Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С несколькими придаточными





1. Однородные придаточные части –запятые ставятся как при однородных членах: 1) [Оленин знал], (что в лесу опасно), (что абреки всегда скрываются в этих местах).   2) [Слышно было], (какв саду шагал дворник) и (как скрипела его тачка).   3) [Слышно было], (как в саду шагал дворник) и (скрипела его тачка). (Союз как опущен).   4) [Он вспоминал], (как фашисты на них напали), и (как они оказались в окружении), и (как отряду удалось пробиться к своим). 2. Последовательное, параллельное подчинение, сочетание соподчинения и последовательного подчинения – запятые ставятся на общем основании: [Мы поднимаемся в детскую комнату], (откуда открывается вид на пруд), (где на запущенных клумбах пасётся телёнок).

Обратить внимание!

Запятая на стыке союзов  
1. Рядом подчинительные союзы или союзные слова: запятая между союзами ставится, если дальше не идет вторая часть союза тоили так. 1) [Казалось], (что, (если секунду он промедлит), будет поздно). 2) [Казалось], (что(если он промедлит), то будет поздно).
2. Рядом подчинительный и сочинительный союз: если изъятие придаточного предложения не требует перестройки главного, то запятая на стыке ставится.   1) [Мы торопились к поезду], но (когда подбежали к платформе), то [он уже ушёл]. 2) [Вот наступает март], и (хотя холода всё ещё не уменьшаются), но [весна уже недалеко]. 3) [Дымову хотелось и есть, и пить], но, (чтобы не портить себе аппетита), [онотказался от чая].
Придаточная часть соединена с главной с помощью сложных союзов благодаря тому что, ввиду того что, в силу того что, вместо того чтобы, для того чтобы, несмотря на то что, в то время как, потому что, с тех пор как, прежде чем, перед тем как, после того как, так же как и др. – запятая ставится один раз: Яблони пропали, оттого что их съели мыши. В зависимости от смысла и интонации сложный союз может расчленяться, если имеется отрицание, частицы, вводное слово, примыкающее наречие, противопоставление не оттого, что…а оттого, что…: Стоит ли отказываться от трудного дела только потому, что оно трудно. Если же придаточная часть предшествует главной, сложный союз чаще всего не расчленяется. Не расчленяются сложные союзы в то время как, словно как, между тем как, тогда как, следственный союз так что.
  В сложноподчинённом предложении не ставится запятая  
1. Перед подчинительным или союзным словом стоит сочинительный союз или отрицание: Не мог он ответить и когда приедет. Я приходил к тебе не когда ты просила, а когда мог это сделать.   2. Придаточное состоит из одного союзного слова: Он ответил где.   3. Перед подчинительным союзом стоят слова особенно, в частности, а именно, то есть, а также, а только … – запятая ставится перед этими словами, а не перед союзом: Неповторим Ярославль, особенно когда увидишь город с Волги.   4. Устойчивые выражения как можно лучше, во что бы то ни стало, сколько угодно, где попало, как ни в чём не бывало и др.: Он стремился работать как можно лучше.

Date: 2015-11-13; view: 5054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию