Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История 13





Иришка тогда ещё училась на втором курсе института. Была она миловидная, маленькая, с задорной чёлочкой и задорным хвостиком, да вот беда - никто из парней не обращал на неё внимания. Иришка считала, что это происходит только потому, что у неё маленький рост. Большую девушку сразу видно, она сама в глаза так и лезет, а маленькая всего лишь мелькает, к ней приглядеться надо.

Но так уж случилось, что Артём, видно, умел быть внимательным и пригляделся к ней, а чем больше приглядывался, тем больше она ему нравилась.

На Первое мая, а тогда ещё в этот день всех студентов гоняли на демонстрацию, Артём подошел к ней с букетиком ландышей и, улыбаясь во весь рот, предложил сбежать с демонстрации в парк. Дело было в Алма-Ате, парк имени Горького был далеко от площади, движение перекрыто, транспорт не ходит, но до парка они добрались. Катались на аттракционах, ели мороженое, смеялись без причины, и было им так хорошо, что даже воспоминание об этом дне спустя много лет, вызывает хорошее сладостное настроение. Но, когда всё хорошо, часто бывает, что случается что-то нехорошее. Так и случилось.

Внезапно и резко у Иришки скрутило живот, и ей невыносимо захотелось в туалет. Казалось бы, дело житейское, с кем не бывает. Иришка изменилась в лице, глаза вылупились, тело все напряглось. До туалета, что стоит в парке, бежать минут 20, парк-то огромный, что делать? Как сказать ему об этом? Артём, увидев резкую перемену в поведении девушки, сам озадачился. Может ляпнул что-то не то, обидел невзначай? Но в это время он услышал урчание в Иришкином животе, и, вылупив глаза, ляпнул:

- Ой, мне живот скрутило, бежим!

Взявшись за руки, они побежали в огороженный стриженным кустарником участок парка.

- Я направо, ты налево, спиной друг к другу, - крикнул Артём и
побежал направо за большое дерево.

Минуты через две они вышли из-за укрытия, и буквально сразу это место стало наполняться гуляющими, все шли к эстраде, по радио объявили о предстоящем концерте.

Облегчение, которое почувствовала Ирина, было неземное. Она была бесконечно благодарна Артёму за свое спасение. На душе было



легко и умиление от поступка Артёма тут же, как утверждает Ирина, вызвало чувство любви и признательности к нему.

Сейчас их дочь Лиза учится на втором курсе. Она тоже маленького роста, но не страдает от этого, потому что маленькую женщину легко носить на руках. Она сама видела не раз, как отец на руках нёс ее маму в спальню, и с детства мечтала вырасти, но не сильно, чтобы было легко поднимать.

Как-то дочь спросила Артема:

- Папа, а за что ты любишь маму?

- Ну, во-первых, она маленькая, это мне льстит, рядом с ней я
всегда ощущаю себя большим и сильным, и у меня всегда возникает
желание укрыть её собой от ударов судьбы.

- А во-вторых, любят ни за что-то, а просто любят и всё. Когда
любят за что-то, это уже условия какие-то, как в договоре или сделке.
Просто у меня самая лучшая жена на свете, а у тебя самая лучшая
мама. Пойдем и поцелуем ее, я справа, а ты слева.

- Ага, пойдем. Со счёа три. Раз, два, три...

Совет

О преимуществах большого и маленького роста говорить не будем, и то и другое замечательно. Тут уж кому что нравится.

Поговорим о ситуации, возникшей в первое же свидание в парке. Подобная ситуация знакома многим и иногда служит концом не на­чавшихся еще отношений. На приёме у психолога была девушка в депрессивном состоянии. Назовём её Аида. Аида говорила очень тихо и медленно. Взгляд её был совершенно безучастным. Она уже несколько суток почти не спала, время от времени входила в дрёму, даже на приёме.

Ей очень нравился юноша с третьего курса (сама она первокурсница). Нравился давно. Она и в институт поступила из-за него, чтобы быть поближе. Наконец, он обратил на неё внимание и предложил встретиться. Целый день она собиралась на это свидание, продумала всё до мелочей, чтобы понравиться ему.

Но случилось, то же, что и с Иришкой из нашей истории, ей внезапно скрутило живот. Общественных туалетов у нас в городе, как известно, нет, разве что на рынке «Шаруа», так ведь рынок уже закрыт. А они в это время проходили мимо магазина «Товары для дома». Осознав полную безнадежность ситуации, Аида попросила


юношу подождать, так как ей срочно понадобилось заскочить к под­руге, которая живет в этом доме над магазином. Она надеялась, что кто-нибудь из жильцов пустит её в туалет. Но юноша пожелал пойти с ней и подождать её у двери. И тогда от полного отчаяния девушка со звериным рыком заорала:

-Нет! Вон! Оставь меня! Немедленно!

Юноша с удивлением, ничего не поняв, развернулся и зашагал прочь. А девушка бросилась к проему в заборе 21 школы, где стоят контейнеры с мусором, а за забором заросли деревьев. Ей было всё равно видят ее или нет. Освободившись от своей беды, она осознала, что всё потеряно. Придя домой, она впала в истерику, а потом в депрессию. Родители не знали, что с ней произошло, они почему-то думали, что их дочь изнасилована, а она молчала.

Девочка воспитывалась в строгих рамках, а это часто приводит к закомплексованности и ложной застенчивости. Ведь достаточно было открыто сказать своему парню, что ей сильно хочется в туалет, ещё не дожидаясь критического момента, и, наверняка, он принял бы в этом участие отнесясь к ситуации нормально, ведь дело, действии-тельно, житейское. Но ложный стыд не позволил ей поступить разум­но и открыто. В результате неначавшиеся ещё отношения были безнадежно прерваны и, видимо, навсегда. Вряд ли нормальный молодой человек после такой сцены захочет снова завести отношения с этой девушкой.

Аиде помогли беседы, иглотерапия, а также большая поддержка родителей и младшего братика. Родители перевели ее учиться в Ас­тану, и сейчас у нее всё наладилось.

Разговор об этих двух историях мы завели потому, что подобные мелочи действительно способны испортить жизнь, а если вы об этом прочитали, то, наверное, тут же подумали, как вы повели бы себя в подобной ситуации. Надеюсь, что вы бы поступили легко, весело и непринуждённо. И пусть у вас будет всё замечательно!


 




История 14

Баб Лиза умерла в Доме престарелых. Лицо покойной улыбалось. Видно, всех простила её истерзанная душа, и в момент смерти она увидела свет, который манил и тянул её своим теплом в новый путь и запечатлел на мёртвом лице улыбку.

Недолго прожила она в доме престарелых. До этого жила она с сыном и снохой в Каражале. Вынесла много упрёков от снохи и даже побои сына. Родила она его без мужа. В те времена это ещё осуждалось окружающими. Много унижений ей пришлось вынести. Работала на двух ставках, чтобы получать полторы. Вечером по трудовой книжке своей матери подрабатывала техничкой, чтобы у её мальчика было всё. На себя давно махнула рукой. Жила для сына и ради сына. В конце концов, сынок выгнал её из дома, и пошла она, куда глаза глядят. На какое-то время её приютили знакомые. И предложили в ближайшую субботу пойти с ними в Дом молитвы. Сердце баб Лизы этого желало. Оно истомилось по покою и благодати. В Дом молитвы приехали тогда на службу верующие из Жезказгана. Читали проповедь, пели, да так, что душа баб Лизы открылась Богу, и она приняла покаяние. Пресвитер из Жезказгана, услышав историю баб Лизы, посоветовался с верующими, и одинокая Наташа предложила, чтобы баб Лиза жила у неё. Так несчастная женщина оказалась в Жезказгане. Один из верующих, начальник довольно высокого ранга, взялся хлопотать за баб Лизу, и через 9 месяцев она поселилась в доме престарелых.

Каждую субботу к ней выезжала группа молодёжи из Дома молитвы, иногда её на машине привозили на собрания, потом всю неделю она пребывала в Боге, молилась за своего сына, чтоб Господь не оставил его и стучался в его сердце.

И вот однажды старая женщина обратилась ко всему собранию, чтобы помогли ей приехать в Каражал и рассказать сыну о Боге, она желала спасти его душу. Организовали это дело, но сын их даже на порог не пустил. Едва вернувшись в свою комнатку, где до неё лежала парализованная одинокая женщина, бывший работник Профсоюзов, баб Лиза почувствовала боль в сердце. Смерть наступила от острой сердечной недостаточности. Чьей? Её или сына?

За что же такая печальная судьба? Где корни такого бездушного вопиющего отношения к матери?

В любой конфликтной ситуации существует столько же взглядов на проблему, сколько человек в ней участвует. Следовательно, ситуацию


надо рассматривать со всех сторон. Как же всё это выглядит со стороны сына? Его зовут Борис.

С двух месяцев был в яслях, где на его крики никто не обращал внимания. От изнеможения уходил в сон, спит - зачем будить? Просыпается, а все уже накормлены. В группе 30 человек, рук нянечки не хватало, чтобы все сухие были. Ходить начал поздно, в яслях-то все лежат, да в манежах сидят, на руки взять некому было. Потом садик, постоянные наказания за то, что в штаны наделал. Страх наказания (в народе - испуг) начал расти. Уже ходил в школу, на лето отправила его мать в пионерлагерь. Там быстро просекли, что он по ночам мочится. Издевались. Кружку с водой спящему подсовывали. Начала расти озлобленность, появился комплекс неполноценности.

Учился плохо. А как же иначе? Чтоб ребёнок был способен к учёбе, его развивать надо, и особенно до 5 лет. Сколько книжек ему мама прочитала? Сколько добрых сказок рассказала? Рисовала ли она с ним волшебных птиц? Рассказывала ли о дальних странах? Учила ли считать? Пришёл он в школу, и даже карандаш в руках толком держать не умеет.

На занятиях в садике рисованием и лепкой конечно занимались. А как известно, хорошо развитая рука у ребёнка - это залог развитой речи и хорошего письма, так как и то и другое контролируется одним участком мозга. Борьку тогда никто не похвалил, далее наоборот, отметили, что у него хуже всех получается. Вот и рос Борька забитым, не уверенным в себе мальчуганом, и с его ростом росла озлобленность на мать и на мир.

Маленький был, не понимал, не знал, что обделён. Игрушки ему мать с каждой зарплаты покупала, а он играть с ними не умел, всё ломал и рушил. Красивые костюмчики не ценил, то порвёт, то уляпает. В школе уже осознал, что у всех отец есть, а у него нет. И своим не развитым умом понял, что не повезло ему с матерью, дура она, даже отца не смогла ему обеспечить. А мать приходила с работы поздно, в умат уставшая, что она несла в дом? Яблоки, виноград, конфеты, чтобы всё у него было, как у других детей. Глупость! Она несла в дом усталость, раздражение и своё одиночество. Неудивительно, что в подростковом возрасте сын на замечания матери огрызался, на её просьбы не реагировал. А на её душевные порывы приласкать, поговорить сын выставлял стену - не нужны мне твои телячьи нежности, или еще короче - отвяжись, отвали.


 





Закончил школу, потом ПТУ, ушел в армию. Придя из Армии, увидел, что многие одноклассники образование получили, квартиру кому-то дали, и тогда он высказал матери:

- Я тебя ненавижу! Ты неудачница, и я теперь такой же, аборт надо было делать, аборт. Дура старая.

Женился на первой же, которая согласилась пойти за него. Даже не погуляли толком. Валя, жена его, видя такое отношение к матери, стала его подогревать, уж больно ей хотелось хозяйкой полной в доме быть. Своего добилась. Двое детей у них. Отец их жестоко наказывает. Книжек и добрых сказок им никто не читает, хотя Валька не работает и время на детей выкроить могла бы. Просто кулик кулика видит из далека, или два сапога пара. Каждый притягивает себе в супруги того, кого достоин. И нет ни в сердце, ни в глазах Бориса раскаяния в том, как он поступил с матерью. Очерствело сердце с детства. Куда уж там было божьей благодати пробиться сквозь толстую стену чёрствости! А может быть, прав был Борис по поводу аборта?

Совет

Не будем касаться вреда и безнравственности факта прерывания беременности. Об этом поговорим как-нибудь в другой раз. Тем более, что каждый из нас имеет право выбора- быть или не быть.

Поговорим о проблеме куда более важной. Сейчас «мать-одиночка» стало понятием привычным. В каждом классе есть дети, рожденные без отца, не говоря о тех, у кого родители развелись. Женщины, которым к 30 и более, всерьез задумываются о ребёнке. Многие из них и умницы, и красавицы, и успешны по работе, и обеспечены. Инстинкт требует родить, а мужа нет. Ровесники уже женаты, чего ждать? Некоторые из этих женщин, которые не особо подчиняются общественным установкам, выходят замуж за молодых. Но большинство считается с тем, что о них подумают другие люди, хотя у этих других людей своих проблем до шеи и думать им надо о своих делах, а не лезть в ваши со своими советами. Советы хороши от тех, кто сумел стать счастливым, но как раз такие и не лезут со своими советами в чужую жизнь (может, потому и счастливы?).

Что же делать? Зачать и рожать без отца или на что-то надеяться?

Взгляд№1

Уверена, что сможешь его воспитать? Уверена, что дашь ему тепло, взрастишь в его душе нравственный стержень? Уверена, что сможешь


вырастить из сына настоящего мужчину без мужчины? Тогда рожай. Ты имеешь право выбора. Выбор будет только твой. Свою судьбу ты плетёшь только сама. Тем более, что с ребёнком тоже можно выйти замуж.

Трудно воспитать сына без отца. Но можно. Если не служить ему, как было в истории Бориса и его матери, а дружить с ним. Не ограждать его от жизни, а вместе решать все проблемы.

Но еще труднее вырастить дочь. Как правило, дочь одинокой матери повторяет её судьбу. А причина в том, что с самого рождения девочке нужно общение со взрослым мужчиной. Чтобы он её носил на руках или сажал на шею, подбрасывал под потолок, придя с работы, щекотал, чтобы она щипала пальчиками волосы на его груди или в носу, чтобы он с ней гулял и читал ей книжки. Любая счастливая в детстве женщина скажет, что папины сказки были интереснее маминых, что походы с папой (без мамы) в парк, на рыбалку, в кукольный театр помнятся всю жизнь. Именно в детстве девочка получает свой первый опыт общения со взрослым мужчиной. Учится кокетничать, влиять на папу своими женскими хитростями, учится быть ласковой, учится опираться на мужчину и требовать эту опору. Без такой школы девочка вырастает без понимания внутреннего мира мужчины, они её пугают, в ней появляются комплексы, которые в будущем будут очень влиять на её взаимоотношения с противопо­ложным полом. Так что если вы решились рожать для себя, то дай Вам Бог мальчика.

Взгляд№2

Одиночества испугалась? Кто подаст стакан воды в старости? А какое право ты имеешь бороться со своим одиночеством за счёт маленького беззащитного существа? По какому праву ты, не спрося его самого, заранее обрекаешь человеческую душу на страдания? Что ты ему ответишь на вопрос «Где мой папа?»? по какому праву ты лишаешь его возможности иметь брата или сестру? Тебя не станет - к кому он придёт облегчать свою душу? К жене? А если проблема в жене? Ребенок никогда не снимет с тебя проблему одиночества. Это может сделать только мужчина. Ребёнок только будет отвлекать тебя от этой проблемы, требуя внимания и времени, очень много времени, всю дальнейшую жизнь.


Date: 2015-11-13; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию