Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История 9





Виктору было плохо. Жизнь потеряла всякий смысл. Месяц он уже не работает, сидит на шее у жены, и самое страшное, у него вообще нет желания куда-то идти и что-то искать. Жена ворчит, друзья не заходят. Да и сам Виктор не хочет их видеть. Приходят мысли об уходе из жизни. Они кажутся сладостными, все проблемы решатся сами собой, и все вокруг вздохнут спокойно.

Что же произошло в жизни Виктора и подвело его к последней черте?

Виктор работал электронщиком, он зная компьютер, чувствовал себя уверенным, сидя наедине с несколькими экранами в изолированном кабинете, принимал сводки, рассылал вновь поступающую информацию и радовался, что никто ему не мешает. О такой работе можно было только мечтать.

Как-то раз ему передали, что шеф ждёт его у себя через 10 минут. Сердце бешено заколотилось, ноги стали ватные, по всему телу пошла предательская слабость.

- Что я натворил? Что-то напутал?

Руки тряслись, потянуло в туалет. Выйдя из туалета, он долго мыл руки, ему казалось, что от него несёт этим туалетом на несколько метров.

Бледный и напуганный, он вошел в кабинет шефа.

- Здравствуйте, Виктор Степанович! Проходите, присаживайтесь!
- радушно обратился к нему шеф, что спасло ситуацию, ибо у
Виктора язык прилип к небу.

- Мы хотим попросить Вас выступить на совещании. Работу свою
вы хорошо знаете, претензий у нас к вам никогда не было, но надо
расширять наши возможности. Вот и расскажите, как Вы видите в
идеале нашу информационную сеть. Понадобятся, естественно, новые
кадры. Думаем, что Вы это дело и возглавите.

Вернувшись к своим компьютерам, Виктор испытал то. что называется ёмким словом «отходняк».

- Меня хотят повысить. Боже мой! Надо написать доклад. Обо
всём я подумаю потом.

Закончив рабочий день, он позвонил домой, что задержится и начал печатать о том, что ему представлялось и виделось. Мысли лились последовательно и спокойно. За два часа, было готово то, что вынашивалось не один год. Перечитав и кое-что добавив, так как


некоторые моменты требовали комментариев, Виктор пропустил всё через принтер. Затем сделал еще несколько экземпляров и разложил пачки в файлы.

Надвигался решающий день. Вместе с женой они купили новый костюм, туфли и очень удачный галстук, Но ужасная перспектива публичного выступления отравляла все радости жизни.

А если я растеряюсь? Вдруг начну заикаться (Виктор в детстве заикался)? Они начнут задавать вопросы, а вдруг я не сориентируюсь, запутаюсь? Шеф подумает, что я кретин. Плакало моё повышение. Да зачем оно мне? Лишь бы не уволили.

Виктор сам сочинил сценарий своего провала, когда ему дали слово, все пошло по его убедительному сценарию. Виктор пытался что-то выдать, но совершенно потерявшийся от страха и волнения, он, так и не начав толком своё выступление, положил файл с докладом на стол и покинул совещание. Придя домой, он еще был весь в липком поту. На работе он больше не показался. Ему звонили, но он не брал трубку, а жене велел отвечать, что его нет.

Дома начались ссоры, жена требовала, чтобы он сходил на работу, попросил шефа оставить его, но это было выше всяких сил.

В поисках работы он сходил в два места, но там просили рекомендацию с последнего места работы.

- Теперь уже ничего у меня не выйдет. Это конец, - дописывал свой сценарий Виктор.

Жена начала беспокоиться по поводу его депрессии и уговорила мужа обратиться за помощью к психологу. Хватило трёх сеансов, чтобы Виктор сходил на прежнее место работы. Ему там устроили бурный и радостный приём. Его файлы с документами просмотрели и с восторгом приняли. Виктора искали, требовались его мысли и консультации. Он тут же включился в работу.

Жизнь стала налаживаться.

Совет

Виктор - специалист высокого класса. Но в общении с людьми ему мешает шаблонное мышление, которое приводит его в ловушку. Многие из нас страдают шаблонным мышлением. Сын приносит за­писку из школы.

- Что ты ещё натворил? - спрашивает мать. А в записке приглашение на чаепитие.


 




Дочь задерживается - изнасиловали, убили. Зачем его просить? - Всё равно откажет. Отчёт потерялся - наверное, стащили. Нет смысла искать.

Две девушки мне уже отказали в свидании - я не нравлюсь женщинам, больше ни к одной не подойду.

Не буду решать задачу - всё равно не решу, ведь я же тупица. И т.д., и т.п. и пр.

В психологии есть понятие - метод когнитивной терапии. Он хорошо позволяет избавляться от эмоциональных ошибок, как следствий шаблонного мышления. Метод основан на логическом анализе и заставляет использовать разум не для поиска оправданий, а для построения непротиворечивых логических цепочек.

К сожалению, склонность предполагать худшее чаще всего это худшее и притягивает.

- Делай уроки, а то скоро отец придёт опять пьяный. - А отец именно сегодня решил не пить. Но по незримой связи уверенность жены, что он придёт пьяный, провела к нему импульс: «Сегодня ещё один разик выпью».

Юноша поздно возвращается домой. Группа подростков стоит на углу. В голове у юноши возникают яркие картинки нападения. Импульс передается группе подростков, вызывая у них необъяс­нимую агрессию. Мамины эмоциональные переживания об изнаси­ловании задержавшейся где-то дочери, могут притянуть эту ситуа­цию. Одним словом - не каркай! Но как, если мысли лезут в голову? Попробуйте освоить приёмы сопротивления шаблонным мыслям.

1 прием - логические цепочки.

Спроси себя; «есть ли смысл в этой мысли?» и найди в ситуации положительное. Плакало моё повышение. Хоть бы не уволили. Да, с какой стати? Где это я слышал, что бы после ПЕРВОГО неудачного выступления увольняли? Тем более, что шеф говорил обо мне так положительно. Значит ценит...

Не повысят? Ну и что? Мне нравится работать с компьютерами, а не людьми командовать...

Я растеряюсь, начну заикаться. Ну и что? На. всех десяти страницах буду заикаться? Да нет, конечно. И никто не ждёт от меня, что я буду выступать как Цицерон в сенате или Назарбаев в прямом эфире... Надо мной будут смеяться? Что, все? Да среди них обязательно есть люди, которые знают, что такое первый раз


выступать, они будут сочувствовать, ведь я им тоже бы сочувствовал. А кто-то вообще не обратит внимания на мою речь, а будет следить только за содержанием сказанного...

2 прием - обсмеять шаблон.

Выхожу выступать, начинаю заикаться, строчки путаются, и тут расходится замок на брюках, пуговица отлетает в лоб шефу, брюки сползают на пол, все ржут, я тоже. Держу руками штаны и легко и непринужденно рассказываю о своих идеях...

3 прием - мозаика.

Появилась деструктивная мысль, ускорь её, и на скорости останови нежелательную картинку, преврати её в картинку из мозаики и чётко представь, как она рассыпается. А теперь медленно и эмоционально проведи положительную мысль со счастливым концом. Именно медленная и эмоциональная мысль имеет тенденцию воплощаться. После этого отвлекись (детектив, песня, танец, постирушка...)

Попробуйте эти методы. Увидите, что жить станет проще и веселее. А Виктора всё-таки повысили. Нет, он не руководитель информационного центра, а главный инженер в нём. Зарплата стала выше, и под его ответственностью вся техническая часть предприя­тия.

Информация к размышлению:

Надо отметить, что руководителям пора пользоваться психо­логической помощью, это поможет предотвратить конфликты между людьми или грамотно их вскрывать, обойти множество неприятных ситуаций. Если бы шеф Виктора не сказал ему фразы: «вы это дело и возглавите», то в глазах Виктора его выступление имело бы гораздо меньшую значимость, и он мог спокойнее отнестись к тому, что его ожидает на совещании.

И если психолог положил бы шефу на стол папочку с описанием психотипа личности Виктора, то, возможно, шеф попросил бы Виктора только написать свои мысли и сам зачитал их, а уж Виктор отвечал бы на возникшие вопросы. После изучения папочки шефу стало бы ясно, что Виктор не может управлять людьми, что он инженер от Бога и должен работать с техникой. И тогда этой истории просто бы не возникло, хотя есть много других историй, похожих на эту.


 


 


Date: 2015-11-13; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию