Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторение пунктуации





Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы и расставьте знаки препинания в предложениях с однородными членами. Отметьте номера предложений, в которых необходимо поставить одну запятую. Аргументируйте свой выбор.

1. 1. Я люблю эти тёмные ночи, эти звёзды и клёны, и пруд. 2. Дро…бится, и плеще…т, и брызже…т волна. 3. Земля хотя и корми…т, но и сама есть проси…т. 4. Перед ним лепечут волны и бегут, и вновь при…ходят, и о скалы бьют. 5. Когда-то на острове как белых, так и голубых, песцов было великое множество. 6. К нам оттуда родные берёзки тянут ветки, и ждут, и зовут. 7. Мы друг друга скоро поняли и сделались приятелями. 8. Молнии не столько вспыхи…вали, сколько тре…петали. 9. Все окна, как в барском доме, так и в людской были отворен…ы насквозь. 10. Щёки румяны, и полны, и смуглы. 11. И вспомнил я отцовский дом, ущелье наше, и кругом в тени рас…кидистый аул. 12. И верного друга прощальной рукой и глади…т и трепле…т по шее… крутой. 13. На бес…конечном, на вольном просторе блеск и движение, грохот и гром. 14. Ни смех, ни говор твой весёлый не прогоняли тёмных дум. 15. Мне чудятся то шумные пиры, то ратный стан, то схватки бое…вые.

2. 1. Звёзды начали меркнуть, и небо стало заволакиваться не то тучами, не то туманом. 2. Виднелись или необозримые песчан…ые ра…внины, или далёкие горы. 3. Видны были только белые стволы ближайших берёз да кусочек алл…ей. 4. Мал золотник, да дорог. 5. Умён и при…гож, да на дело не гож. 6. Голова завита, да не делом занята. 7. У самого родника ро…сли не только дубы, но и ели. 8. Им приходилось как землю рыть, так и камни обтёсывать. 9. В горяч…ем свете весело и сухо, бле…стит листвой под окнами сирень. 10. Ты захвати в лес c собой нашу книжку да на чём посидеть. 11. Он сохранил и блеск лазурных глаз, и звонкий детский смех, и речь… живую, и веру гордую в людей, и жизнь иную. 12. Не только мальчиком, но и взрослым из всех зрелищ… я больше всего любил ци…рк. 13. Человек, оставшись в лесу один, обыкновенн…о или разговарива…ет сам с собой, или свистит, или сшиба…ет палкой сухие листья. 14. Как милы мне твои улыбки молодые, и быстрые глаза, и кудри золотые, и звонкий голосок. 15. И нынче вид…ит пеше…ход столбы обрушенн…ых ворот и башни, и церковный свод.

Date: 2015-11-13; view: 882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию