Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как возместить дефицит привязанности





— Я понял, в чем проблема, — сказал мне Джерри во время сеанса. — Я знаю, что не умею сближаться с людьми, что в этом причина моей депрессии. Я понимаю, как дошел до жизни такой. Но что же дальше? йе мне купить «недостаю­щие части»?

Для исцеления изолированных частей нашей души суще­ствует Божий план искупления. Неразвитое сердце все еще пребывает в прошлом, в той стадии развития, когда процесс создания эмоциональной устойчивости объекта был по ка­кой-то причине прерван. Бог хочет вернуть изолированную часть нашей души из тьмы на свет, как хочет Он вернуть даже одну потерянную овцу из сотни (см. Матфея 18:12-14).

Процесс нужно продолжить с того момента, на котором он был прерван. Эмоциональные воспоминания, содержащие эпизоды глубокого общения с надежными людьми, нужно возобновить, чтобы эта часть нашего сердца могла «нагнать» остальные.

Восполнение эмоционального дефицита включает в себя два фактора. Во-первых, нужно найти надежные, теплые от­ношения, в которых эмоциональные потребности будут встре­чать понимание и любовь, а не критику и осуждение. Иногда приходится сменить круг общения или даже местожитель­ство. чтобы найти правильные отношения, нормой в которых будет утешение, а не отвержение.

Во-вторых, для выздоровления нам придется пойти на риск и откровенность. Нужно открыть другим верующим свое оди­ночество и оставшиеся без ответа чувства. Как говорит Иисус


76 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

в Нагорной проповеди: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (Матфея 5:3-4).

Приходится идти на серьезный риск. Другой человек мо­жет казаться надежным, но каждому из нас дано Богом право проявлять не только любовь, но и антипатию. Когда изолиро­ванные прежде части души включены в контакт, возрастает и наша способность перенести утрату любви. Чем больше чело­век интернализирует, тем меньше ему требуется постоянное одобрение окружающих. Это примета зрелости. Люди, кото­рых любят, продолжают чувствовать себя любимыми даже в тот период, когда отношения становятся более прохладными. Это и значит быть укрепленным и укорененным в любви.

Христиане, испытывающие дефицит привязанности, зна­ют, насколько уязвима эта часть души. Больше всего наша ду­ша нуждается в отношениях, но именно отношения нанесли ей ущерб. Человек, не сформировавший привязанности, мо­жет быть окончательно уничтожен нарастающей эмоцио­нальной изоляцией. Иисус обнажает эту проблему в притче о людях, строящих свои дома на песке и на камне: у людей. имеющих привязанности, надежный «фундамент», они могут выстоять в трудные времена (см. Матфея 7:24-27), а люди, не имеющие привязанностей, не имеют эмоциональных ресур­сов, которые позволили бы им выдержать точно такие же трудности. Очевидно, эту часть нашей души нужно беречь и заботливо опекать, как нянчат больного ребенка.

История Дженни — это притча, иллюстрирующая нашу потребность в привязанности и те последствия, которые на­ступают, когда эта потребность остается неудовлетворенной. В следующей главе мы рассмотрим оборотную сторону этой потребности — потребность в отделении. Сейчас же вспом­ним, в каком положении находилась Дженни,

Лес обеспечивал ей безопасность, но жизнь в ребенке под­держивали воспоминания. Каждую ночь Дженни плакала, за­сыпая, а на следующий день поднималась и вновь принималась трудиться, чтобы выжить. Она отыскала ручей с пресной


 

4. ПОТРЕБНОСТЬ В ПРИВЯЗАННОСТИ


водой, выяснила, где растут самые вкусные ягоды и съедобные растения. Иногда Дженни пробиралась вечером в огород и вы­капывала несколько картофелин или свекол. Она научилась разжигать костер и выбирать теплое убежище в холодную погоду.

Дженни постепенно обустраивалась в лесу. Она знала, как обеспечить себе кров и пищу. Теперь она чувствовала себя вне опасности — по крайней мере на какое-то время.

Но в сердце маленькой девочки что-то происходило. Сердце ее было разбито, и все хлопоты Дженни, направлен­ные на выживание в лесу, не могли успокоить ее. Та часть ду­ши, которая умела доверять, мечтала о ласке, добром слове и нежных объятиях, застыла и оцепенела. Ее место теперь за­нимала болезненная пустота. Дженни чувствовала, как ее сердце ссыхается, превращаясь в горошину. Она не хотела ли­шиться сердца, но оно разбилось. Что тут поделаешь?

Потребность в привязанности работает, как любая мышца:

если ее не упражнять, она атрофируется, сохнет. Только упражнение стимулирует рост этой способности и возвраще­ние к тому образу Божьему, который был осквернен грехопа­дением.

В одиночестве Дженни испытывала атрофию потребности в привязанности. Сердце ее было разбито. То же самое чув­ствуем и мы, когда начинаем прятаться от любви. Надо идти навстречу отношениям, формировать привязанности, возрас­тать в подобие Христа. Мы нуждаемся в эмоциональных ре­сурсах, предоставляемых нам Богом, в отношениях со Христом и с носителями Его образа.


Глава пятая

Потребность в отделении

Наверное, бывает и чересчур много любви, — ска-д^ зала мне однажды Кэти. — Я только и делаю, что

думаю о других людях, и я попросту перегораю. Мне нужно научиться эгоизму. Беда в том, что мне нравится любить людей.

Всю свою жизнь Кэти провела, разрываясь между различ­ными обязанностями, беря на себя лишнюю ответственность и так и не научившись контролировать свою жизнь. Она в одиночку растила двух непослушных подростков, бывший муж постоянно ей изменял, когда они жили вместе, работа Кэти была бессодержательной и низкооплачиваемой, но она не бросала ее из чувства долга.

Она распознавала свои симптомы, но не саму проблему. Кэти вовсе не была «слишком» любящей: любви не бывает че­ресчур много, ибо она — часть божественной природы. Кэти страдала не от избытка любви, а от недостатка границ.


 

Date: 2015-11-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию