Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осужденные за изнасилования, имеющие нарушения психосексуального развития





В основе выделения данной группы лежит известное положение о том, что каждый человек проходит определенные этапы своего психосексуального развития. Если на каком-то этапе происходит нарушение такого развития, в частности, в межполовых связях, это может способствовать совершению общественно опасных действий.

1-й тип. К ним относятся лица, преступные действия которых отличаются тем, что изнасилование или его попытка совершаются в отношении ранее незнакомых женщин. Они внезапно нападают на них, как правило, могут заранее поджидать или искать подходящую ситуацию. Их поведение можно сравнить с действиями охотниками, выжидающего или выслеживающего свою добычу, заранее не определяя конкретный объект нападения. Нападение на женщин сопровождается избиением, иногда довольно жестоким, активными попытками физическим путем сломить сопротивление потерпевшей. Вину в совершенном преступлении, как правило, признают, так как не могут, в отличие от других категорий осужденных за изнасилования, сослаться на то, что жертва не оказывала сопротивления и добровольно вступила в половой акт) [39, с. 95].

Мотивом такого рода преступлений чаще всего выступает стремление к преодолению психологического доминирования противоположного пола. Они воспринимают женщин как доминирующих, подавляющих, активных по отношению к ним. Это не обязательно осознанная позиция, но тем не менее она достаточно легко может быть выявлена в беседе или при обследовании (психологом или психиатром) с помощью тестов. И поэтому личностным смыслом такого преступления является своеобразный «протест», попытка обрести психологическое доминирование, самоутвердиться и вместе с тем унизить женщину, прежде всего, в своих собственных глазах. Большинство лиц, относящихся к этому типу, имеют семью, детей и поэтому объяснение причин совершенного ими преступления только сексуальными побуждениями не может являться достоверными. С другой стороны, отношения в их семьях складываются обычно определенным образом: муж занимает подчиненную позицию по отношению к жене. С этой позиции их преступное поведение может рассматриваться, как своеобразная попытка изменить существующее положение дел, как протест против своей пассивности и доминирования со стороны других (не только жены, но и вообще женщин [37, с. 179].

2-й тип. Эти осужденные отбывают наказание за изнасилование девочек (в возрасте до 6-ти лет), а иногда и женщин преклонного возраста (свыше 60-ти лет). Преступление таких лиц часто носит характер массированной аффективной вспышки, они обычно не помнят, что совершили и не могут вразумительно объяснить причин своих действий. Сопутствующими факторами такого рода преступлений обычно бывают сильное алкогольное или наркотическое опьянение. Вину в совершении преступления они часто не признают, ссылаясь на то, что ничего не помнят. Такие лица обычно презираемы другими осужденными, которые подвергают их насмешкам, издевательствам, даже побоям и т. д. Изнасилование женщин преклонного возраста сопровождается, как правило, жестокими избиениями, иногда со смертельным исходом[15,с. 87].

Мотивом такого рода преступлений является проявления аффективных следов, сохранившихся в психике в неосознанной форме. Эти аффективные следы остались в связи с психотравмирующими обстоятельствами, связанными со взаимодействиями с конкретными девочками или женщинами в детском возрасте осужденного. И поэтому преступление, совершаемое такого рода лицами, носит характер снятия фиксированного аффекта, отсроченного во времени. Внешним поводом или пусковым механизмом могут служить объективно нейтральные по отношению к совершенному преступлению обстоятельства. Имеющийся аффективный след можно образно сравнить с заряженным ружьем, на курок которого может кто-то случайно нажать и произойдет внезапный для окружающих выстрел. Но этого может никогда и не произойти хотя бы потому, что к этому ружью близко никто не подойдет. Другими словами, мы хотим сказать, что наличие аффективного следа, связанного с психотравмирующими обстоятельствами, не обязательно и фатально приводит только к преступным последствиям. Для этого необходим целый ряд субъективных и объективных причин в их взаимосвязи [37,с. 181].

3-й тип. К ним можно отнести лиц, осужденных за удовлетворение сексуального влечение с девочками от 6 до 14 лет. Эти преступники не совершают, как правило, грубых насильственных действий в отношении жертвы, а действуют обманным путем. В основе такого преступления на почве сексуального влечения к девочкам лежит задержка психосексуального развития и нарушения контактов с более старшими лицами противоположного пола. Обычно стремление к удовлетворению полового влечения с девочками связано с ситуацией, когда контакт со взрослыми женщинами, не приносит удовлетворения и является психотравмирующим. В то же время в прошлом у такого субъекта уже имелся опыт сексуального контакта с девочками. Когда он сам был ребенком, сексуальный контакт со своими сверстниками вызывал сексуальное возбуждение. То есть за стремлением к удовлетворению сексуальной потребности с девочками часто выступает неосознанное желание вернуться в прошлое и испытать те острые удовлетворяющие эмоции, которые имели место в то время. В некоторых случаях в основе влечения к девочкам может лежать психологическая компенсация дефектов общения с противоположным полом в подростковом возрасте [13, с. 106].

4-й тип. Их преступные действия отличаются тем, что они направлены в начале не на женщин, а на оказавшихся рядом с ними мужчин (мужа, знакомого и т. д.). Изнасилование женщины здесь как бы вторично и оно следует после физической расправы с бывшим с ней мужчиной. В основе такого рода преступлений лежат некоторые психологические дефекты, сформированные в подростковом возрасте. Здесь, как уже отмечалось, агрессия направлена не на отдельно взятых мужчину и женщину, а на мужчину и женщину, связанных какими-то отношениями. Мотивом такого рода преступлений является негативные эмоциональные переживания подросткового периода, вызванные попаданием в ситуации, в которых его предпочитали кому-то другому. Это сформировало мощную тенденцию к соперничеству и агрессивные реакции, направленные на любые взаимоотношения мужчины и женщины. Индивидуальная работа. Осужденные, относящиеся к этой группе, как показывает практика, отбывая наказание, не являются нарушителями режима и обычно не входят в неформальные группы с отрицательной направленностью поведения. Многие из них участвуют в самодеятельных организациях, добросовестно работают. Осужденные за изнасилования с выраженными характерологическими или психопатологическими особенностями. В основе выделения этой группы лежит наличие у таких преступников патологических черт характера или психических аномалий в значительной степени определивших их преступное поведение [13, с. 107].

5-й тип. Их преступные действия отличаются внезапностью как для потерпевшего, так и для самого преступника. Как правило, изначальные действия преступника были направлены не на изнасилование, а например, на кражу, грабеж и т. д. Мотив на изнасилование возник ситуативно. Именно поэтому внезапность нападения сочетается с активным физическим насилием, отсутствуют какие-либо приготовления. Характерна непродуманность действий, и чрезмерный риск в плане возможного задержания. Мотив напрямую связан в данном случае с сексуальной потребностью. Способствующими факторами являются определенные психологические особенности: импульсивность, низкий самоконтроль, дефекты в морально-нравственной сфере.

6-й тип. К ним относятся лица с психическими и физическими дефектами, которые являются препятствием для взаимодействия с противоположным полом. Например, это могут быть лица с умственной недостаточностью, а также инвалиды. Наиболее часто они совершают изнасилования подростков. Умысел на изнасилование возникает в связи с невозможностью нормального удовлетворения сексуальной потребности. Способствующий фактор — постоянный неуспех в общении с женщинами [36, с. 75].

Осужденные за изнасилования с нарушением межличностного восприятия. Эта группа выделена на основе того, что некоторые мужчины не обладают в должной степени способностью разобраться в поведении женщины и неправильно оценивают его и всю ситуацию в целом.

7-й тип. Такие осужденные обычно полностью не признают своей вины, считая, что изнасилования как такового не было. Они достаточно настойчиво утверждают это и приводят массу аргументов. Совершению преступления обычно предшествует предварительное знакомство и общение между будущим преступником и потерпевшей. Часто женщина сама добровольно идет к нему домой, или садится в машину, остается на ночь и т. д. То есть в этих случаях явно имеет место провокационное поведение потерпевшей. Со стороны женщины здесь осуществляется определенный тип виктимного сексуального поведения, имеющего так называемый игровой характер. Его смыслом является не стремление к сексуальному контакту, а желание конфликта. Со стороны мужчины мотивом является стремление к половой близости в связи с кажущейся доступностью объекта [39, с. 102].

Далеко не каждый конкретный осужденный за преступления сексуального характера может быть однозначно отнесён к одной из перечисленных групп. Зачастую у лица наблюдаются признаки, присущие не одному, а нескольким преступным типам.

Таким образом, специфическая сущность личности осужденного заключается в особенностях его психического склада, которые выражают собой внутренние предпосылки антиобщественного поведения, а также определяют индивидуальные особенности юридически значимого поведения, связанного с правовым положением лица, совершившего преступление. Понятие личности осужденного определяется как юридическими признаками, которые согласно закону характеризуют субъекта преступления, так и признаками, отражающими особенности его духовной сущности. К психологической структуре личности осужденного исследователи в различных сочетаниях относят: свойства потребностно- мотивационной сферы; свойства ценностно-нормативной сферы; интеллектуальные свойства; особенности межличностного общения и построения коммуникаций; эмоциональные, волевые свойства, темперамент.

Для индивидуального подхода к исправлению личности осужденного важно изучать и анализировать широкий спектр психологических свойств и качеств личности. В этой связи важно познание психологического типа криминогенной личности, ценностно-мотивационной сферы ее, которую составляют потребности и жизненные ценности, желательный «Я- образ» и образ жизнедеятельности, самооценка, совокупность отношений личности, определяющих ее нравственно-правовую позицию. Не менее важно изучение психологических особенностей личности, которые осложняют социальную адаптацию, например, конфликтный стиль взаимодействия с другими людьми, чувство собственной ущербности, несправедливости своего положения или алкоголизм, наркомания и др. Важно также учитывать психологические свойства, значимые для установления контакта в целях проведения индивидуальной воспитательной работы, избрания методов и форм исправительного воздействия.

Date: 2015-11-14; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию