мин   Тоб
13 Фуговка деталей 14 ч 05 мин   Топ
14 Отдых 14 ч 15 мин   Тотл
15 Простой, нет энергии 14 ч 30 мин   Тпнт
16 Фуговка деталей 15 ч 20 мин   Топ
17 Смазка станка 15 ч 30 мин   Тоб
18 Фуговка деталей 16 ч 20 мин   Топ
19Уборка рабочего места 16 ч 30 мин   Тоб
ИТОГО      

 

Обработка данных

1. Определяем продолжительность затрат рабочего времени по каждому замеру Например, на получение задания затрачено (8ч 10 мин -8ч 00 мин = 10 мин); на подвозку деталей (8 ч 15 мин - 8 ч 10 мин = 5 мин). Суммируем затраты. В итоге должны получить 480 мин;

2. Проводим индексацию затрат, учитывая организацию рабочего места;

3. Составляем свод одноименных затрат;

Таблица 2 – Свод затрат.

Индексы продолжительность Всего
Тпз    
Тоб 5+10+10  
Топ 105+5+55+20+20+80+50+50  
Тотл    
Тпнт 10+15  
Тнз    
Тпнд 10+10  
ИТОГО    

 

 

4. Составляем фактический и нормальный балансы, которые представлены в таблице 3.

Фактический Нормальный
Тпз    
Тоб    
Тсп    
Тотл    
Тпнт   -
Тнз   -
Тпнд   -
ИТОГО    

 

 

В нормальный баланс переносим только регламентированные затраты за исключением Топи Тотл, т к это расчетные величины

 

В нормальный баланс переносим только регламентированный затраты за исключением Топ и Тотл, т.к. это расчетные величины.
Тоб и Тпз не укладываются в норматив, поэтому переносим не 35 мин, а 30.

Тпнт, Тпз, Тпнд (нерегламентируемые затраты) в нормальный баланс не переносим. Рассчитываем Т оп(н), мин, по следующей формуле:

 

Где

Тсм - продолжительность смены, (Тсм = 480 мин.);

В знак ∑ у нас войдет Тпз(н) и Тоб(н);

10 - постоянная величина - время на личные надобности;

Кн - процент на отдых от оперативного времени. У нас К = 7%.

 

 

5. Определяем К рв(н), К рв(ф), К з(н), К з(ф), % а по следующим формулам:

 

 

 

 

 

 

 

 

Процент повышения производительности труда (% а) определяется по формуле

 

 

 

Затем составляем план мероприятий по повышению производительности труда, учитывая характер непроизводительных затрат времени.

Самофотография - это фотография потерь рабочего времени исполнителя, которые он сам выявляет и записывает в специальную карту наблюдений начало и конец перерыва в работе и его причину, указывая при этом, как был использован перерыв Бригадная фотография рабочего времени позволяет одному наблюдателю вести наблюдения одновременно за группой рабочих (станков). В этом случае запись производится не по текущему времени непрерывно, а через установленные интервалы времени.

Метод моментных наблюдений называется моментным, т.к он основывается на выборочных наблюдениях, проводимых в выбранные моменты времени. Наблюдатель, делая обход равномерным темпом по определенному маршруту, на каждом рабочем месте фиксирует не время, а состояние трудовой деятельности с помощью принятой системы индексации затрат рабочего времени. Затем обрабатываются данные фотографии.

Определяется удельный вес моментов каждого вида затрат от общего числа моментов.

Таблица 4 – Определение удельного веса затрат рабочего времени.

Наименование затрат рабочего времени Число моментов Удельный вес от общего числа моментов, %. Продолжительность в смену, мин.
Подготовительно-заключительная работа, Тпз   1,4  
Оперативная работа, Топ   77,7  
Обслуживание рабочего места, Тоб   7,3  
Отдых и личные надобности, Тотл.   4,7  
Работа, не обусловленная производственным заданием, Тнз   2,8  
Перерывы организационно-технического характера, Тпт   6,1  
ВСЕГО      

 

Удельный вес подготовительно-заключительных работ составляет

 

 

Удельный вес оперативных работ составляет

 

 

 

Также рассчитывается удельный вес остальных затрат.

Затем рассчитываются продолжительность каждого вида затрат, принимая продолжительность смены за 100%.

 

 

 

Рассчитав продолжительность всех видов затрат, мы получаем фактический баланс рабочего времени. Затем обработка и анализ данных проводится также как в фотографии рабочего времени, выполненной методом непосредственных замеров.

Date: 2015-11-14; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию