Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как часто надо исповедоваться?





- Существует традиция, что человек должен исповедоваться в период многодневных постов, то есть четыре раза в год и еще на день Ангела и на день рождения. Но ведь существует еще и потребность исповеди. Эта потребность придет сама, вначале надо воспитывать привычку. «Посей желание — пожнешь поступок, посей поступок — пожнешь привычку, посей привычку — пожнешь характер, посей характер — пожнешь судьбу».

Некоторые верующие, готовясь к исповеди, записывают свои грехи на листочек и потом читают с него...

- Это нормальная практика. Ведь бывает, человек только отошел от исповеди и вдруг вспоминает: «А-а, я вот этого не сказал!» И это прямо искушение какое-то, человек решает, что раз он что-то забыл сказать, то, значит, исповедь не принята, теряется чувство чистоты. Это неправильно. Потом эту записку лучше сжечь — зачем надо, чтобы твои грехи кто-то знал. Достаточно того, что ты сказал это Богу, и Бог тебя простит.

Владыка, наверное, цель исповеди не только в том, чтобы назвать свои грехи, покаяться в них, но и в том, чтобы попытаться изменить свою жизнь.

- Конечно, исповедь не только очищает, освобождает человека, она дает ему силу на новую жизнь. Потому ее называют «вторым крещением», когда человек рождается, обновляется в Таинстве Исповеди, подобно тому, как он духовно рождается в купели. И такой купелью становятся слезы кающегося Человек как бы купается в этих слезах, и это настоящее покаяние, возрождение для жизни вечной. И тут очень важно для кающегося воспринять то, что тебе говорит священник. Ведь раз священник свидетель, раз здесь нет интриги судебного процесса, то, значит, то, что он говорит тебе, — это не приговор, это не попытка тебя в чем-то обвинить, это попытка помочь. Когда священник говорит какие-то слова или даже накладывает епитимию, то в этом желание, чтобы ты глубинней прочувствовал всю тяжесть греха, чтобы потом же спасти тебя.

Date: 2015-11-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию