Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефицит границ





Люди с хорошими границами могут принимать добро и отвер­гать зло. Они столь же свободны говорить тому, кого любят, и еда», и «нет». Без свободы нет любви. Человек, соглашающий­ся на все требования из страха задеть чувства своего партнера или остаться в одиночестве, не относится к числу любящих.

Любовь несовместима со страхом, поскольку страх лишает нас свободы любить или не любить. Невозможно любить че­ловека, если у тебя «нет права» его не любить. Любовь подраз­умевает свободу выбора, а не насильственное подчинение. «В любви нет страха» (1 Иоанна 4:18). Соглашаться с человеком во всем заставляет угодничество или склонность к компро­миссам, но никак не любовь,

Иисус четко различает угодничество и любовь. Цитируя пророка Осию (6:6), Он говорит: «Милости хочу, а не жертвы» (Матфея 9:13). Бога не интересуют ритуальные действия, со­вершаемые из страха. Он требует от нас подлинной, благодар­ной, постоянной любви, ибо мы знаем, что мы любимы.


5. ПОТРЕБНОСТЬ В ОТДЕЛЕНИИ 87

Люди с неразвитой способностью к установлению границ делятся на две категории:

1) одни берут на себя чужую ношу и пренебрегают своей,

2) другие перекладывают свою ношу на окружающих.

Первый тип — это сверхответственные, очень заботливые «доноры», никогда не справляющиеся со своими обязанно­стями, потому что их у них чересчур много. Второй тип — это либо зависимые, нуждающиеся в опеке люди, либо «соблаз­нители». Как ни странно, эти типы, как правило, тянутся друг к другу.

Во многих браках наблюдается подобного рода расплывча­тая граница. Отчего это происходит? Главным образом оттого. что эти два типа ищут друг друга, пытаясь восполнить дефи­цит границ. Сверхответственный человек находит кого-то по­хожего на своих слабых, зависимых родителей и думает: «Я буду так заботиться о нем, что на этот раз и мои нужды не останутся незамеченными». Человек с неразвитой ответ­ственностью, в свою очередь, ищет попечителя, мечтая, что­бы тот установил ему границы и помог его росту.

Пока мы не осознаем этих побудительных мотивов, мы не в состоянии принять на себя ответственность за них. Из-за этого многие браки оказываются «несостоятельными». Человек не способен исправить тот изъян в себе, которого он даже не видит.

Дефицит границ может оказаться чрезвычайно деструк­тивным для всякого человека, в том числе и для христианина. Люди с нечеткими границами «под давлением» принимают решения, на которые они бы ни за что не пошли с ясной голо­вой. Они «прогибаются», им нелегко высказать собственное мнение, они боятся говорить правду. Зачастую такие люди не умеют защитить себя в трудной ситуации, например, когда их несправедливо критикуют. Они не могут удерживать позиции и отстаивать свои личные ценности, как это сделал Иисус На-вин, заявив: «А я и дом мой будем служить Господу» (Иисус Навин 24:15).


88 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

При нечетких границах и жизненные цели оказываются смазанными. Границы придают нам силы, люди с неразвиты-ми границами плывут по жизни — как профессиональной, так и личной, — не проявляя инициативы, не стремясь к определенной цели.

Психологические последствия этого дефицита бывают ужасными. Депрессия, тревога, злоупотребление теми или иными веществами, расстройства питания, приступы пани­ки, проблемы самоидентификации — это лишь немногие из последствий нарушения границ.

Date: 2015-11-13; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию