Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Своеобразные испытания





Одним из своеобразных испытаний стала должность, ко­торую мой муж так долго занимал в деле Божьем. Его дело­вые способности и дар предвидения побудили братьев-слу­жителей взвалить на него всю ответственность, хотя им сле­довало бы взять ее на себя. В результате значительно утя­желилось бремя моего мужа. Поскольку братья не помога­ли ему нести это бремя, они упустили возможность нако­пить ценный опыт. Если бы они думали о том, как взять на [96] себя часть забот, если бы они видели и понимали, что надо сделать для созидания дела Божьего, то сейчас они были бы во всеоружии.

Мой муж тяжело переживал из-за того, что братья-служи­тели не поддержали его в самый трудный момент жизни. Разо­чарование, которое он постоянно ощущал, когда те, на кого он рассчитывал, подвели его во время величайшей нужды, оказа­лось так велико, что он почти потерял веру в постоянство сво­их собратьев по служению. Его дух был настолько удручен, что он стал оправдывать свое огорчение и досаду и позволил себе сосредоточиться на разочаровании. Богу было угодно, чтобы муж остановил этот поток темных мыслей, ибо тем самым он навлекал на себя опасность потерпеть крушение в вере. Когда он впадает в депрессию, у него начинают всплывать старые воспоминания о пережитых страданиях; в таком случае им ов­ладевает непримиримый дух и он ропщет на Бога, Который допустил для него столько ненужных страданий.

Дух Божий был огорчен из-за того, что мой муж не предал полностью свои пути Богу, не доверился всецело в Его руки и не запретил себе сомневаться в порядочности своих братьев. Говоря о своих сомнениях и разочарованиях, он не исправил зло, но ослабил свой дух и предоставил сатане возможность удручать и расстраивать себя. С его стороны было ошибкой говорить вслух о своем разочаровании и все время вспоми­нать о неприятных переживаниях. Рассуждая об этом, он рас­пространял вокруг себя не свет, а тьму. Иногда мой муж пере­кладывал груз разочарования на своих братьев, но это ничуть не помогало ему, а только ослабляло их руки. Моему мужу следует взять за правило никому не говорить о сомнениях или разочарованиях и не размышлять о своих обидах. Его братья в общем и целом любили и жалели его и прощали ему эту слабость, зная, как он предан делу Божьему и какой груз за­бот лег на его плечи.

Мой муж неустанно трудился, чтобы поднять интерес к издательскому делу на должную высоту. Я видела, что бра­тья любят его и сочувствуют ему больше, чем даже он себе представляет. Они с нетерпением просматривают газету в надежде найти его статью. Если его статьи проникнуты жизнерадостностью [97] и оптимизмом, если они воодушевляют, сер­дца братьев озаряются светом, и некоторые даже плачут от радости и нежных чувств. Но если статьи мрачны и печаль­ны, такими же становятся лица братьев и сестер, читающих их. Дух, которым проникнуты произведения моего мужа, передается и им.

Господь пытается научить моего мужа прощению, чтобы он забыл о темных страницах своего прошлого. Воспоминания о неприятном только омрачают настоящее, и он снова и снова переживает неприятную часть своей прошлой жизни. Посту­пая таким образом, он погружается во тьму и вонзает шипы переживаний еще глубже в свое сердце. Такая слабость харак­тера неугодна Богу. Тем самым муж призывает не свет, а тьму. Когда он выплескивает свои чувства, ему на какое-то время ста­новится легче, но это лишь обостряет ощущение того, как силь­но он пострадал и какие ужасные испытания пережил; в ре­зультате проблема разрастается и усугубляется в его воображе­нии, ошибки братьев, которые отчасти стали причиной этих испытаний, выглядят такими отвратительными, что их пороки кажутся ему невыносимыми и неисправимыми.

Мой муж так долго вынашивал в себе эту тьму, снова и снова переживая прошлые неприятности, что, едва только у него появляются эти мысли, он почти лишается способности управлять своим разумом. Обстоятельства и события, с кото­рыми он когда-то мирился, начинают казаться ему вопиющей несправедливостью, проявленной со стороны братьев. Он стал настолько остро переживать несправедливость, проявленную по отношению к нему, что ему надо как можно реже бывать в окрестностях Батл-Крика, где случились столь неприятные события. Бог исцелит удрученный дух моего мужа, если он сам позволит Ему это сделать. Но ему придется похоронить свое прошлое и перестать говорить или писать о нем.

Бог явно недоволен тем, что мой муж подробно рассказы­вает о пережитых трудностях и о той несправедливости, кото­рая была к нему проявлена. Если бы он представил себе на минуту, что неприятности были доставлены не ему, а Господу, орудием Которого он является, то получил бы великую награ­ду. Но он отнес ропот своих собратьев исключительно на свой личный счет и теперь полагает своим долгом довести до [98] сведения всех и каждого, как нехорошо и несправедливо было жало­ваться на него, поскольку он не заслуживал упреков и злых слов.

Если бы мой муж понял, что может целиком и полностью оставить сложившуюся ситуацию в ведении Господа и что ропот и пренебрежительное отношение братьев было направ­лено против Господа, а не против раба Господня, то он не чув­ствовал бы себя таким удрученным и обиженным. Ему следу­ет оставить эту обиду у Господа, чьим рабом он является, и продолжать сражаться на Его поле брани и отстаивать Его дело. Тогда мой муж был бы, в конце концов, вознагражден за все свои страдания Христа ради.

Я видела, что моему мужу не следует все время размыш­лять о прошлых событиях, вызывающих боль. И он не дол­жен писать о своих обидах, но, напротив, обязан держаться от них как можно дальше. Господь исцелит былые раны, если муж не будет обращать на них внимания. “Ибо кратковре­менное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое веч­но” (2 Кор. 4:17, 18). Когда братья, поступившие несправед­ливо, исповедуют свой грех и просят прощения, ему следует принять их извинения и постараться благородно и велико­душно ободрить тех, кого враг обольстил. Ему надо выраба­тывать у себя дух прощения и не следует подолгу останав­ливаться на чужих ошибках и заблуждениях, ибо, поступая таким образом, он не только ослабляет собственную душу, но и мучает своих братьев, совершивших ошибку, тем более что они со своей стороны делают все возможное, чтобы заг­ладить свою вину и исправить прошлые промахи. Если Бог сочтет необходимым напомнить братьям какую-то часть их прошлого, чтобы они поняли, как избежать ошибок в буду­щем, Он сделает это, но моему мужу не следует брать на себя такую ответственность, поскольку в результате в его уме снова оживают воспоминания о былых страданиях, а Гос­подь хочет, чтобы он забыл о них.

Date: 2015-11-14; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию