Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог и границы






Многие страницы Библии посвящены изображению Бога и Его характера, попыткам создать такой Его словесный образ, который мог бы храниться в наших умах. Бог описывает Себя двояко: позитивно (Кто Он есть) и негативно (чем Он не яв­ляется).

Случалось ли вам общаться с человеком, которому «все по душе», и не складывалось ли у вас при этом впечатление, что на самом деле вы вовсе не знаете его? Его устраивает любой ресторан, любой фильм, любое мнение. Эта черта характера может показаться широтой души, но обычно это признак не­достаточно четкого ощущения себя. Не зря говорится, что широкого человека не мешало бы и сузить.

По этой причине Писание представляет нам оба типа изо­бражения Бога.

Бог высказывает некие позитивные утверждения о Себе, описывает Себя как святого, любящего, справедливого и ми­лосердного. И это лишь немногие из Его характеристик (см. Левит 11:44; 1 Иоанна 4:8; Второзаконие 4:31, 32:4). Эти ха­рактеристики отражают множество аспектов Его личности.

Однако автопортрет Господа рисуется не только с помо­щью позитивных высказываний. Он говорит нам также, чем Он не является, чтобы мы могли определить человека и явле­ние, которые не от Него. Например: Бог не причастен ко злу, Он ненавидит насилие и ложь, Он не человек (см. Псалом 5:4;

11:5; Притчи 6:17; Числа 23:19). Без этих негативных выска­зываний Господь ничем не отличался бы от божества пантеиз­ма или «нью эйджа» — тех религий, где Бог существует не только в качестве творца, но и в виде творения.

Эти отрицательные высказывания являются границами Бога, они позволяют нам ближе узнать Его. Существуя в Тро­ице, Бог также имеет границы: каким-то таинственным обра­зом Он существует в Отце, Сыне и Духе, совместно и все же раздельно — один Бог в трех Лицах.

Нам весьма полезно увидеть границы Бога, это способ­ствует большему доверию к Нему, поскольку мы начинаем по-


82 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

нимать Его точку зрения: Его «да» — это «да»; Его «нет» — это «нет» (см. Иакова 5:12). И нет нужды беспокоиться, что Он сообщит нам Свое мнение каким-либо туманным или агрес­сивным способом,

Date: 2015-11-13; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию