Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ фактического баланса рабочего дня





Полученный фактический баланс рабочего дня необходимо подвергнуть анализу с целью установления:

1. отклонения продолжительности фактических затрат времени на отдых от нормативного значения,

2. установления степени загруженности исполнителя и оборудования в течение рабочего дня, выполнения возможных резервов лучшего использования рабочего времени для обеспечения роста производительности труда.

Для определения отклонения продолжительности фактических затрат времени на отдых от нормативного значения рассчитаем по формуле 2 время нормативное время на отдых, где П – норматив времени на отдых, установленный в директивном порядке, равный 10%:

(2)

мин.

Согласно проведенным расчетам фактическое время на отдых больше нормативного, поэтому для дальнейших расчетов нужно использовать полученное нормативное значение, то есть 42,52 мин.

При решении второй задачи следует различать резервы времени, связанные с:

Ø ликвидацией перерывов, простоев работы, то есть резервов, связанных с работой исполнителя;

Ø работой оборудования.

Рассчитаем следующие коэффициенты:

1. К1 – коэффициент общей загруженности исполнителя:

(3)

 

2. К2 – коэффициент загруженности рабочего по основной профессии:

(4)

3. К3 – коэффициент загруженности исполнителя по оперативному времени:

(5)

4. К4 – коэффициент потерь рабочего времени: (6)

Резервы времени, которые могут быть использованы в дальнейшем при сокращении простоев, составляют 6,62 %. Поскольку сумма К2 и К4 должны быть равна 100%, то проверим верны ли расчеты: 93,75 + 6,25 = 100%.

5. К5 – коэффициент потерь рабочего времени, зависящих от рабочего:

(7)

6. К6 – коэффициент рабочего времени, не зависящих от рабочего:

(8)

Исходя из того, что К5 + К6 = К4, получаем: 2,24+4,01= 6,25%.

Проведенный анализ рабочего дня позволяет выявить только явно видимые потери рабочего времени. Однако следует иметь в виду, что в работе могут быть скрыты значительные резервы времени, связанные с выполнением основных и вспомогательных операций.

Выявление резервов времени в оперативной части затрат зависит от степени использования оборудования в работе не на оптимальных режимах. Обнаружение лишних затрат времени такого рода возможно при сравнении фактических затрат рабочего времени с нормализованными, а при их отсутствии – с лучшими результатами, достигнутыми на данном виде работ. Следует помнить, что все значения затрат рабочего времени, кроме затрат рабочего времени на выполнение основных работ, должны стремиться к минимуму.

7. Коэффициент возможного уплотнения дня

(9)

 

8. Коэффициент возможного роста производительности труда

(10)

Полученные положительные значения коэффициента уплотнения и коэффициента возможного роста производительности труда показывают, что в работе имеют место потери времени.

Date: 2015-11-14; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию