Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный оборот





1. Сравнение – образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов, понятий или состояний.   2. В сравнении обычно выделяются три элемента: 1) то, что сравнивается; 2) то, с чем сравнивается; 3) то, на основании чего одно сравнивается с другим.   3. Сравнительный оборот обособляется в предложении и выполняет роль обстоятельства. 4. Сравнительные обороты, начинающиеся союзами будто, как будто, точно, словно, чем, нежели, что,выделяются на письме запятыми: Деревья, точно на картине, стояли недвижимы и тихи.   5. Сравнительные обороты, начинающиеся союзами будто, как будто, точно, словно, чем, нежели, что,не выделяются запятыми, если они входят в состав сказуемого или носят фразеологический характер: Могучий дуб словно воин в доспехах. Что пристал словно банный лист?

Сравнительный оборот с союзом как

Выделяется запятыми Примеры
1. В основной части предложения есть слова так, такой, тот, столь. Я никогда не видел леса такимпрекрасным, как в эту ночь.
2. Имеет значение уподобления «подобно», «точно», относится к г лаголу, или деепричастию, или прилагательному. Воздух дымился светом, густым, (точно?) как известковая пыль. Белая, (точно) как первый снег, одинокая чайка мелькала в синеве неба.
3. Как выступает в сочетаниях как правило, как обычно, как всегда, как сейчас, как и, как нарочно, как исключение, как теперь, как прежде, как один. Он опоздал, как всегда. Как нарочно, ни души! НО: Занятия начинаются как обычно.
4. Как употреблён в сочетаниях не что иное, как; не кто иной, как. Мой вызов маркизу был не чем иным, как шуткой.
5. Оборот содержит в себе причинный оттенок. Она была, как меньшая, любимица отца.
Не выделяется запятыми   Примеры
1. Как входит в состав сказуемого, является сказуемым. Наш двор как сад.
2. Фразеологические сочетания. Красный как рак; бежит как угорелый; похожи как две капли воды; нужен как воздух; хитёр как лиса… НО: красив, как Аполлон (имя собственное).
3. Оборот имеет значение «в качестве», характеризует предмет с одной стороны. Я беру тебя с собой как свидетеля. Мы встретились как старые знакомые.
4. Сравнительному обороту предшествуют отрицание не или слова вроде, именно, почти, совершенно, совсем, вроде, точь-в-точь, простои др. На него смотрели именнокак на человека, обязанного вылечить. Он всё делает некак люди.
5. Оборот имеет значение обстоятельства образа действия, заменяется наречием или существительным в форме творительного падежа. Как тень сейчас стоишь передо мной. - Тенью стоишь сейчас передо мной.
6. В двойном союзе как…, так и. Сказки любят как дети, так и взрослые.
7. Основное значение оборота – приравнивание, отождествление. (считая, приравнивая). Ты любил меня как собственность, как источник радостей…(Считая собственностью, отождествляя с собственностью).

Date: 2015-11-13; view: 1171; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию