Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и значение чтения в досуговой культуре Германской империи





 

Открытия, которые совершались наукой в XIX веке, поистине можно назвать великими. Они привели к не менее великим достижениям технического прогресса, требовали значительно более высокого уровня знаний, чтобы уметь пользоваться этими достижениями. Это способствовало не только росту грамотности среди населения. Простой грамотности уже было недостаточно. Стали необходимым создание новых образовательных программ, обеспечивающих рост числа квалифицированных рабочих. По всей Европе, исходя из этого, проводились реформы образования, позволяющие получить знания более широким социальным кругам.

Можно сказать, что чтение являлось для немцев своеобразной привычкой. Читали люди не только интеллигентных профессий, но и физического труда: рабочие, официанты и другие слои населения империи. Читали везде, где можно было что-либо прочитать. Читали не только газеты, но и стихи, новеллы, романы. Практически каждый завод имел своих чтецов. В этой роли могли выступать рабочие, которые умели четко и громко читать вслух. Чтение для немецкого народа было и формой досуга, и способом повышения уровня знаний. Совмещали приятное с полезным. В Германии почти не было ни одного крестьянского дома и рабочей квартиры, где бы не получали газет. Читали все: богатые и бедные, старые и молодые, мужчины, женщины (читали в основном романы и стихи), дети (читали, естественно, сказки). Для чтения всегда находили время и место и часто читали вслух, находившимся рядом людям, это можно увидеть в романе Т. Манна: «Вернувшись как-то вечером из гостей, Тони обнаружила, что г-н Грюнлих, удобно расположившись в ландшафтной, читает «Веверлея» Вальтера Скотта, - надо отдать ему справедливость, с отличным произношением, ибо, путешествуя по надобностям своего «живого дела», он частенько, по его словам бывал и в Англии. Тони уселась в сторонке с другой книгой»[37].

Помимо того, что читали романы и художественную литературу, в Германской империи была распространена пресса. Политическая печать в основном имела двойную функцию: во-первых, освещать ежедневные события, во- вторых - отражать интересы власти или политических партий, на которых была ориентирована[38].

О месте и значении периодической печати в общественной и политической жизни страны довольно подробно говорит Август Бебель в своих мемуарах «Из моей жизни»: «После того как все предварительные препятствия были наконец преодолены, 28 сентября появился первый номер газеты с воззванием, подписанным издательством и редакцией газеты. В воззвании, прежде всего, указывалось на то, что закон против социалистов сделал невозможным существование печати, открыто отстаивающей принципы партии, и не только в Германии, но и в Австрии, где и без исключительного закона вследствие конфискаций и судебных приговоров до чрезвычайности затруднена была самая умеренная защита наших принципов. Однако создание газеты, которая решительно и неуклонно отстаивала бы принципы социал-демократии и содействовала распространению их в народе, в Германии и Австрии, было крайне необходимо. Правда, опыт показал, что германская партия в состоянии вести борьбу, даже не имея настоящего партийного органа, но в конце концов все-таки необходима газета, ставящая себе задачей разработку и распространение партийных принципов среди товарищей»[39]. «В самой Германии потребность в принципиально выдержанной газете возрастала по мере того, как затягивалось действие исключительного закона. Обходиться без нее стало невозможно; необходима была, во-первых, пропаганда наших принципов, которой газеты, выходившие в Германии, не смели и не могли заниматься; затем необходима была критика действий полиции и судебных властей; в-третьих, надо было уяснить необходимую тактику, которой следовало держаться; и, наконец, в- четвертых, газета была нужна, чтобы передавать партийным товарищам сообщения и давать им советы, которые при создавшихся условиях не могли быть доведены до них иным способом»[40].

Рабочий класс, взятый в целом, не читает ученых книг в подлиннике; но к его услугам являются народные издания и народные газеты, популяризующие научные идеи. Отсюда понятно громадное значение народной прессы, распространяющей образование среди низших классов, разъясняющей им причины их неудовлетворительного экономического положения и указывающей, в то же время, пути к улучшению своей участи. Нечего скрывать, что играет едва ли не самую главную роль в деле возрастания в массах чувства несправедливой обделенности.

Народная политическая пресса - пресса, популяризующая науку, являлась новым могучим фактором современной действительности, которой не знала история вплоть до XIX века. Эта пресса сильнейшим образом ускоряла возрастание в общественных отношениях равенства и гуманности. Одна из задач народной прессы, рассматриваемого периода - распространять просвещение в рабочих классах. Другая ее задача состояла в указании им путей к улучшению своего социального положения[41].

Для прочтения прессы всегда аристократия находила время, даже поздно вечером: «Было уже половина двенадцатого, дети и мамзель Юнгман спали в комнатах, выходивших в коридор. Муж просматривал «Городские ведомости» и курил сигарету»[42].

В романе «Приют грёз» Ремарка, можно так же увидеть такую форму досуга, как чтение.

«Стемнело.

Фриц убрал со стола и постелил белую скатерть. Потом зажег свечи в старинных подсвечниках, поставил их перед красивым портретом, вынул из ящика все письма Лу, склонился над ними и принялся читать.

Ночной ветер задувал в окошко, но Фриц этого не замечал. Он находился в совсем другом мире - слышал давно отзвучавшие слова, горячо любимый голос говорил с ним, а незабываемые глаза смотрели на него. От пожелтевших страниц поднимался аромат его юности. И в каждом слове, на каждой странице говорила любовь»[43].

Из данного отрывка мы можем сделать вывод о том, что немцы не просто читали то, что их наиболее интересовало (новости, политика, или же просто развлекательный бульварный роман), но и видели в героях и в описываемой обстановке (быте) себя. Попытка некого рода бегства от существующей реальности, и погружение читателя в мир, который зачастую и был написан с этой целью – заинтриговать и увлечь читателя.

В том, что читали прессу - журналы и газеты сомнений нет.

В романе Генриха Манна «Верноподданный» есть момент, отражающий тот факт, что чтение данного вида литературы было присущим видом досуга немцев: «Во всяком случае, вы читали в журнале "Семейный очаг" мой роман, а я его только инсценировала. Все мои произведения строго оригинальны. Я полагаю, что присутствующие, - она обвела взглядом окруживших ее людей,- в корне пресекут злостные слухи»[44].

Большое внимание уделялось прочтению стихов. В основном это занятие было актуальным в кругу семьи, когда домочадцы собирались в после обеда в зале.

O том, что о политической жизни узнавали в том числе и из газет доказывается следующим отрывком того же романа: «Дидерих выкрикивал: "Да здравствует кайзер!". С серьезным и даже грозным видом принимал Дидерих, во имя своего кайзера и страшной мощи своего кайзера, дань восторга от иноземной толпы, а затем сползал со стула и возобновлял обильные возлияния. Некоторые соотечественники чокались с ним, едва ли менее взбудораженные, чем он; как немцы, они пили, не отставая от него. Один из них развернул лист какой-то вечерней газеты с огромным портретом кайзера и прочитал заметку о происшествии в портале дворца, виновником которого оказался неизвестный немец. Лишь благодаря бдительности чиновника из личной охраны кайзера удалось помешать злодейскому замыслу; тут же был помещен и снимок чиновника»[45].

Подводя итог вышесказанному, отметим, что литературные произведения являлись отражением существующей политической и социальной обстановки в стране. Авторы выражали свое видение и понимание существующих проблем и, что немало важно, находили понимание и одобрение у читателей. Они описывают картину повседневности. Чтение, как одна из составляющих досуга не теряет своей актуальности независимо от политических, социальных и культурных изменений в стране, исходя из того, что и сколько читают, судят об уровне грамотности, развитости страны и ее жителей.


Date: 2015-11-14; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию