Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да, но свойство греха таково, что он как бы ослепляет человека — тот чаще всего свой грех и не видит





- Невозможно, потеряв основу в Боге, имея неправильные оценки этого мира, реально оценивать себя.

Владыка, расскажу об очень распространенной ситуации. Каждый знает, что перед исповедью надо прочитать десять заповедей и понять, как ты грешишь против них. И вот тут-то начинается то, о чем Вы говорили выше: «Ну, я-то ничего особенного не делаю, никого я не убиваю, родителей чту и т. д., похоже, что у меня все нормально». Владыка, может быть, Вы, опираясь на свой опыт духовника, расскажете, как мы обычно грешим? Как мы обычно нарушаем заповеди?

- Начнем с первой, которая в русском переводе звучит так: «Я Господь, Бог твой... да не будет у тебя других богов пред лицем Моим». (Исх. 20. 2-3). Мы все грешим против этой заповеди и несоблюдением постов, и тем, что сокращаем молитвенное правило, грешим суеверием и ненадеянием на помощь Бога, грешим, когда обращаемся за помощью ко всяким бабкам и т. д. Так происходит внутренне отлучение себя от Бога, от Церкви, и тогда, как говорит архимандрит Иоанн (Кре-стьянкин), благодать отступает от человека.

Вторая заповедь: «Не сотвори себе кумира». У апостола Павла есть такие слова: «Их бог — чрево», и те идолы, которым мы служим, — это не только обжорство, но и любостяжание (т.е. страсть к богатству), гордость, тщеславие, лицемерие, раболепие духу времени. Можно привести множество примеров, и, наверное, они будут правильными, но главное, понять принцип: если тебя кто-то или что-то удаляет от Бога и делает это с пронзительной силой, то это уже нарушение заповеди о несотворении кумира. И это удаление бывает через разные объекты — это и эстрадный исполнитель, или кинокумир, или какие-то идеологические конструкции корпорации. И вместо того, чтобы нести в себе образ Божий, подражая кумиру, мы начинаем нести в себе новый образ.

Он может быть даже привлекательным, но, по сути, он замещает настоящие ценности. Поэтому нарушение этой заповеди страшно тем, что в этом случае человек ме­няет саму основу жизни. И главное — нащупать нерв удаления от Бога, признаться себе, что ты удаляешься от Бога, а это самому человеку, без духовника, не всегда ясно.

Третья заповедь: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх. 20. 7).

Date: 2015-11-13; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию