Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки препинания в предложениях с прямой речью





Оформление прямой речи Схемы - правила, примеры
1. Прямая речь стоит после слов автора. А: «П». Он проговорил: «Поди узнай, кто это». А: «П?» А: «П!» А: «П…»
2. Прямая речь стоит перед словами автора.   «П»,- а.«Спи, внук, спи»,– сказала старуха. «П?»–а. «П!»–а. «П…»–а.
3. Авторские слова стоят внутри прямой речи.   «П,- а,- п». «Делайте, что хотите,– отвечал им сухо Дубровский,– я уже здесь не хозяин». «П?- а.- П». «П!- а.- П». «П,- а.- П». «Вы, Саша, уходите,– сказал Николай. – До свидания!» «П,- а:- П». «Не сердись,– повторил он и шёпотом добавил:– Плакать тоже не надо».
4. Прямая речь внутри авторских слов. А: «П?» - а. А: «П!» - а. Наконец он воскликнул: «Нет, не могу, не погублю её!»– и убежал. А: «П», а. Отец Василий поднял брови и сказал: «Да, вот так, брат», вздохнул, помолчал и ушёл.

86. Расставьте пропущенные знаки препинания в предложениях с прямой речью. Объясните их употребление.

1. 1. Осень обещала: «Я озолочу». А зима сказала: «Как я захочу». 2. Савельич дёргал меня за руку, говоря: «Выходи, сударь, приехали». 3. Ручей в овражке еле слышно поёт о чем-то о своём и машет белой веткой вишня: «Растём, товарищи, растём!» 4. На память пришла грибоедовская строка: «И дым отечества нам сладок и приятен». 5. Проводив, их мать сказала: «Вот, Паша, и старики стали к тебе за умом ходить», 6. Осенние листья по ветру кружат, осенние листья в тревоге вопят: «Всё гибнет, всё гибнет. Ты чёрен и гол, о лес наш родимый, конец твой пришёл». 7. Павел подошёл к двери, толкнув её, спросил: «Кто там?»

2. 1. «Славная погода будет»,- сказал я, глядя на небо. 2. «Нет, он не англичанин»,- подумал Берлиоз. 3. «Золото, золото падает с неба»,- кричат дети и бегут за дождём 4. «Прогулялись»,- ласково, с улыбкой милого снисхождения, спрашивает хозяйка. 5. «Весна, весна близко»,- думаешь, прикрывая глаза под лаской солнца. 6. «Скажите, какой вы мечтатель?»- раздалось удивлённое восклицание. 7. «Сашка, ты видишь когда-нибудь сны?»- задумчиво спросил отец.

3. 1. «Вот на этом поле,- сказал Ноздрёв,- русаков такая гибель, что земли не видно». 2. «Чему обучаюсь?- переспросил Макар и захлопнул книжку.- Английскому языку?» 3. «Сколько времени протекло со дня нашей встречи,- думал я.- Она, вероятно, забыла всё, что было тогда между нами». 4. «Если я выстрелю из пистолета,- сказал я казаку,- то беги на берег». 5. «Послушай, мужичок,- сказал ему,- знаешь ли ты эту сторону». 6. «Вот и опять дома,- подумал я глядя в сумерки.- Какой нежный и тёплый вечер». 7. «Одна,- сказал Егор и, вздохнув, добавил.- Я думаю ей там не тесно». 8. «Да, да, я несчастен,- подтвердил Пьер,- но что же мне делать?» 9. «Талант! Талант!- говорил он.- Несомненный талант!» 10. «Хорошо было бы,- подумала между тем про себя Коробочка,- если бы он забрал у меня в казну муку и скотину».

4. 1. Наконец он воскликнул: «Нет, не могу, не погублю её»,- и убежал. 2. Остановившись на секунду в дверях, она спросила: «Разве вы ждали меня?»- и бесшумно, как облако, подошла к столу 3. Даже не взглянув на меня, она кротко сказала: «Пройдемтесь немного»,- и я пошёл. 4. Я только тогда выпрямился и подумал: «Зачем это отец ходит ночью по саду, когда всё утихло». 5. Мысль о том: «А как же мама отравляла Вале всю прелесть похода».

Date: 2015-11-13; view: 4206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию