Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История 10





Игорь учился в классе-лицее с физико-математическим уклоном от Московского Горного университета. Мать Игоря работала флотатором на обогатительной фабрике, а отец - рабочий в элект­ролитном цехе Медьзавода. Детей трое, семья дружная, работящая. Тяга к знаниям, увлечённость физикой и настойчивость парня позволили ему окончить школу с отличием и легко поступить в Горный. Игорь был общительным, обладал тонким юмором и никогда не проявлял чванства, присущего многим отличникам. Участвовал в КВНах, играл на гитаре, занимался спортом, никогда не рвался в лидеры, но по существу был им. И вот уже на третьем курсе Игорь встретил в Москве Леру. Очень красивая, начитанная, в меру вос­торженная, она буквально окрыляла Игоря. И он влюбился. Лера тоже влюбилась. Да и как не влюбиться в жезказганца ростом 1.8м, с открытой широкой улыбкой, умеющего подзаработать пением под гитару в переходах?!

На четвертом курсе Игорь сделал Лерке предложение, и она с радостью согласилась.

Предстоял визит к её родителям. Он состоялся в субботу. Был на редкость теплый ноябрьский день. Чистое синее небо и еще кое-где уцелевшие ярко-желтые листья на деревьях создавали трепетную атмосферу и давали надежду в благоприятном исходе этого визита.

Лера жила в центре Москвы, дорога к её дому была изучена до мелочей, но даже в подъезде Игорь ни разу не был, они всегда расставались перед входом в дом. Войдя в подъезд, он услышал грубый оклик консьержки:

- Вы куда, молодой человек?

- Мне в седьмую квартиру, - растерянно ответил Игорь, прижимая
к себе три букета цветов - Лере, маме и бабушке:

- Проходите, меня из седьмой предупреждали.

Почему-то в этот момент уверенность покинула Игоря. Он нажал на кнопку звонка только после того, как пропел себе: «..„капитан, капитан, подтянитесь, только смелым покоряются моря».

Войдя в квартиру, он опять потерял уверенность. Квартира была необъятная, всё в ней было дорогое, красивое и с чувством меры. Цветы от Игоря были восприняты мамой и бабушкой как рядовое событие. Игорь только сегодня узнал, что Лерочка - единственная дочь генерала, что у них есть ещё дача под Москвой. Всё это было


неожиданным. О своих родителях и братьях Игорь сообщил с некоторым отчаянием. А о квартире в обычной хрущёвке вообще умолчал.

Когда сели за стол Игорю стало совсем плохо. Перед ним лежали столовые приборы, которыми неизвестно когда и как пользоваться. Это повергло его в уныние. Когда же зашла речь о том, что Игорь просит руки их дочери, отец сказал, что не стоит торопиться, надо дожить до пятого курса, подыскать обоим хорошее место работы и т.д. Было ясно, что это отказ, тактичный, подкрашенный житейской мудростью, надеждой на перспективу, но отказ...

С полным ощущением, что он проваливается в бездну, Игорь покинул непривычный и помпезный дом, который как бы стал непроходимой стеной на пути к Лере.

Вернувшись в общежитие, он упал на кровать и ни о чём уже не думал. Думать не хотелось. Витька и Пашка, с которыми он жил в одной комнате, тактично ушли к девчонкам. Его никто не доставал, но ощущение падения в бездну не проходило. Кто-то тихонько вошел в комнату, Игорь не пошевелился. Кто-то подсел на краешек кровати и ласково запустил пальчики в его шевелюру.

- Лерка! Ты что тут делаешь?

- А я пришла к тебе. Насовсем.

Что тут началось! Витька с Пашкой переселились к пацанам в соседнюю комнату, прибежали девчонки, помогли убраться, потом привалили друзья с продуктами и своей посудой. Позвали коменданта, угостили, уговорили, покумекали, вспомнили про захламлённую комнатку под лестницей. Тут же пошли её приводить в порядок. И в понедельник Игорь и Лера отмечали новоселье.

А во вторник у них уже не было денег. После занятий Игорь с Витькой и Пашкой пошли на вокзал. Им повезло. Пришло семь вагонов с цементом. Студентов и бомжей набежало много, всех взяли на разгрузку. Разгрузили вагоны к девяти вечера, переоделись, получили деньги и поехали в общежитие. Игорь набрал в соседнем магазине продуктов и усталый, но счастливый пришёл в свое семейное гнездышко. Лерка сидела заплаканная.

~ Я еще ничего не ела.

- Я тоже.

- Где ты был?

- Вагон разгружали. Вот продуктов принёс. Приготовь что-
нибудь. А я в душ, цемент и пот жажду смыть.


Чистый, с чувством выполненного долга Игорь вернулся через полчаса. Продукты лежали на столике. А Лерка сидела на кровати и выла.

- Я не знаю, как готовить. Я есть хочу.

- Как не знаешь?

- Я никогда не готовила, у нас домработница готовила.

- Так, хватит киснуть. Будем учиться готовить, нам придется
выживать, а домработницы у нас нет, и в ближайшее время не
предвидится.

Вместе они почистили картошку, но как дошло дело до лука, опять полились слезы. И Игорь закончил супчик сам.

Через несколько дней деньги опять кончились. А через неделю Игорь чувствовал, что он измотан. Лерка ничего не умела - ни готовить, ни стирать, ни убираться. И самое главное, она была не приспособлена изменить свой старый образ жизни и очень от этого страдала.

В конце концов, она тихо собрала вещи и ушла домой. Вернувшись поздно с очередного приработка и увидев, что Лерки нет, Игорь безмятежно завалился спать, и проспал почти сутки.

Он не стал искать с ней встречи. Он ясно понял, что Николай, про которого когда-то рассказала Лера и которого уже несколько лет Леркины родители прочили ей в мужья, более подходящая для неё партия. Он из их среды и обеспечит ей достойную жизнь с домработницей.

Летом после четвертого курса Игорь поехал домой. Рядом с ним на соседней полке ехала девушка, тоже студентка, и тоже в Жезказган. Разговорились. А в Жезказгане все вечера проводили вместе. Как-то раз Игорь привел её домой. Она пришлась всем по душе, даже братьям. Сейчас они живут в Курске. У них двое детей. И в семье и в карьере у Игоря все идёт хорошо.

Совет

Игорь и Лера совершили серьезную ошибку. В их разговорах отсутствовала тема быта. Если бы Игорь рассказал ей о своей семье, доме, городе, друзьях, а она рассказала ему о себе и своей семье то, возможно, оба более настороженно подошли бы к развитию своих отношений и, возможно, попридержали свои чувства. Этим они продлили бы стадию дружеских отношений. Кроме того, Лере надо


было давно представить Игоря родителям в качестве своего знакомого или друга. Необходимо, чтобы он часто бывал у них дома, тогда у её родителей была бы возможность приглядеться к парню, оценить его.

Печально, когда любовь разбивается бытом. Но в нашей истории может быть это и к лучшему. Во-первых, ну оценили бы его родители, ну постиг бы он светский этикет, генерал помог бы ему сделать карьеру. А как по поводу пожизненной зависимости от родителей, вечной благодарности за всё сделанное для него? На работе он в первую очередь был бы не талантливый умный специалист, а зять генерала; в их семье - шестёрка, которая по первому зову должна всё бросить и бежать пред светлые очи благодетеля. Для кого-то это приемлемо, но только не для таких, как Игорь, который должен и может всего добиться сам. Во-вторых, какой бы красавицей и умницей не была Лера, но ради своей любви она не смогла перестроиться, не смогла поступиться комфортом. Первые семейные испытания оказались для неё непосильными,

В психологии брака и семьи есть определенные законы, следование которым помогает создать гармоничную семью. Один из этих законов гласит: избегай мезальянса, то есть неравного брака.

Мезальянс может быть по социальному и материальному положению, по возрасту (ей 20, ему 55) и образованности (именно образованности, а не образованию). Многие молодые девочки мечтают о красивом и богатом муже, не понимая того, что готовы продать себя ради окружающей роскоши. А готова ли ты стерпеть упрёки, что «у тебя даже трусов нормальных не было, а сейчас ты всё имеешь, так что помолчи, пока слова не дадут!». Готова ли ты достойно представлять мужа на его тусовках или смиришься с тем, что его любовница сделает это умнее и изысканнее? Готова ли ты вникать в его дела и быть ему помощницей? Он богат, потому что умён (но умён не значит, что он честен, благороден). Сможешь ли ты быть ему всегда интересной? Хватит ли у тебя ума для этого? Кстати, умные женщины сами стараются пробить себе место под солнцем, они уверены в себе и не ждут богатого мужа на белом коне. Ведь для того, чтобы притянуть к себе интересного, умного, способного на большие дела мужчину, надо не по кафешкам бегать, а много над собой работать, повышать свой интеллект, развивать вкус, размышлять, рисковать, но главное выработать свой внутренний кодекс чести, чтобы не взращивать чувство собственной значимости


 




и никогда не терять чувство собственного достоинства.

Ты возразишь, что есть еще и сыночки богатых родителей, конечно, есть, но как часто они становятся баловнями судьбы? И в надёжности обычно уступают таким, как герой нашей истории Игорь.

Самые крепкие семьи вырастают на общем фундаменте. Вместе на квартиру заработали, вместе обрели материальные блага, вместе детей поднимают, вместе растут и мудреют. Лера этот момент, вместе начать с нуля, не осилила.


Date: 2015-11-13; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию