Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите смысловые отношения между частями бессоюзных предложений и расставьте знаки препинания





1. 1. Я не мог ехать дальше: очень болел бок. 2. Я выглянул в окно: деревья дома всё съел туман. 3. Дождь кончился - пошли домой. 4. Взялся за гуж - не говори, что не дюж. 5. Не страшно медленно идти -страшно стоять на месте. 6. Мороз не страшен: воздух сухой ветра нет. 7. Занималась заря: от воды поднимался густой туман, было холодно и сыро. 8. Скоро все угомонились: притихли птицы, застыл воздух, потух костёр. 9. Мартовские ночи длинные - можно успеть отдохнуть и наговориться. 10. Солнце дымное встаёт - будет день горячий. 11. К солнцу потянулись нежные ростки трав, тайга обновилась, заполнилась голосами птиц. 12. Учиться - всё равно что плыть против течения: остановился на минуту - и тебя отнесло назад. 13. Бобы - не грибы, не посеешь - не взойдут. 14. Привычка свыше нам дана - замена счастию она. 15. Шестнадцать лет служу - такого со мной не бывало. 16. Широкая радуга стояла за лесом - там где-то за озером шёл большой дождь. 17. Замела метель дорожки -пробираться нелегко. 18. Летом скворцов трудно увидеть - они живут в густых лесах. 19. Душа - не яблоко, её не разделишь. 20. Птиц не слышно -они не поют в часы зноя.

2. 1. Луна в ту пору всходила поздно: было темно и тревожно. 2. Солнышко садится - лентяй веселится, солнышко всходит - лентяй с ума сходит. 3. Прогремели первые грозы - лес зазеленел. 4. Деревья словно плакали: с ветвей их на землю всё время падали крупные капли, даже стволы были мокрыми. 5. Погода стояла совсем неблагоприятная: по временам шёл мелкий осенний дождь и постоянно дул страшный ветер. 6. Фонарей на этой захолустной улице не было - Павел шагал наугад. 7. Оглядываюсь и замираю - в трёх шагах от меня стоит огромный медведь. 8. Кругом ярко светит солнце - поохотиться ещё можно. 9. Солнце сильно палит: к вечеру, по-видимому, соберётся гроза. 10. Равнина была пустынна - печальна сердце сжималось. 11. Ехал сюда - рожь начинала желтеть. 12. Ветер подул с гор - будет дождь. 13. Солнце дымное встаёт - будет день горячий. 14. На рыхлом снегу очень часто можно увидеть следы белок: четыре лапки отчётливо отпечатываются на белой поляне. 15. Я выхожу на берег и не узнаю реки: могучий поток мутной воды крадётся по дну глубокого ущелья. 16. Вот уж и утро наступает, а из спального мешка вылезать неохота, холодно! 17. Погода утихла, тучи расходились, перед ним лежала равнина. 18. Произошло два события одинаковой важности: люди научились летать и люди разучились этому удивляться. 19. Красоту только тронь небрежной рукой - она исчезнет. 20. Чайки прилетели - скоро лёд пойдёт. 21. Дружно все вышли за ним - верили в него. 22. Казбич толкнул лошадь - она дала скачок в сторону. 23. Вильгельм почувствовал, силы оставляют его. 24. Бывает так: уже пришла весна, но на земле и в небе нету света. 25. О чём они говорили - не знаю: листва шумела да и голоса были похожи на шум листвы. 26. Мать ждала для сына лёгкой доли - сын лежит как витязь в чистом поле. 27. Ещё выстрел - кучер выронил вожжи и тихо сполз под колёса. 28. В счастье дружбой пользуются - в беде её проверяют. 29. Я оглядываюсь на Кремль - золотится Иван Великий. 30. В октябре птицы летят ближе к земле - быть ранней зиме.

 

Date: 2015-11-13; view: 6407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию