Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потрббность в привязанности 65





«взрослый» христианин познает Бога более глубоко, с точки зрения вечности.

Каждой стадии соответствуют не только специфические задачи, но и специфические потребности. Вот как пишет об этом автор Послания к Евреям:

«Для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, пи­таемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным» (5:12-14).

Есть ли среди ваших знакомых люди среднего возраста, по-видимому, не способные на эмоциональную близость? Это означает, что они еще не прошли через стадию «вскармлива­ния молоком». У них возникают проблемы при попытке уста­новить взрослые отношения с другими людьми.

Писание показывает нам процесс развития духовных и эмоциональных потребностей, соответствующих определен­ным стадиям зрелости. Бог не создает нас готовенькими, мы чересчур сложно устроены, и наши потребности надстраива­ются одна над другой в разумной последовательности. Как в любом здании, сперва закладывается фундамент, потом воз­водятся стены и, наконец, крыша, в противном же случае вся конструкция рискует обвалиться. Мы прорабатываем задачи, присущие каждой стадии развития, а затем переходим на но­вый, более высокий уровень зрелости, который, в свою оче­редь, подготавливает нас к следующему. (Подробный очерк этой поэтапной модели развития и четырех фундаментальных потребностей см. в книге доктора Генри Клауда «Когда ваш

МИР РУШИТСЯ»1.)

Первая потребность: потребность в привязанности

И вот опять: всякий раз, когда Бетси обращалась к мужу с просьбой об эмоциональной поддержке, она натыкалась на пустой, отсутствующий взгляд Стюарта. Мы проводили тре­тий сеанс консультаций по проблемам брака и начали выяв-


бб

НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ


лять трудности в отношениях между супругами. Они пришли ко мне главным образом из-за того, что Бетси была разочаро­вана недостаточной близостью в их отношениях. Когда я спросил ее, что она имеет в виду, глаза женщины наполни­лись слезами» и она заговорила о пустоте своей жизни и оди­ночестве.

Я отметил, что Стюарт достаточно любезно проявлял оза­боченность: похлопывал Бетси по руке, когда она плакала, бормотал: «Чем тебе помочь?» Но тем не менее я не видел в нем сочувствия к той боли, которую испытывала Бетси. Стюарт был то ли настроен на другую волну, то ли вовсе не подключен.

— Какие чувства вы испытываете в данный момент? — спросил я Стюарта,

— Ну.. — протянул он, — надеюсь, Бетси скоро полегчает.

— Бетси говорит о глубокой пустоте в душе, — напомнил я ему. — Вам это чувство знакомо? Стюарт призадумался:

— Нет, мне кажется, нет. Для меня побыть в одиночестве — удовольствие. Общение напрягает меня. Пока я не познако­мился с Бетси, я думал, все люди так устроены.

Стюарт был заботливым, отнюдь не враждебно настроен­ным мужем, он был добр к Бетси, сожалел о ее горе. искренне хотел ей помочь. Но он не понимал ее потребностей. Стюарт испытывал дефицит в области эмоциональных контактов, и это плохо влияло на их брак.

Что такое привязанность?

Знаете, как мальчишки-озорники подбивают друг друга лизнуть покрытую инеем стену? После такого эксперимента язык отважного героя удается отделить от стены только с по­мощью горячей воды. Едва «поцеловавшись» с домом и попы­тавшись оторвать от него язык. мальчик узнает, что такое при­вязанность: какие-то частицы его приклеиваются к стене, ка­кие-то частицы стены отныне неразлучны с его губами.

Так строится привязанность между людьми и между людь­ми и Богом. Когда тот, кого вы любите, покидает вас, вы ис­пытываете утрату, сила которой пропорциональна силе вашей


4. ПОТРЕБНОСТЬ В ПРИВЯЗАННОСТИ

любви: частицы этого человека застревают в вашей душе, печаль свидетельствует о том, как глубоко они проникли внутрь вас. Человек, не знающий подобной печали, попросту не умеет сближаться с людьми. Печаль утраты — особого рода благо.

Способность формировать привязанностиэто способность сообщать другим людям свои духовные и эмоциональналбные потребности. Ключевое слово — «общение». Сообщая другим людям свои потребности, мы вступаем с ними в контакт, открываемся им. Привязанность предоставляет им доступ в наиболее интимные и ранимые области нашей души.

Не следует путать понятия привязанности и дружбы. Дружба может соответствовать определению привязанности, а может быть просто приятельством. Не всякая дружба пред­ставляет собой подобного рода прочную связь, хотя всякую прочную связь мы вправе назвать дружбой. Привязанность складывается тогда, когда человек решается полюбить друго­го до такой степени, что этот другой может, если пожелает, причинить ему боль.

Потребность в привязанности — наиболее фундаменталь­ная потребность человека, поскольку привязанность является основной характеристикой Бога. Библия отождествляет при­роду Бога и любовь: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Лю­бовь, которая и есть глубочайшая суть Бога, определяет Его дела: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего еди­нородного» (Иоанна 3:16).

Принцип привязанности проявляется не только в природе Бога. но и в устройстве мира. Бог поощряет отношения и бо­рется с изолированностью. Мир создан так, что от одной ег9 части к другой всегда распространяется цепная реакция. Все воздействует на все.

Это видно и в физическом мире. В последние годы все бо­лее популярным становится термин «экосистема». Этот терь- мин подразумевает, что Земля — хрупкий механизм, состоя* щий из множества факторов — от микробов до людей. ДоО^- таточно разорвать лишь одно звено в этой цепочке, и постраы дает вся система. В результате наша планета изнашивается, постепенно утрачивая способность к поддержанию жизни.


68 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

Библия говорит о величайшей ценности отношений. Мы уже упоминали, что Свою связь с нами Иисус уподобляет ви­ноградной лозе и веткам: «Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе. так и вы, если не будете во Мне» (Иоанна 15:4). Тесные отношения необходимы для выживания.

Наша потребность в привязанности не может ограничи­ваться общением с Богом. Мы нуждаемся еще и друг в друге. Сотворив мир. Бог обнаружил одно «не хорошо» в совершен­ной вселенной: Адам оказался один. Сочтя необходимым соз­дать человеку пару. Бог имел в виду не только преимущества брака, но и нечто более глубокое: потребность в общении и привязанности. Брак — лишь один из важнейших видов тако­го общения.

Последствия изоляции и одиночества ужасны. Вот как описывает их Соломон:

«Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их. Ибо, если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет^ который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?» (Еккле­сиаст 4:9-11; курсив авт.),

Люди, страдающие от депрессии, часто винят в ней свое чувство глубокого одиночества в жизни. Эти пациенты с вы­званной изоляцией депрессией утверждают, что сердца их пу­сты, холодны и лишены жизни. Холод возникает от недостатка тепла: как говорил Соломон, только вдвоем можно согреться.

Наиболее внятные примеры «цепной реакции» отношений мы находим в новозаветных пассажах, посвященных Церкви:

верующие таинственным образом неразрывно связаны в Тело Христово на земле, так что «страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены» (1 Коринфянам 12:26).


Date: 2015-11-13; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию